Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО начато строительство визит-центра

Опубликовано:

Паспорт объекта
Фото: акимат ЗКО

Музей-заповедник Хан Ордасы, расположенный в Бокейординском районе ЗКО, – уникальный и единственный в своем роде во всем западном регионе Казахстана. В данное время в музее-комплексе ведется строительство нового здания – визит-центра информационно-познавательного обслуживания, который будет принимать туристов. К слову, ежегодно здесь планируется принимать от 15 000 до 30 000 туристов не только из Казахстана и соседней России, но и из других стран, об этом сообщили в пресс-службе акимата ЗКО.

В визит-центре планируется установить информационный сенсорный киоск, который поможет посетителю сориентироваться в залах и экспонатах музея, предоставляя подробную схему экспозиций и возможность электронного поиска. С помощью современного медиа-гида можно будет осуществить виртуальный тур по музею, посмотреть большое количество предметов из музейной коллекции, в том числе тех, которые хранятся в запасниках.

На будущий год разработана научно-проектная документация по восстановлению и реконструкции зданий в составе музея-заповедника: дома, где проживали учителя Жангировской школы (мемориальный музей А. Тажетдинова), здания «Литературно-мемориального музея Ш. Бокеева», Ханского дворца, Ханской мечети, женской гимназии, «Музея типографии», казначейства, где располагается «Музей истории Бокеевской Орды», а также мавзолеев хана Жангира, кюйши Даулеткерея, ученого Мухаммеда-Салыка Бабажанова, расположенных в 4 километрах от села.

Фото
Фото: акимат ЗКО

Так как Бокейординский историко-музейный комплекс включен в государственную программу развития внутреннего и въездного туризма Республики Казахстан и перечень объектов туристской карты регионального уровня (топ-50), в целях развития логистики, создания возможности для въезда туристов из-за рубежа и организации туристических маршрутов в текущем году по заданию главы государства К.К. Токаева завершаются работы по строительству дороги республиканского значения «Өнеге-Бисен-Сайқын» и среднему ремонту 21 километра пути от трассы до въезда в село Хан Ордасы. Кроме того, планируется переоборудовать на двусторонний пункт пропуска «Молодость – Верхний Баскунчак» казахстанско-российской границы, поделились в акимате.

Также в рамках развития туристско-рекреационного потенциала с. Хан Ордасы в перспективе здесь планируется открытие объектов отдыха и лечения с привлечением инвестиций, организация этноаула, вело- и конного туризма, цеха по производству минеральной воды.

Фото
Фото: акимат ЗКО

В акимате отметили, что Бокейординский историко-музейный комплекс входит в список 100 сакральных объектов Казахстана. Сегодня в состав музея-заповедника входят 13 историко-архитектурных зданий и 3 мавзолея, включенных в Государственный реестр национального культурного наследия как ансамбль памятников истории и культуры республиканского значения. 7 из историко-архитектурных зданий комплекса уже реконструированы и готовы для посещения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2012875-v-zko-nachato-stroitelstvo-vizit-tsentra/

pixel