Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Банк ЦентрКредит совместно с полицией провели задержание 8-ми групп мошенников

Опубликовано:

АО "Банка ЦентрКредит" безопасность
Фото: АО "Банка ЦентрКредит"

Благодаря внедрению современных технологий безопасности и слаженной работе полиции и Банка ЦентрКредит удалось провести операции по задержанию 8-ми организованных групп мошенников (социальные инженеры) в Казахстане.

В последнее время в социальных сетях казахстанцы стали активно предупреждать друг друга о подозрительных звонках, поступающих на личные телефоны. За этими звонками стоят целые организованные группы мошенников.

Сотрудники Банка ЦентрКредит провели собственное расследование по нескольким подобным случаям и в результате проверки полиции удалось задержать группы мошенников в городах Нур-Султан, Алматы, Караганда, Костанай и Петропавловск. Это способствовало сохранности денежных средств клиентов. Задержанных лиц принято называть социальными инженерами. Они умеют манипулировать людьми, входят в доверие, представляются сотрудниками банков, налогового комитета, правоохранительных органов, запугивают уголовной ответственностью за распространение конфиденциальной информации.

Разговор начинается с якобы выявленной финансовой угрозы в виде одобренного кредита на имя клиента и необходимости ее скорейшей отмены, а для этого требуется выполнить определенные действия.

Самые распространенные из них:

  • Отмена одобренного кредита, путем оформления новой заявки, затем зачисление средств на "страховые ячейки/счета";
  • Скачивание специальных приложений;
  • Получение персональных данных (полные реквизиты карты, срок действия, трехзначный CVV-код, SMS-коды подтверждения).

Мошенники могут подменять номер телефона, с которого звонят через программное обеспечение, рассылать "липовые" справки на фирменных бланках государственных структур РК, представляются сотрудниками службы безопасности банка. Все сделано для того, чтобы войти в доверие и заполучить денежные средства.

"Наша команда прилагает максимум усилий, чтобы оперативно выявлять и задерживать лиц, замешанных в мошенничестве. Мы совершенствуем свои навыки, исходя из текущих тенденций по мошенничеству. Слаженная работа дает ощутимые результаты", - прокомментировал руководитель транзакционного антифрод-подразделения АО "Банка ЦентрКредит" Ержан Ахметгалиев.

Банк ЦентрКредит принимает активное участие в поиске и задержании мошенников. При наступлении похожей ситуации, всех клиентов Банка ЦентрКредит просят незамедлительно обращаться по номеру 505 (бесплатно с мобильного номера) и сообщить о подобных фактах.

"Поделитесь информацией со своими близкими и родными. Победим мошенников вместе!" - призывает банк.

Лицензия на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг №1.2.25/195/34 от 03.02.2020 г., выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

*Материал подготовлен при поддержке АО "Банка ЦентрКредит".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1976354-bank-tsentrkredit-sovmestno-s-politsiey-proveli-zaderzhanie-8-mi-grupp-moshennikov/

pixel