Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инфляционные ожидания американцев на 2023 год снизились

Опубликовано:

Доллары и тенге на столе
Доллар. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Жители США ждут снижения инфляции в 2023 году. Опрос граждан показал, что жители Штатов оптимистично настроены по отношению к перспективам отечественной экономики в следующем году, передает Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

По результатам опроса, проведенного Федеральной резервной системой Нью-Йорка, большинство граждан США ожидают, что цены в следующем году вырастут на 5,2%, а инфляция составит 3% в год в течение следующих трех лет. Американцы снизили ожидания по первому показателю на 0,7% и на 0,1% по второму показателю по сравнению с данными опроса, проведенного в октябре.

Что еще важнее, граждане ожидают, что цены вырастут на 2,3% в течение следующих пяти лет. Долгосрочные инфляционные ожидания — это очень важный показатель, за которым ФРС внимательно следит.

Для ФРС необходимо, чтобы потребители не начали оценивать инфляцию намного выше 2% в течение длительного времени. В противном случае граждане начнут требовать повышения заработных плат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2001332-amerikantsy-snizili-ozhidaniya-po-inflyatsii-v-2023-godu/

pixel