Евразийский банк предупреждает о фейковой рекламе инвесткурсов с использованием фотографий известных банкиров
Опубликовано:
Евразийский банк предупреждает о распространении в интернете мошеннической рекламы, в которой пользователям предлагают пройти "бесплатный образовательный курс по инвестированию" якобы от Freedom Academy.
Для повышения доверия злоумышленники используют фотографии известных представителей финансового сектора, в том числе председателя правления Евразийского банка Ляззой Сатиевой.
Пользователям предлагают перейти по ссылке и заполнить анкету для участия в "обучении".
Хотим подчеркнуть, что данное фото и известные финансисты, которые запечатлены на нем, не имеет никакого отношения к заявленным курсам и образовательным программам. Снимок был сделано во время финансового форума в марте 2026 года, отметили в Евразийском банке.
Мошенники сегодня используют любые доступные изображения и данные, в том числе фотографии публичных лиц, а также современные цифровые технологии, ИИ. Это делает их мошеннические предложения более убедительными и опасными. Использование фотографий топ-менеджеров происходит без их согласия, а сама реклама является фейковой и направлена на сбор персональных данных пользователей.
Евразийский банк призывает граждан быть особо внимательными и соблюдать меры цифровой безопасности:
- проверять информацию только через официальные сайты и подтвержденные аккаунты компаний;
- не переходить по подозрительным ссылкам из рекламы и мессенджеров;
- не оставлять личные данные на неизвестных платформах;
- критически относиться к обещаниям "быстрого обучения" и "гарантированной прибыли";
- обращать внимание на детали: ошибки в тексте, странные домены и несоответствие официальному стилю компаний.
В случае сомнений рекомендуется обращаться в официальные службы поддержки финансовых организаций и проверять информацию через надежные источники.
Клиенты Евразийского банка круглосуточно могут звонить по номерам:
+7 (771) 000-77-22 — Beeline;
+7 (700) 000-77-22 — Tele/Altel;
+7 (702) 010-77-22 — Kcell/activ.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2370516-evraziyskiy-bank-preduprezhdaet-o-feykovoy-reklame-investkursov-s-ispolzovaniem-fotografiy-izvestnyh-bankirov/