Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где лучше: блогер сравнила отдых в Турции и Египте

Опубликовано:

Пляж в Турции
Турция. Иллюстративное фото: pixabay.com

Тревел-блогер Саша Коновалова сравнила отдых по системе "все включено" в двух популярных у туристов странах - Турции и Египте. Своими мыслями о различиях девушка поделилась на платформе "Дзен".

По словам путешественницы, ей нравится отдыхать и в Турции, и в Египте. У каждой страны есть свои плюсы и минусы. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Где лучше море

Как отметила девушка, в Египте Красное море. Оно может похвастаться великолепным подводным миром: яркие кораллы, стаи цветных рыб, скаты и дельфины. Если заняться снорклингом, то это запомнится на всю жизнь. Кроме того, Красное море достаточно теплое. Минус - это ядовитые обитатели, с которыми можно столкнуться даже у берега, а также "неприятные" заходы в некоторых районах Хургады и Шарм-эш-Шейха.

"В Турции Средиземное море. Оно холоднее Красного, поэтому с начала декабря до конца апреля в нем почти никто не купается. В Средиземном море нет красивого подводного мира. Зато оно считается одним из самых безопасных (ядовитые рыбы и медузы у его берегов не плавают). Кроме того, на юге Турции много прекрасных песчаных пляжей с идеальным заходом в море", - говорит блогер.

Бассейны в отелях

В Египте, поясняет Саша Коновалова, популярны уличные бассейны с подогревом. Почти в каждом отеле подумали о том, чтобы у туристов была возможность комфортно купаться даже в самые ветреные зимние дни.

В Турции зимой обычно купаются только в крытых бассейнах. Море холодное, а отели с теплыми бассейнами на улице можно пересчитать по пальцам.

Сезонность

Как отмечает туристка, в Египте можно отдыхать круглый год. Некомфортно будет только в июле и августе, когда жара становится изнуряющей.

"В Турции хорошо отдыхать с мая по ноябрь. В остальные месяцы может быть прохладно. А зимой иногда выдаются холодные дни с дождями, во время которых туристам обычно не хочется выходить за пределы отелей", - рассказывает девушка.

Питание

По словам Саши, в самых дешевых отелях Египта порой готовят невкусную еду. Однако в популярных гостиницах 4* и 5* со "шведским столом" проблем нет. Даже в недорогих отелях гостям нередко предлагают морепродукты и вкусные блюда.

В Турции отступили от традиций восточной кухни. В отелях чаще всего готовят максимально нейтральную еду - так, чтобы гости могли сами досолить блюдо или добавить к нему соусы и заправки. Хороший "шведский стол" можно найти даже в недорогом отеле 4*. Очень плохое питание в этой стране, говорит блогер, встречается крайне редко.

Территории отелей

"Отели Египта славятся огромными территориями со множеством развлечений. Тут очень любят бассейны, аквапарки, детские городки и площадки для спортивных игр. В свое время некоторые резорты заполучили под строительство огромные участки на берегу моря. В результате тут появились отели, в которых туристы даже пользуются трансфером, чтобы ездить из номера в ресторан или на пляж", - отмечает путешественница.

В Турции же, поясняет она, не так часто встречаются масштабные отели. Аквапарки тут тоже редкость - чаще всего это лишь 3-4 простых горки. Зато территории турецких отелей очень зеленые.

Номера

Как говорит девушка, в Египте очень много старых отелей, обставленных тяжелой деревянной мебелью, которая отбрасывает в прошлое лет на 20. Реновация резортов обычно заключается в обновлении техники и покраске стен.

В Турции же, добавляет Саша, огромное число современных отелей. Стильный интерьер, новая мебель, хорошая техника и интересный дизайн - это встречается на каждом шагу.

Развлечения

В Египте, по словам блогера, популярны водные горки. Анимация в отелях работает активно круглый год. Чаще всего гостям предлагают командные игры, танцы, зарядку, вечерние шоу. Но вот посещение СПА-центров в египетских отелях, как правило, платное.

В Турции почти нет отелей с платными хаммами. Обычно СПА с бассейном и банным комплексом доступен гостям в любое время. За деньги предлагают только массаж и процедуры. Зато анимация тут нередко работает только в сезон (с мая по октябрь).

За пределами отелей

"В Хургаде есть такие отели, за пределы которых неинтересно выходить (а по вечерам - даже как-то и жутковато). Рядом только пустыня, несколько торговых лавок и пыльные дороги. Зато в Египте туристам предлагают интересные экскурсии: поездки на острова, снорклинг, сафари, туры в Каир и Луксор", - отмечает девушка.

В Турции, говорит блогер, за пределами отелей всегда интересно гулять. Почти на каждом курорте есть красивый променад у моря, хорошие магазины, парки развлечений и т.д. Экскурсии тоже интересные: морские прогулки, туры по природным достопримечательностям, поездки на лавандовые поля или в Каппадокию.

Чистота

На территории отелей в Египте всегда чисто, красиво, делится Саша. Но стоит выйти за их пределы, то вы увидите мусор, а иногда и разрушенные дома или шумные дороги.

"Турция же все больше напоминает Европу. Муниципальные службы ежедневно убирают курортные города по утрам. А типичных "торгашей" тут почти не встретишь. Турецкие курорты стремительно шагают в современность. Даже уличные котики здесь выглядят более причесанными, чем в Египте", - резюмировала блогер.

Планируя путешествие в Турцию, Египет или любую другую страну, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2017608-gde-luchshe-bloger-sravnila-otdyh-v-turtsii-i-egipte/

pixel