Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что ждет рынок онлайн-торговли в 2021 году в Казахстане

Опубликовано:

Банковские карты лежат в кошельке
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Безналичные и онлайн-платежи стали популярными среди населения. На их долю приходится больше половины денег, потраченных с банковских карт в Казахстане. О том, как развивался этот рынок и что с ним будет в 2021 году, читайте в материале Нурфин.

2020 год стал периодом активного перехода почти всех сфер деятельности населения в онлайн.

Особенно сильно отразились изменения на результатах коммерции – розничная торговля в больших объемах проводилась через онлайн-магазины.

В результате рынок электронной коммерции вырос на более чем 90% за три квартала 2020 года.

Об этом сообщает аудиторская компания PwC в своем исследовании рынка электронных продаж в Казахстане.

В рамках исследования использовались данные от крупнейших игроков сектора розничной торговли e-commerce: Mechta.kz, Sulpak, Kaspi.kz, AliExpress Россия, Казпочта и другие.

Как развивались онлайн-продажи в 2020 году

В 2020 году рынок электронной торговли получил значительное развитие. Например, в первом квартале уходящего года онлайн-продажи выросли на 47% в тенге и на 42% в долларах США в сравнении с тем же кварталом 2019 года.

Вырос и средний чек покупок – на 62% в тенге и 57% в долларах США. Но при этом количество транзакций уменьшилось на 9%.

Мужчина совершает онлайн-покупки
Иллюстративное фото: freepik.com

Второй квартал отметился не только режимом ЧП и карантином, но и ростом онлайн-продаж на 34% в сравнении с первым кварталом текущего года в секторе розничной электронной торговли.

За этот период объем продаж достиг 113 млрд тенге, а средний чек сократился на 4% в долларах США.

"Пандемия ускорила процесс изменения клиентского поведения и проникновения онлайн-покупок в новые сегменты. Значительно увеличилась доля покупателей старше 50 лет.

Люди стали покупать в онлайн продукты питания, товары для дома и то, что раньше покупали в супермаркетах. Также мы видим рост покупок из отдаленных городов и поселков", – сообщают в Kaspi.kz.

Сокращение среднего чека с 51 до 49 долларов США может быть связано со снижением покупательской способности и более рациональным подходом к покупкам.

Уже после карантина в 3 квартале текущего года продажи выросли еще на 65% в тенге и долларах, по сравнению со вторым кварталом. А объем рынка достиг 186 млрд тенге.

В результате объем рынка розничной электронной коммерции в Казахстане за 3 квартала 2020 года вырос на 93% в сравнении с тем же периодом 2019 года.

То есть объем увеличился от 198 млрд тенге до 382 млрд тенге. Средний чек в тенге вырос на 63%, а количество транзакций – на 18%.

Прогноз на 2021 год

По мнению многих компаний-участников данного исследования, рынок электронной коммерции в Казахстане пока находится на низком уровне.

"В 2021 году темпы роста онлайн-торговли будут меньше, чем в 2020 году, так как часть потребителей будет предпочитать делать покупки в традиционных магазинах, которые возобновили свою работу", – отмечают в Kaspi.kz.

Однако в 2021 году темпы роста онлайн-торговли будут значительно выше, чем традиционных офлайн-продаж, считают компании-участники исследования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1891210-cto-zdet-rynok-onlajn-torgovli-v-2021-godu-v-kazahstane/

pixel