Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отдых в Марокко: где находится страна, и что нужно знать туристу

Опубликовано:

Касабланка — город в Марокко
Виды Касабланки: Picryl

Марокко — страна с богатым культурным наследием. Тысячелетние традиции Востока здесь смешались с современностью. Обзор туристических локаций Марокко поможет спланировать отдых.

Что нужно знать туристу о Марокко

Где находится Марокко? Королевство Марокко расположено на крайнем западе Северной Африки. От Европы его отделяет Гибралтарский пролив. На севере Марокко омывается водами Средиземного моря, на западе — Атлантического океана.

Хотя официальное название страны Королевство Марокко, среди местного населения бытует и самоназвание Аль-Магриб-аль-Акса, что переводится с арабского как ‘дальний Запад’. Какая столица Марокко? Столица Марокко, ее культурный и индустриальный центр — город Рабат. Здесь находится резиденция королевской семьи.

Вид на глиняное строение Касба Таурирт
Касба Таурирт в Варзазате, Марокко: Pixabay

Чтобы добраться до Марокко, казахстанцам необходимо воспользоваться услугами авиакомпаний, осуществляющих регулярные рейсы в Марракеш или Касабланку. Прямых рейсов из Казахстана в Марокко нет, однако рейсы с пересадками осуществляются из аэропортов Алматы, Астаны и Шымкента.

Казахстанская туристская ассоциация сообщает, что для въезда в Марокко граждане РК должны иметь визу. Ее можно оформить в посольстве Марокко в Астане в течение нескольких дней. Для получения визы в посольство необходимо подать пакет документов и оплатить визовый сбор в размере $25 для однократной визы или $35 для многократной.

Официальная денежная единица страны — марокканский дирхам. Иностранную валюту (доллары, евро) можно обменять по приезде в страну. Делать это лучше в банках или официальных обменных пунктах, выдающих квитанции об операциях.

Вид сверху на Площадь Джамаа-эль-Фна в Марракеше в сумерках
Площадь Джамаа-эль-Фна в Марракеше вечером: Pixabay

Климат в разных частях Марокко отличается. Это происходит из-за близости страны к Атлантике и больших перепадов рельефа. На побережье Средиземного моря климат субтропический, далее на юг — континентальный. Считается, что в северо-западной части страны климат более мягкий, а в юго-восточной части сказывается близость пустыни: лето здесь сухое и жаркое, а зима теплая.

В горах Марокко нередко выпадает снег. В стране есть два горнолыжных курорта. На них туристический сезон длится с декабря по март.

Когда лучше ехать в Марокко? Марокко — круглогодичное направление для туризма, но самым благоприятным временем для изучения местных красот и достопримечательностей считается период с октября по апрель, когда нет изнуряющей жары:

  • в октябре–ноябре диапазон температур находится в пределах +25–28 °C;
  • с декабря по февраль — в пределах +21–23 °C;
  • в марте–апреле — +23–24 °C.

Пляжный пик приходится на летние месяцы и начало осени, когда вода в океане прогревается до +25–27 °C.

Архитектура Марокко
Шефшауэн (Синий город), Марокко: Unsplash/Heidi Kaden

Чтобы ничем не омрачать свой отдых, заранее познакомьтесь с местными правилами и традициями:

  • Не фотографируйте людей без их разрешения. Это считается дурным тоном. Запрещено фотографировать резиденцию королевской семьи.
  • Доступ в мечети для не мусульман за редкими исключениями запрещен.
  • Женщинам не рекомендуется одеваться вызывающе, например, оголять спину, живот, зону декольте или надевать слишком короткие юбки и шорты.
  • Избегайте услуг людей, которые навязчиво предлагают помощь в поиске или приобретении товаров.
  • Обниматься и целоваться на людях здесь не принято.

Соблюдайте местные законы и нормы поведения. Уважение марокканских культурных и религиозных традиций избавит вас от неприятностей, которые могут возникнуть во время путешествия.

Где отдыхают в Марокко

Где лучший пляжный отдых в Марокко? Чтобы познакомиться с достопримечательностями страны, Journal of nomads, Encounters travel, Touropia рекомендуют отправиться в Рабат, Касабланку или Фесу, а для морского отдыха Traveltalk tours советует Агадир, Марракеш и Эс-Сувейру.

