Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем туристам ехать в Чарынский каньон

Опубликовано:

Чарынский каньон
Чарынский каньон. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Чарынский каньон - одна из самых необычных природных достопримечательностей Казахстана. Туристов притягивает удивительный ландшафт. Это одно из мест на Земле, от красоты и величия которых захватывает дух.

История Чарынского каньона началась около 25 млн лет назад, когда большую часть территории занимало Илийское озеро. После его высыхания водная артерия соединилась с рекой Или.

Со временем мощность водного потока увеличивалась, рос и объем вымываемой породы из грунта. Постепенно вода проникала все глубже, а ветер обтесывал известняковые скалы, вырезая причудливые формы.

В итоге появился каньон, который простирается на 154 км в длину и имеет отвесные скалы высотой от 100 до 300 метров.

Удивительное место находится примерно в 200 км от Алматы. Недорогие авиа- и ж/д билеты ищите на Aviata.kz.

Каньон сложен из осадочных пород. Учитывая размеры и геологические особенности, о нем часто говорят, как о "младшем брате" одного из самых больших ущелий планеты - американском Гранд-Каньоне.

Самую зрелищную часть Чарынского каньона, протянувшуюся на 2 км и достигающую ширины от 20 до 80 м, называют Долиной замков. Красно-оранжевые скалы действительно напоминают сказочные строения. И особенно сильное впечатление они производят на восходе солнца, во время заката, а также при лунном свете.

Давайте бережно относиться к природе, поддержим эко-проект #jasylbolsyn и будем путешествовать осознанно.

Внутри каньона с древних времен сохранился своеобразный климат. Здесь вдоль русла реки Чарын растет последний реликт Казахстана (местный эндемик) - согдийский ясень. Также на склонах и дне ущелья можно встретить около 1,5 тыс. видов растений, 17 из которых занесены в Красную книгу Казахстана.

В ущелье живет 62 вида млекопитающих: лисы, джейраны, сибирские горные козлы, зайцы, тушканчики, суслики, горностаи. Также Чарынский каньон стал домом для 25 видов рептилий и 3 видов амфибий, а на его склонах орнитологи насчитали более ста видов птиц.

Поехать сюда можно круглый год. Но лучшим временем для посещений являются апрель, май, июнь, сентябрь, октябрь, ноябрь. Летом со второй половины июня и до конца августа очень жарко.

Время на дорогу из Алматы занимает чуть больше трех часов.

Планируя путешествие по Казахстану, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2020465-zachem-turistam-ehat-v-charynskiy-kanyon/

pixel