Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мертвое море: где находится знаменитый курорт и что нужно знать туристу

Опубликовано:

Девушка в белом платье идет по побережью Мертвого моря
Девушка у кромки воды на Мертвом море: Pixabay

Мертвое море называют жемчужиной Израиля. Сюда приезжают, чтобы поправить здоровье на местных курортах. Что нужно знать о лечении и отдыхе на побережье Мертвого моря?

Местоположение Мертвого моря и климат

Где находится Мертвое море? Мертвым морем называют бессточное соленое озеро, которое находится между между Израилем и Иорданией.

Почему Мертвое море называется мертвым? Свое название водоем получил в древние времена. Оно объясняется отсутствием в водах рыб или растений вследствие высокого содержания соли. Одним из первых море исследовал древнегреческий ученый Павсаний, живший во II веке н. э. В его трудах встречается первое упоминание Мертвого моря.

Скопление соли в Мертвом море
Воды Мертвого моря: Pixabay

Мертвое море — одно из самых популярных туристических направлений Израиля, и оно исчезает с угрожающей скоростью. Как пишет On the go tours, его уровень падает каждый год более чем на метр, а длина водоема на данный момент составляет всего половину от той, которая была столетие назад.

На Мертвом море солнце светит круглый год. Как пишет Deadsea, летом температура воздуха прогревается до +40 °С, может достигать +48 °С. Зима здесь теплая, температура не опускается ниже +10 °С, а влажность воздуха почти никогда не превышает 40%, а летом падает до 23%.

Когда лучше ехать на Мертвое море? Лучшим временем для отдыха на курортах Мертвого моря считают весну и осень. Температура воды достигает +25 °С и более, а воздух прогревается до +25 °C–35 °C.

Мертвое море не единственное название водоема. На протяжении долгих лет его называли Соленое море, Изначальное море, Восточное море, море Лота, море Аравы, Содомское море.

Курорты Мертвого моря

Где лучше отдыхать на Мертвом море? Основными курортами Мертвого моря Tourist Israel, Joys of traveling, Walk my world называют Эйн-Бокек, Неве-Зоар и Эйн-Геди в Израиле.

Эйн-Бокек

Эйн-Бокек — главный курорт Израиля на Мертвом море. Как пишет Tourist Israel, здесь расположено большинство отелей. Практически вся территория города представляет собой оздоровительный комплекс. Эйн-Бокек расположен на 404 м ниже уровня моря, поэтому климат в этой местности считается особенно целебным.

Вид на побережье и отель на курорте Эйн-Бокек
Курорт Эйн-Бокек в Израиле: Wikimedia/Tiia Monto

Добраться до Эйн-Бокека можно из Тель-Авива, Эйлата или Иерусалима. Дорога до курорта на автобусе, в зависимости от стартовой точки, займет от одного до трех часов. На курорте расположены бальнеологические центры, в которых проводят оздоровление организма при помощи грязей и вод Мертвого моря.

Неве-Зоар

На юге Израиля, в 23 км от города Арад расположен еще один курорт — Неве-Зоар, название которого переводится с иврита как ‘искрящийся, сияющий ручей’. Joys of traveling отмечает, что несмотря на небольшие размеры поселка, здесь есть все необходимое для отдыха.

На территории Неве-Зоара просторные пляжи, магазины, спортивные площадки и прочие развлечения. Распространенный вид оздоровления на курорте — плавание в насыщенной йодом, кальцием и серой морской воде.

Эйн-Геди

Walk my world называет Эйн-Геди оазисом посреди пустыни. Он находится на холме Тель-Горен рядом с пресноводными родниками. В переводе с иврита «Эйн-Геди» — ‘источник козленка’. Здесь находится источник минеральной воды.

Вид на ручей Давида на курорте Эйн-Геди
Ручей Давида в Эйн-Геди: Wikimedia/Jan Helebrant

В Эйн-Геди находится лечебный комплекс, в котором туристам предлагают оздоровиться путем принятия сероводородных ванн. Тут есть общественный пляж, однако вход в воду каменистый, поэтому отдыхающим рекомендуют брать специальную обувь.

