Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто и сколько будет получать в Казахстане c нового года

Опубликовано:

С сегодняшнего дня в Казахстане повышены пенсии. Кроме этого правительство пересчитало соцпособия, зарплаты бюджетникам и стипендии.

В Казахстане проживает около 2 миллионов пенсионеров. Начиная с нового года, все они получат пенсию на 9% больше, сообщает 24.kz.

Также изменена и сумма базовой выплаты. Теперь она составляет  11 тысяч 965 тенге. Таким образом, минимальные выплаты тем, кто находится на заслуженном отдыхе составят 37 тысяч 789 тенге.

"7% - уровень инфляции, 2% - это опережение. 2% мы добавляем, получается 9%. Это размеры пенсионных выплат. У каждого пенсионера свой доход и стаж. Всем одинаково повышаться не будет. Кому-то добавится 6 тысяч, а кому-то 3 тысячи", - сообщила  руководитель Управления пенсионного и социального обеспечения МЗСР РК Жадыра Даулетханова.

Кроме пенсионеров разницу в деньгах почувствуют и получатели пособий по инвалидности и потере кормильца. Им правительство надбавило 7%  плюс 25%, о них глава государства говорил в 2014 году.

По примерным подсчетам, в среднем доход  инвалидов I группы увеличится почти на 10 тысяч 800 тенге, по II группе прибавка составит около 8 тысяч и по III группе - около пяти. Дотации повышены с учетом изменения прожиточного минимума. С этого года его размер - 22 859 тенге.

Еще одна категория людей, которых ожидает повышение зарплаты - врачи, учителя и бюджетники. Кому и сколько полагается, будут вычислять уже по новой системе оплаты труда. Все должности разделили на четыре категории в зависимости от образования, квалификации и сложности выполняемых работ.

"Если раньше для всех гражданских служащих был единый реестр должностей, сейчас реестр должностей мы делим на четыре блока: управленческий персонал отдельно, основной персонал, который выполняет профильную функцию организации, отдельно, административный и вспомогательный персонал", - сообщила директор департамента внутреннего контроля МЗСР РК Гульнар Алимбекова.

"Это значит, когда все эти должности будут раскиданы на четыре блока, и внутри они будут разделены на различные уровни, у кого-то заработная плата может повыситься. Например, на 28%, у кого-то на 15%, у кого-то на 10%", - пояснила она.

К примеру, медикам в зависимости от квалификации и стажа предусмотрено увеличение от 7 до 28%.

Работникам образования - от 15 до 29%, в других социальных сферах - от 28% до 40%.

Кстати, приятная новость ожидает и студентов, их стипендии вырастут на 25%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1003508-kto-skolko-budet-poluchat-v-kazakhst/

pixel