Рабат

В Рабате, марокканской столице, постоянно кипит жизнь. У города долгая и богатая история, здесь увидите много достопримечательностей.

Journal of nomads рекомендует посетить в Рабате башню Хасана и близлежащий к ней мавзолей, прогуляться по старинному средневековому городу-крепости Шелле, полюбоваться издали королевским дворцом, изучить узкие улочки Касбы Удайя, проходя мимо домиков со стенами, частично выкрашенными в синий цвет.

Касабланка

Касабланка — один из крупнейших городов в Марокко. В нем сочетаются традиционные исламские традиции и современные европейские веяния. Посетите мечеть Хасана II, прогуляйтесь по кварталам Старой Медины и посетите Хабус, загляните в местные музеи и полюбуйтесь королевским дворцом в Касабланке.

Вид на мечеть Хасана II и площадь перед ней
Мечеть Хасана II в Касабланке: Pixabay

Encounters travel отмечает, что в Касабланке есть и природная достопримечательность: в прибрежной зоне города расположился лес Бускура. Парк был заложен на берегу Атлантики в XX веке. Он состоит в основном из эвкалиптов, пальм и сосен, наполняющих воздух своими ароматами.

Фес

Фес входит в число древнейших городов в Марокко. Считается, что первое поселение на восточном берегу реки Фес было основано около 789 года. Колоритные улицы хранят архитектурное наследие древнего города.

Вид сверху на емкости с краской для тканей, у которых сидят рабочие
Жидкости для покраски тканей на кожевенном заводе Човара: Pixabay

Ресурс Touropia рекомендует посмотреть королевский дворец и мечеть-университет Аль-Карауин (зайти внутрь не удастся), посетить древнюю крепость Бордж Норд, синагогу Ибн-Данана, музей деревянного искусства и ремесел Неджарине, внутренний двор медресе Аль-Аттарин.

Здесь можно прогуляться по ландшафтным садам Джнан Сбил и взглянуть на кожевенном заводе Човара на круглые каменные сосуды, наполненные краской и жидкостями.

Агадир

В список лучших пляжных направлений Traveltalk tours включил Агадир, который не зря считают одним из самых привлекательных в Марокко. Туристов привлекают золотые полосы песков и сапфировое море.

На пляжах созданы условия для отменного отдыха на море, серфинга и других видов водных развлечений. Если устанете нежиться на солнышке и захотите разнообразить досуг, отправляйтесь на экскурсию узнавать страну: Агадир стал отправной точкой для начала разнообразных экскурсионных туров, особенно по югу Марокко.

Танжер

Танжер — крупный портовый город, расположившийся в живописной гавани. Главной природной достопримечательностью Танжера стали Геркулесовы пещеры, возникшие под воздействием морской стихии тысячелетия назад.

Курорт привлекает туристов пляжами с пологими песчаными берегами, мягким климатом, богатством достопримечательностей в городе и его окрестностях. Traveltalk tours отмечает, что в Танжере можно отправиться в поездку на верблюдах по песчаным дюнам.

Эс-Сувейра

Эс-Сувейра — старинный город-форт на берегу Атлантического океана. Сюда едут любители активных видов спорта. Наиболее популярные спортивные развлечения — серфинг, виндсерфинг и кайтсерфинг. Этому способствуют высокие волны и ветер, который дует здесь практически постоянно.

Пляж на заходе солнца
Вечерний пляж Эс-Сувейры: Pixabay

На пляже Эс-Сувейры множество кафе и ресторанчиков, предлагающих туристам местные блюда и возможность насладиться видом на океан. В вечерние часы пляж становится популярным местом для прогулок и релаксации.

В Марокко доступен как экскурсионный, так и пляжный отдых. Шумные города, яркие улочки, колоритные базары с головокружительными ароматами специй погружают туристов в атмосферу восточной сказки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2032039-otdyh-v-marokko-gde-nahoditsya-strana-i-chto-nuzhno-znat-turistu/

pixel