Особенности отдыха и лечения на Мертвом море

На Мертвое море приезжают тысячи туристов. Наиболее целебными для организма считаются соли и грязи Мертвого моря. Как утверждает ресурс Alma K, нигде в мире вне найдете точно такую ​​же смесь минералов, как здесь. Основные минералы Мертвого моря это:

  • Магний — успокаивает и заживляет кожу, усиливает ее метаболизм.
  • Калий — поддерживает здоровый рН кожи.
  • Кальций — защищает клетки кожи, тонизирует.
  • Цинк — успокаивает и заживляет.
  • Бром — обладает противовоспалительными свойствами, работает как успокоительное.
  • Сера — оказывает антибактериальный эффект.
  • Натрий — улучшает метаболизм кожи.
  • Марганец — богат антиоксидантами, улучшает кровообращение.

Но есть и несколько нюансов, о которых необходимо знать, в частности, некоторые противопоказания по здоровью.

Девушка в шляпе на поверхности воды Мертвого моря
Девушка лежит на спине на воде: Pixabay

К противопоказаниям для посещения Мертвого моря относятся серьезные оперативные вмешательства, связанные с онкологией, астма, психические заболевания, беременность, а также возраст детей до двух лет.

Чем опасно Мертвое море? Мертвое море может быть опасно длительным погружением в его воды. В воде рекомендуется находиться не более 20 минут. Из-за того, что вода насыщена солями, длительное нахождение в ней может вызвать обезвоживание и электролитный дисбаланс даже у здорового человека.

Чтобы отдых был безопасным, придерживайтесь таких правил:

  • Заходите в воду спиной и погружайтесь очень медленно.
  • Не пытайтесь нырять. Риск для здоровья заключается в возможности отравления при попадании воды в рот и на слизистую оболочку глаз.
  • Не заплывайте за разрешенную зону купания.

Необходимо взять на курорт резиновую обувь, поскольку на берегу моря могут быть острые соляные кристаллы, а почва бывает скользкой. Выйдя из моря, ополосните тело пресной водой, чтобы предотвратить раздражение от появляющейся на теле соляной корки.

Достопримечательности в районе Мертвого моря

В число популярных достопримечательностей, расположенных неподалеку от побережья Мертвого моря, ресурсы History, Planetware внесли крепость Масада, пещеры Кумрана и гору Содом.

Крепость Масада

Старинная крепость Масада расположена на высоте 450 м над уровнем моря. По данным ресурса History, в переводе с иврита «масада» означает ‘крепкий фундамент’ или ‘опора’.

Вид на остатки крепости Масада
Руины крепости Масада на горном плато: Pixabay

Естественная крепость на вершине горного плато была построена Иродом Великим, царем Иудеи, как дворцовый комплекс в классическом стиле ранней Римской империи. В настоящее время внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пещеры Кумрана

Planetware называет пещеры Кумрана местом одного из величайших религиозных открытий современности. В 1947 году здесь был обнаружен тайник с пергаментными и папирусными документами, датируемыми I веком до н. э. и I веком н. э.

Добраться на территорию национального парка «Кумран», где расположены пещеры, можно самостоятельно или в составе экскурсии. Туристы смогут увидеть руины древнего поселения, а также остатки сооружений периода Второго Храма.

Гора Содом

Каменно-соляная гора расположена в 9 км от Неве-Зоар. Вследствие выветривания от основного массива отделяются значительные части. Одну из таких отдельно стоящих соляных колонн именуют «Женой Лота», что напоминает об описанном в Библии разрушении Содома и Гоморры.

Гора Содом на фоне Мертвого моря
Вид на северную часть горы Содом: Wikimedia/אליבאבא

Главной достопримечательностью Содомы стали соляные пещеры. Наиболее известные пещеры Колонель, Аруватаим, Малхам.

Море, в котором нельзя утонуть, — это одно из обязательных мест для посещения туристами на Ближнем Востоке. Оздоровление и косметические процедуры на Мертвом море органично сочетаются с пляжным релаксом и осмотром близлежащих достопримечательностей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2031585-mertvoe-more-gde-nahoditsya-znamenityy-kurort-i-chto-nuzhno-znat-turistu/

pixel