jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Юлия Абрамова
    Юлия Абрамова
    Журналист

    Будет ли повышение цен на бензин в Казахстане, рассказал министр энергетики

    Заправка автомобиля
    Иллюстративное фото: depositphoto

    Министр энергетики Болат Акчулаков сегодня во время брифинга ответил на вопрос о возможном повышении цен на бензин, передает корреспондент NUR.KZ.

    Он отметил, что на данный момент ГСМ ниже себестоимости не продается.

    "По ГСМ вопрос другой – о маржинальности рынка в целом. Мы предлагаем улучшить систему распределения ГСМ, убрать непродуктивных посредников – тех, кто не принимает участие в переработке, транспортировке нефти, не имеет у себя на балансе АЗС.

    Они участвуют в цепочке ценообразования, но на балансе не имеют объектов. Это даст возможность люфта по цене.

    Второе – по цене было установлено регулирование на все марки бензина. Что мы предполагаем сделать? 92-93 - это массовый бензин, который потребляется и здесь не будет значительного роста, и мы его будем регулировать, пока не вступят поправки в законодательство", - рассказал министр.

    По его словам, до этого момента цены будут удерживаться на нынешнем уровне.

    "95, 96, 98 бензин – это небольшое потребление, и это люди, которые готовы платить, и цены более реальны рыночным. Государство и правительство будет регулировать необоснованное повышение, на 95 бензин роста не будет. То же касается дизельного топлива.

    Из-за того, что есть диспаритет цен с нашими соседями, разница доходит до 100 тенге, это дает им возможность делать несанкционированный вывоз. Мы продлеваем запрет для вывоза даже автотранспортом. Это третий вопрос, который мы хотим решить – усиление мер контроля", - заключил Акчулаков.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.