Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лапландия: стоит ли посетить резиденцию Санта-Клауса и что там посмотреть

Опубликовано:

Заснеженная хижина среди зимнего леса
Заснеженные пейзажи Лапландии: Pixabay

Лапландия — родина Санта-Клауса и край северного сияния. Этот сказочный регион манит туристов красотой и самобытностью. О Лапландии рассказывают ресурсы о путешествиях Visit Finland и Visit Nordic.

Лапландия расположена на территории четырех стран

В какой стране находится Лапландия? Лапландия — это не отдельная страна, а культурный регион, который расположился на территории четырех государств. Территория охватывает треть Финляндии, северную часть Швеции, Норвегии и часть Кольского полуострова России. Когда речь идет о туристических направлениях, подразумевают именно финскую часть Лапландии, а, точнее, провинцию Лаппи.

Как добраться до Лапландии? Центр Лапландии — город Рованиеми, откуда многие туристы начинают свое знакомство с регионом. Добраться в Рованиеми можно из Хельсинки на самолете или поезде. Добраться до Хельсинки из Казахстана быстрее всего на самолете. Рейсы с одной пересадкой (аэропорт Стамбула) осуществляются из Астаны и Алматы. Из Шымкента, Актау и Атырау также есть авиарейсы, но они включают 2–3 пересадки.

В Лапландии живет единственный официальный Санта-Клаус

Чем известна Лапландия? Лапландия известна своими суровыми зимами и вечными снегами, невероятной природой и тем, что считается родиной Санта-Клауса. Ресурс о Финляндии Visit Finland пишет, что Санта-Клаус родился в финском городе Корватунтури в Лапландии, но встретить его можно в любой день года в Рованиеми, официальном родном городе Санты.

Здесь находится и всемирно известная резиденция Санты, куда слетаются письма от детей со всех уголков Земли. В Деревне Санта-Клауса есть почтовое отделение, названное в его честь. Отправить письмо можно по адресу: Santa Claus’s Main Post Office, 96930 Napapiiri, Finland.

Санта-Клаус держит в руках колокольчик
Санта-Клаус звонит в колокольчик: Freepik

Деревня Санты — одна из самых известных достопримечательностей

Первое, зачем сюда едут путешественники, — личная встреча с новогодним волшебником. Однако в Деревне есть и другие активности. Здесь можно отправить с местной почты рождественские открытки близким и друзьям, посетить питомник хаски, покататься на собачьих упряжках, побывать в театре эльфов, попробовать местные лакомства и приобрести сувениры в магазинчиках и лавках с финскими товарами.

Через Деревню Санты проходит Северный полярный круг. Путешественники могут пересечь его, перешагнув через специально обозначенную линию и даже получить сертификат, который это подтверждает.

В северной части Лапландии полярные сияния чаще, чем в южной

Северное сияние — природное явление невероятной красоты. Тысячи туристов едут в Лапландию, чтобы собственными глазами увидеть полыхающее разными цветами небо. При этом северные сияния чаще происходят осенью и весной, а их пик приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствию.

В финской Лапландии в период с сентября по март северное сияние можно наблюдать каждую вторую ясную ночь, тогда как на юге их видно только около 10–20 ночей в году. Чтобы увидеть северное сияние, ресурс Visit Finland советует направляться на север ближе к полярному кругу и выше его. Если ночное небо выглядит ясным и звездным, велик шанс увидеть северное сияние. Хорошими обзорными точками для наблюдения за природным чудом служат вершины холмов и берега озер.

Северное сияние в ночном небе
Северное сияние — невероятно красивое природное явление: Pixabay

В Лапландии можно заключить брак в ледяной часовне

В полутора часах езды к югу от Северного полярного круга находится финский город Кеми, который называют жемчужиной северного региона Финляндии. Ресурс о путешествиях Visit Nordic рассказывает, что знаменит этот город тем, что с 1996 года каждую зиму здесь возводят невероятный замок. В его строительстве используют только снег и лед из морской воды Ботнического залива.

Каждый год снежный замок перестраивают. На это уходит около пяти недель. Хотя ежегодная инфраструктура постройки меняется, неизменными остаются ледяная часовня, ресторан и отель. Туристы едут сюда, чтобы остановиться в необычном ледяном отеле и попробовать местные лапландские деликатесы, а влюбленные пары — заключить брак в часовне из снега и льда.

Оленей в Лапландии больше, чем людей

Олени — важные помощники Санта-Клауса и один из символов региона. Как пишет ресурс House of Lapland, в финской Лапландии поголовье оленей составляет около 200 тысяч особей, что на 20 тысяч больше, чем население региона. Эти животные стали здесь такой же частью культуры, как и ландшафта.

Они веками бродили по холмам и лесам, питаясь травой и другими растениями, которые произрастают в холодном климате. Сегодня в Лапландии этих животных можно встретить повсюду. Они практически не боятся людей и машин, из-за чего часто встречаются на дороге. Здесь можно посетить оленьи фермы и понаблюдать за частично одомашненными оленями. Неизменным развлечением для туристов остается катание на оленьей упряжке.

Сани, запряженные оленем
Оленья упряжка в Лапландии: Pixabay

В Лапландии есть сафари на снегоходах

Веб-сайт о путешествиях Stay Wild Travels утверждает, что сафари на снегоходах — одна из самых захватывающих вещей, которую стоит добавить в свой список активностей в Лапландии. Снегоходы здесь популярный способ передвижения зимой, поэтому если станете участником сафари, сможете почувствовать себя жителем этого холодного края.

Обычно такая забава длится 2–3 часа. Во время сафари туристы в сопровождении гида едут через равнины нетронутого снега и глубоко в лесах. Сафари на снегоходах — возможность не только попробовать новое для себя экстремальное занятие, но и насладиться заснеженными пейзажами.

Poronkäristys — самое известное блюдо региона

Оленина входит в число главных местных деликатесов. Из нее готовят десятки блюд. Poronkäristys, или жаркое из северного оленя, относится к традиционным блюдам саамов — коренного народа Финляндии, Норвегии и Швеции.

Мировой атлас традиционных блюд Taste Аtlas пишет, что процесс приготовления выглядит так: тонкие ломтики оленины обжаривают на сливочном масле с луком или без него, а затем медленно варят в пиве или бульоне, пока оленина не приобретет нежную и сочную текстуру. Дополняют блюдо картофельным пюре и брусничным вареньем.

Северные народы считают оленину не только чрезвычайно вкусной, но и очень полезной, поскольку в ней содержится большое количество витамина B₁₂, омега-3 и омега-6.

Если мечтаете побывать в зимней сказке, то Лапландия — направление, которое стоит рассмотреть. Юные путешественники останутся в восторге от посещения резиденции Санта-Клауса и встречи с главным новогодним волшебником, а для взрослых есть масса возможностей как для экскурсионного туризма, так и для активного зимнего отдыха.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2046143-laplandiya-stoit-li-posetit-rezidentsiyu-santa-klausa-i-chto-tam-posmotret/

pixel