Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько можно заработать курьером в Казахстане

Опубликовано:

В сезон неработающих кафе и ресторанов популярной стала работа в компаниях по доставке еды. Журналисты Нурфин выяснили, как строится заработок курьера и сколько нужно работать ради хорошей зарплаты.

Сколько можно заработать курьером
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Компании по доставке еды в период карантина и ЧП помогали населению с приобретением продуктов и доставкой любимой еды из ресторанов.

За два месяца активной работы эта сфера деятельности претерпела определенные изменения.

О том, как работают курьеры и сколько они зарабатывают во время карантина, рассказали в сервисе по доставке еды Chocofood.

Сколько работает и зарабатывает курьер в среднем?

Пресс-служба Chocofood: "В компании гибкая система графика работы. Самые длинные смены длятся до 10 часов.
Но если для курьера это дополнительный заработок, то он может выбрать более короткие смены от четырех часов в день.
Сколько можно заработать курьером
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC
Также курьеры могут согласовать рабочие дни: например, работать 2-3 дня в неделю. Это возможно, и никаких штрафов за это нет.
Но они чаще выбирают себе 8-10 часовые смены и выходят на 5-6 дней в неделю. Доход доставщика в компании состоит из следующих статей:
  • оплата в час,
  • оплата за заказ,
  • бонус за расстояние,
  • бонус за то, что вовремя доехал до ресторана,
  • ежедневный бонус за выполнение плана по доставленным заказам.
Сколько можно заработать курьером
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC
Если мы возьмем порог заработной платы в диапазоне 150 000 тенге, то курьеру достаточно выходить по 8 часов 5 дней в неделю. За этот период можно выполнить минимальную норму по заказам.
Но если курьер будет работать быстрее, то, соответственно, количество заказов за выбранный час будет больше. А это кардинально повлияет на доход: чем больше заказов в день доставляет курьер, тем больше бонусов может заработать".

Как в карантин изменились статистические доходы курьеров?

"Количество штатных сотрудников в Chocofood осталось прежним. Что касается доставщиков, то их число в Алматы увеличилось до 350 человек.
Если смотреть на статистические доходы за последние два месяца, то первое, что можно отметить — это изменение заработной платы в пользу курьеров.
Сколько можно заработать курьером
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC
Два месяца назад Chocofood кардинально пересмотрел систему зарплат. Теперь курьеры охотнее и быстрее выполняют доставку, потому что весь процесс по скорости доставки привязан к бонусам.
Второе, что можно отметить, это доход самого курьера. Если клиент находится слишком далеко от заведения, то Chocofood заплатит бонус за расстояние.
Плата также имеется за то, что курьер вовремя доедет до ресторана и заберет заказ в горячем виде.
Все типы бонусов на каждом этапе мотивируют работника, потому что теперь уровень дохода напрямую зависит от его эффективности" – рассказали в компании Chocofood.
Сколько можно заработать курьером
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Работа во время карантина

Пресс-служба Chocofood: "Во время карантина спрос на доставку органически вырос, что сказалось на количестве заказов – они увеличились на 30% по сравнению с докризисным временем.
Апрель стал рекордным месяцем для сервиса доставки еды Chocofood: количество сессий в приложении увеличилось в два раза по сравнению с декабрем, хотя декабрь исторически считается пиковым месяцем".

Прогноз на лето и ожидания от рынка?

"Лето исторически является низким сезоном для сервисов доставки, но резкого падения в заказах не будет, так как Казахстан является растущим рынком.
После введения карантина и ЧП около 40% ресторанов Алматы вынуждены были приостановить работу полностью либо в каких-то точках.
Сколько можно заработать курьером
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC
В связи с постепенным восстановлением работы ресторанов с 25 мая 2020 года ожидается большой спрос на посадку, поэтому мы прогнозируем падение в заказах на 10%.
Но за время карантина у людей появилась привычка заказывать еду, увеличилась частота покупок. Многие попробовали заказ еды впервые и продолжат пользоваться услугой.
До сих пор продолжает идти рост заявок от новых заведений на подключение доставки. Только за апрель мы подключили 84 новых партнеров на платформу Chocofood" – делятся своими прогнозами в компании.

Как часто вы пользовались услугами курьеров? Будете ли и дальше заказывать еду, или сами хотите посещать кафе и рестораны? Поделитесь мнением в комментариях!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1857810-skolko-mozno-zarabotat-kurerom-v-kazahstane/

pixel