Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на недвижимость продолжают падать в Китае

Опубликовано:

Домик стоит на столе, где лежат ключи и документ
Недвижимость. Иллюстративное фото: pixabay.com

Цены на жилье в Китае продолжают стремительно падать. Новые вспышки заболеваемости COVID-19 осложнили реализацию планов властей по спасению рынка недвижимости, передает Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Согласно данным Национального бюро статистики, цены на жилье в 70 городах Китая снизились на 0,25% по сравнению с предыдущим месяцем. Исключение составляет недвижимость, субсидируемая государством. По подсчетам аналитиков Bloomberg, за весь 2022 год цены на жилье в Китае упали на 2,3%.

Последнее снижение произошло через несколько недель после того как политики обнародовали масштабный план по возрождению жилищной отрасли, пообещав поддержку тем застройщикам, которые сейчас испытывают нехватку средств. С тех пор официальные лица пытаются предпринимать попытки по стимулированию спроса со стороны покупателей ради обеспечения стабильного роста сектора.

Но реализации этих планов мешает крупномасштабная вспышка заболеваемости COVID-19, которая произошла в стране после отказа правительства от строгой политики карантинных ограничений COVID Zero. Доверие между бизнесом и потребителями не восстановилось до того уровня, который существовал до пандемии.

"Застройщики пока могут выдохнуть благодаря тому, что китайские власти их поддержали. Но единственный путь, который выведет их из нынешнего кризиса, — это оживление продаж", — сказала Эстер Лю, кредитный аналитик S&P Global Ratings.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2005473-tseny-na-nedvizhimost-prodolzhayut-padat-v-kitae/

pixel