Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Удостоверение личности РК: как получить и сколько стоит

Опубликовано:

Седая женщина держит в руках карточку и улыбается
Женщина с пластиковым документом: Freepik/Freepik

Удостоверение личности — основной документ гражданина Казахстана. Его срок действия ограничен, поэтому периодически его меняют. За получение удостоверения необходимо уплатить пошлину.

Что такое удостоверение личности РК

Согласно п. 4 ст. 1 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность», удостоверение личности — это отдельный документ, который удостоверяет личность гражданина РК и подтверждает его гражданство. Не стоит путать понятие «удостоверение личности» и «документ, удостоверяющий личность». Первое — это вид документа установленного образца, второе — группа документов, в которую согласно ст. 6 входит и удостоверение личности, и свидетельство о рождении, и даже проездной документ.

Также не следует называть удостоверение личности гражданина РК паспортом. Эта ошибка может привести к серьезной путанице с документами. Паспорт гражданина РК — это отдельный документ, который необходим для выезда за границу. Закон не обязывает граждан получать этот документ. Его получают по желанию и когда необходимо покинуть пределы страны. Удостоверение личности РК — это обязательный документ для каждого гражданина Казахстана.

Ключевое предназначение удостоверения личности гражданина РК заложено в его названии. С помощью такого документа можно убедиться, что его предъявитель — это именно тот человек, которым он назвался.

Проверка удостоверения личности
Идентификация человека с помощью удостоверения личности: iStockPhoto

Как указывает Gov.kz, в удостоверении указывается фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, национальность, номер, орган выдачи и срок действия. Визуальное подтверждение личности определяется с помощью фото на документе.

Когда нужно получать удостоверение личности

Согласно п. 2 ст. 9 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность», удостоверение личности гражданина РК в обязательном порядке должен получить каждый гражданин Казахстана, который достиг 16 лет. Граждане обязаны сами выполнить предписания закона и предпринять все действия для получения документа. В противном случае при десятидневной просрочке будет предупреждение, а при месячной просрочке их ждет штраф согласно п. 2 ст. 492 КОАП РК в размере 7 МРП (24 150 тенге в 2023 году).

Удостоверение личности гражданина РК не выдается пожизненно. Согласно п. 4 ст. 9 Закона документ выдается сроком на 10 лет.

Можно ли поменять удостоверение раньше срока в Казахстане? Согласно п. 31 Постановления Правительства РК от 26.08.2013 года № 852 «Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, удостоверения беженца и проездного документа» оформление нового удостоверения личности гражданина РК допускается за один месяц до истечения срока действия удостоверения.

Как объясняет eGov.kz, существуют ситуации, когда возникает необходимость заменить удостоверение личности раньше установленного срока. Например, замене подлежит удостоверение старого образца, а также удостоверение с неактуальными данными (при смене фамилии из-за заключения или расторжения брака, перемене Ф. И. О. согласно национальным традициям).

Удостоверение передают из рук в руки
Один человек другому протягивает пластиковую карту: Unsplash/Van Tay Media

Удостоверение личности обязан получить каждый гражданин РК, достигший 16-летнего возраста, даже если он по каким-то причинам не получил его в назначенный срок. Такое удостоверение также выдают лицам, которые получили казахстанское гражданство. Согласно п. 3 ст. 9, при выезде на ПМЖ в другую страну гражданин Казахстана обязан сдать свое удостоверение в органы внутренних дел.

Как получить удостоверение личности в РК

Как разъясняет Gov.kz, для получения удостоверения личности шестнадцатилетнему гражданину РК необходимо обратиться в любой филиал НАО ГК «Правительство для граждан» (ЦОН) и предоставить следующие документы:

  • свидетельство о рождении;
  • удостоверение личности любого из родителей (если ребенок рожден не на территории Казахстана и один из родителей — иностранный гражданин, необходимо его нотариально заверенное согласие);
  • паспорт гражданина РК (если такой есть);
  • квитанция об оплате госпошлины.

Сколько стоит удостоверение личности в Казахстане? Согласно п. 3 ст. 615 Налогового кодекса РК размер государственной пошлины за выдачу удостоверения гражданина РК составляет 0,2 МРП (690 тенге в 2023 году).

Если по каким-то причинам впервые получить удостоверение личности нужно совершеннолетнему гражданину, он обязан подать письменное заявление с указанием причин просрочки, подробную автобиографию, свидетельство о рождении и удостоверение личности одного из родителей. В такой ситуации составляется протокол опознания личности.

Случаи получения удостоверения после 18 лет очень редкие и могут быть связаны с объективными причинами, за которые получатель не отвечает. В этой ситуации возможно освобождение от уплаты штрафа. Если более чем двухлетняя просрочка произошла по вине получателя, он обязан уплатить штраф 7 МРП.

Женщина сидит перед ноутбуком с банковской картой в руках
Девушка вносит данные на ноутбуке и держит в руке кредитку: Freepik/jcomp

Если получили гражданство РК, то следует обратиться в ЦОН со справкой о приеме в гражданство и квитанцией об уплате госпошлины, чтобы оформить удостоверение.

Как получить удостоверение личности онлайн? Удостоверения личности нельзя получить без обращения в ЦОН. Онлайн-услуги получения такого документа действующим законодательством Казахстана не предусмотрены. Тем не менее с помощью государственных онлайн-сервисов можно забронировать удобное время посещения ЦОНа и оплатить госпошлину.

Удостоверение личности гражданина РК — обязательный документ. Получать его необходимо при достижении 16 лет. Своевременно полученный документ будет служить удостоверением личности и подтверждением гражданства. За просрочку получения гражданин РК несет административную ответственность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1792690-kak-polucit-udostoverenie-licnosti-v-rk-za-odin-den/

pixel