Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в Норвегии много фьордов

Опубликовано:

Норвегия
Норвегия. Иллюстративное фото: pixabay.com

Фьорды - это водоемы, обрамленные высокими утесами и зелеными склонами гор. Они являются одним из самых узнаваемых символов Норвегии. Почему их здесь так много, рассказал "Рамблер".

Сотни этих природных чудес вырезаны вдоль берегов Норвежского моря, создавая захватывающие пейзажи, привлекающие туристов и исследователей со всего мира.

"Но почему именно в Норвегии их так много?" - ответ на этот вопрос лежит в глубокой истории земной коры и миллионах лет ее эволюции.

Фьорды - это результаты действия ледников и морских волн на горные породы, образовавшиеся еще в глубокой древности. Во времена ледниковых периодов, когда мощные ледяные шапки покрывали большую часть Северного полушария, Норвегия также оказалась под влиянием ледников.

Движение льда, проникая в горные ущелья и долины, вымывало и расширяло их, формируя глубокие узкие каньоны, которые позже заполнились водой, образуя фьорды.

После того, как ледники начали таять в результате климатических изменений, вода из океана затопила созданные ими каньоны. Этот процесс занимал тысячи лет и оставил за собой уникальные геологические формации, которые можно наблюдать сегодня.

Кроме геологической природы, географическое расположение Норвегии также способствует образованию и сохранению фьордов. Скандинавский полуостров, на котором расположена Норвегия, обладает изрезанным береговым ландшафтом с множеством глубоких заливов и узких побережий, что создает идеальные условия для формирования водоемов.

Приливы и отливы тоже играют свою роль. Постоянное движение воды, проникающей в узкие долины, способствует эрозии и дальнейшему расширению каньонов, превращая их в фьорды.

Фьорды Норвегии являются не только важными географическими объектами, но и ценным ресурсом для туризма и экологии. Их уникальные экосистемы обеспечивают жилье для разнообразных видов растений и животных, а также привлекают множество туристов, желающих насладиться красотой и величием этих мест. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Однако фьорды также подвержены угрозам, связанным с человеческой деятельностью, таким как загрязнение и изменение климата. Поэтому сохранение и охрана этих уникальных природных объектов является приоритетом для Норвегии и международного сообщества.

Планируя путешествие в Норвегию или любую другую страну, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2068500-pochemu-v-norvegii-mnogo-fyordov/

pixel