Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жителей Пакистана призвали пить меньше чая, чтобы поддержать экономику

Опубликовано:

Чашка чая на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Жителей Пакистана призвали пить меньше чая, чтобы сохранить экономику страны на плаву. По данным правительства, только сократив потребление, страна сможет справиться с экономическими трудностями, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Министр планирования, реформ и развития Пакистана Ахсан Икбал обратился к жителям страны с просьбой пить на одну-две чашки чая в день меньше. По его словам, это позволит сократить расходы страны на импорт. Валютные резервы Пакистана истощились и если ситуация будет сохраняться на прежнем уровне, страна не сможет и дальше закупать импортные продукты.

Пакистан является крупнейшим в мире импортером чая. В прошлом году затраты страны на чай составили 600 млн долларов. Также министр Икбал предложил владельцам магазинов останавливать торговлю в 20:30, чтобы сократить потребление электроэнергии.

Требование сократить потребление чая получило широкий резонанс в социальных сетях. Многие пользователи засомневались в том, что серьезные финансовые проблемы страны можно решить, отказавшись от чая. Валютные резервы Пакистана упали с примерно 16 млрд долларов в феврале до менее чем 10 млрд долларов в первую неделю июня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1974190-zhiteley-pakistana-prizvali-pit-menshe-chaya-chtoby-podderzhat-ekonomiku/

pixel