Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О высокой роли религиозного сотрудничества высказались представители мировых религий

Опубликовано:

Мечеть
Иллюстративное фото: Pxhere

В Нур-Султане состоялось XIX заседание секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В рамках заседания участниками были обсуждены вопросы подготовки к очередному Съезду лидеров мировых и традиционных религий.

«В этом году мы отмечаем 30-летие независимости Казахстана. За этот период нам удалось создать собственную модель мира, общенационального единства и межконфессионального диалога. Эта модель, сформированная Первым Президентом Казахстана — Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, показала свою эффективность и жизнеспособность. Сегодня под руководством президента страны Касым-Жомарта Токаева продолжается политика по обеспечению межэтнического и межконфессионального согласия. Поэтому для нас проведение секретариата и Съезда лидеров мировых и традиционных религий — это не имиджевое мероприятие, а органичная и неотъемлемая составляющая модели развития Казахстана», — сказал председатель сената парламента Республики Казахстан — руководитель секретариата Съезда Маулен Ашимбаев, открывая заседание.

О важности предстоящего мероприятия высказался генеральный секретарь Академии исламских исследований Аль-Азхара (Египет) Назир Мухаммед Мухаммед Аль-Назир Аяд.

«Не секрет, что мир сегодня переживает очень критическую ситуацию, и этот кризис, многие вопросы выявила пандемия. В этой связи я хочу сказать, что этот форум является своевременным, поскольку мир сегодня переживает гуманитарный кризис и кровавые конфликты, все это ведет к тому, что люди убивают друг друга», — отметил Назир Мухаммед Мухаммед Аль-Назир Аяд.

По его словам, проведение Съезда поспособствует решению многих вопросов.

«Роль данного съезда, который собирает лидеров и руководство различных мировых и традиционных религий с тем, чтобы установить совместное сотрудничество во благо человечества. Он направлен на то, чтобы вернуть человечество к его естественной сути и реализовать наши заветные мечты — это и борьба с бедностью, и с болезнями. Несомненно, эта встреча является своевременной, поскольку, когда собираются представители из числа религиозных лидеров, независимо от того, какие религии они представляют, и когда намерения являются добрыми, мы можем сказать, что человек может вернуться к своей человеческой сути, к своей природе, по которой он был создан», — подчеркнул религиозный деятель.

Своим мнением о необходимости укрепления межрелигиозного диалога в текущих реалиях поделился Глава Бюро по вопросам Ислама Папского совета по межрелигиозному диалогу Ватикана монсеньор Халед Акаше.

«Фактически каждый человек проявляет особую черту бесконечного богатства и щедрости Господа всемогущего и щедрого. Мы все рады этой возможности приехать и встретиться снова. Но, разумеется, мы следуем всем необходимым рекомендациям компетентных органов. Я бы хотел выразить добрые пожелания его превосходительству г-ну Маулену Ашимбаеву. Мои пожелания также адресованы всем тем коллегам на данном съезде в наших молитвах, кого мы потеряли во время пандемии; всем тем, кто заболел или пострадал от этого бедствия», — сказал Халед Акаше.

Он считает, что пандемия дала человечеству, государствам, религиозным общинам и всем людям возможность узнать о других существующих вирусах, а также об ограничениях и недостатках во многих областях жизни: здравоохранении, экономике, социальной сплоченности или солидарности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1935999-o-vysokoy-roli-religioznogo-sotrudnichestva-vyskazalis-predstaviteli-mirovyh-religiy/

pixel