Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на литий в Китае упали из-за низкого спроса на электромобили

Опубликовано:

Электромобиль заряжается
Электромобиль. Иллюстративное фото: pixabay.com

Цены на литий в Китае упали почти на 30% из-за ослабления спроса на электромобили. При этом стоимость "белого золота" по-прежнему в восемь раз превышает показатели, зафиксированные годом ранее, передает Financial Times.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

По данным ценового агентства Fastmarkets, цены на литий упали на 29% по сравнению с ноябрьскими максимумами, до 425 тысяч юаней (61 795 долларов США) за тонну из-за опасений по поводу падения спроса на электромобили.

"В Китае наблюдается падение спроса. Рынок находится в ожидании. Все наблюдают за влиянием сокращения субсидий на производство новых автомобилей.

Многие обеспокоены тем, что доверие граждан к политикам падает после недавнего кризиса на рынке недвижимости", — говорит Джордан Робертс, аналитик по литию в Fastmarkets.

Цены на литий взлетели в середине 2021 года, поскольку головокружительный рост спроса на электромобили спровоцировал борьбу автопроизводителей за металл, прозванный "белым золотом".

Но снижение спроса, которое наблюдается в настоящий момент в Китае, вызвало сомнения в том, насколько будет расти рынок лития в этом году. Не станет ли ситуация в Китае причиной снижения цен в других странах, а также падения акций производителей лития.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2010547-tseny-na-litiy-v-kitae-upali-iz-za-nizkogo-sprosa-na-elektromobili/

pixel