Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Метрополитен Алматы – проект, в который не верили

Опубликовано:

Метрополитен Алматы
Фото: NUR.KZ

Метрополитен города Алматы является визитной карточкой культурной столицы Казахстана и гордостью страны. Казахстан является единственной страной на постсоветском пространстве, которая за период своего независимого развития смогла реализовать столь сложный и масштабный инфраструктурный проект.

Ровно шесть лет назад, в апреле 2015 года отечественные метростроевцы сдали в эксплуатацию две новых станций Алматинского метрополитена. На церемонии запуска новых объектов подземки лично участвовал Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Связующее звено в жизни города

Станция «Москва» расположена под проспектом Абая между улицей Утеген батыра и проспектом Алтынсарина. Длина платформы - 74 м, высота - 11,5, ширина - 23,5 м, на станции также работают 2 лифта и 8 эскалаторов. Дизайн интерьера станции выполнен в тематике кремлевских стен. В декоре доминирует красный цвет.

«Сайран» расположена также под проспектом Абая между улицами Брусиловского и Тлендиева. Длина платформы - 74 м, высота - 11,5, ширина - 22,5 на станции установлены 2 лифта и 8 эскалаторов.

Данные станции являются логическим продолжением подземного пути алматинского метро и связывают центр города с микрорайонами.

Сейчас представить себе Алматы без метрополитена тяжело. Ежедневно подземка перевозит свыше 40 000 пассажиров. Она стала одной из главных экономических артерий города и неотъемлемой частью образа жизни алматинцев. Но так было не всегда.

С чего все начиналось

На заре Независимости перед руководством страны встал вопрос о судьбе тогда еще не завершенной подземки, строительство которого началось в эпоху советского Казахстана, а с развалом Союза приостановилось. Вопрос продолжения строительства или консервации метро долгие годы обсуждался на всех уровнях.

В СССР строительство метрополитенов во всех городах союзных республик координировалось с Москвы. Распад и последовавший за этим разрыв хозяйственных и экономических связей привели к застою в столь дорогом и масштабном строительстве.

Но несмотря на экономические трудности власти страны приняли решение о завершении строительства первой линии метро. В стране с нуля создали тоннельный отряд метростроевцев.

В 90-е годы метрополитен стал долгостроем и превратился в объект шуток и насмешек. В народе ходили легенды о якобы призраках, обитающих в подземных тоннелях. Период строительства постоянно сопровождался критикой в адрес властей из-за финансирования столь дорогостоящего объекта.

Усилия не остались напрасными

Ситуация кардинальным образом изменилась в 2005 году, когда Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил «Программу развития города Алматы до 2010 года». В рамках данной программы строительство метро оказалось в списке приоритетных инвестиционных проектов.

Собственная материально-техническая база, профессиональные кадры и волевое решение руководства страны позволили менее чем за 7 лет, выполнить порядка 90% всех строительно-монтажных работ, в отличие от предыдущих 16 лет.

В 2011 году АО «Алматыметрокурылыс» сдал в эксплуатацию первую очередь линии Алматинского метрополитена и семь станций общей протяженностью пути в 8,56 км. В том же году 1 декабря состоялось торжественное открытие метро. Первым пассажиром нового подземного транспорта стал Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Несмотря на критику в период строительства столь масштабного проекта, сегодня алматинцы и гости города предпочитают метро другим видам транспорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909044-metropoliten-almaty-proekt-v-kotoryy-ne-verili/

pixel