Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зарплата нефтяников Мангистау самая высокая по стране

Опубликовано:

Заработная плата работников нефтегазовой сферы Мангистауской области является практически самой высокой по стране, и потому требования бастующих нефтяников незаконны, заявила Генеральная прокуратура, передает ИА "Новости Казахстан".

Признанная судом незаконной забастовка работников "Каражанбасмунай" началась в мае. В начала акции протеста несколько сот человек были уволены. Компания сообщила, что объем добычи нефти из-за забастовки снизился и не сможет выполнить план по итогам года.

"Уровень заработной платы в нефтегазовом секторе Мангистауской области является одним из самых высоких в стране, что вкупе с соблюдением требований законодательных норм о  минимальных стандартах оплаты труда свидетельствует о незаконности требований, которые выдвигали бастующие", - говорится в сообщении надзорного органа, распространенного в среду.Генеральной прокуратурой проведен анализ системы оплаты труда на предприятиях нефтегазового сектора Мангистауской области.

Основным требованием протестовавших нефтяников являлось улучшение условий оплаты труда, в частности, повышение размера заработной платы.

Другим требованием бастующих являлось несогласие с разницей в оплате труда работников производственного и административно-управленческого персонала.Как показал проведенный Генпрокуратурой анализ, размер ежемесячной заработной платы работников управленческого персонала АО "РД КазМунайГаз" (без учета суммы вознаграждения по итогам работы за год и с вычетом сумм индивидуального подоходного налога и обязательных пенсионных выплат) представлен следующим образом: ведущий специалист - от 269 тысяч тенге до 510 тысяч тенге; младший специалист - от 215 тысяч тенге до 241 тысяч тенге; специалист — от 120 тысяч тенге до 152 тысяч тенге.

При определении средней месячной заработной платы работников установлено, что ее размер варьируется в зависимости от специальности и профессии работника

При определении средней месячной заработной платы работников установлено, что ее размер варьируется в зависимости от специальности и профессии работника. В АО "Каражанбасмунай" она варьируется от 93 тысяч тенге (уборщик) до 278 тысяч тенге (оператор по добыче нефти 6-го разряда). В  ТОО "Тулпармунай" - от 161 тысяч тенге (такелажник на монтаже) до 324 тысяч (мастер бригады бурения) в ТОО "Аргымактранссервис" - от 131 тысяч  (мойщик автомобилей) до 202 тысяч тенге (машинист цементированного агрегата), ПФ "Озенмунайгаз" АО "РД КМГ" - от 76 тысяч тенге (уборщик) до 339 тысяч тенге (оператор подземного ремонта скважин)."Отличия в системе оплаты труда связаны со спецификой работ, должностных обязанностей, уровнем сложности и меры ответственности за принимаемые решения. Кроме того, как известно, оплата труда работников производственного персонала по условиям коллективного договора основана на тарифной системе, то есть повременной оплате труда,  тогда как при расчете оплаты труда управлен¬ческого персонала применяется окладная система", - указывается в сообщении.В Генпрокуратуре отмечают, что по представленным АО "РД КазМунайГаз" сведениям, компанией периодически проводится  сравнительный анализ уровней рас¬ходов и заработных плат с показателями иных нефтедобывающих компаний, в том числе иностранных. Результаты таких мониторингов показывают, что заработная плата производственного персонала, работающего на казахстанских месторождениях, выше заработной платы работников аналогичных российских компаний, заработная плата среднего уровня (инженерно-технический состав филиала) — примерно одинаковая, а зарплата основного состава верхнего звена управления ниже в 2-3 раза.К примеру, оператор 5-го разряда по ремонту скважин на предприятиях Волго-Уральского региона России получает 780 долларов, в Западной Сибири - 1100,  тогда как в ПФ "Озенмунайгаз" - 2 760 долла-ров. Зарплата оператора подземного ремонта скважин 5-го разряда на предприятиях Волго-Уральского региона,  Западной Сибири,   ПФ "Озенмунайгаз" и ТОО "СП Казгермунай" составляет, соответственно, 609, 870, 1570 и 1186 долларов. Средний размер заработной платы производственного персонала на аналогичных предпри¬ятиях Мангистауского региона также варьируется от 96 тысяч до 211 тысяч тенге.В генпрокуратуре также указали на то, что, по сведениям уполномоченного органа по статистике, среднемесячная номинальная заработная плата работника в Казахстане по состоянию на 1 апреля  составила  83,2 тысяч тенге, а в Мангистауской области - 138,3 тысяч. Наибольший же размер этого показателя отмечается в Атырауской области - 164,3 тысяч тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/194766-zarplata-neftyanikov-mangistau-samaya-vysokaya-po-strane/

pixel