Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где казахстанцам отдохнуть на Наурыз

Опубликовано:

Чарынский каньон
Чарынский каньон. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Впереди Наурыз - праздник весеннего равноденствия и обновления природы. В этом году казахстанцы будут его отмечать 3 дня - с 21 по 23 марта. Рассказываем, куда можно отправиться отдыхать.

Наурыз олицетворяет приход весны и зарождение всего нового в природе. По традиции многие казахстанцы ходят друг к другу в гости, желая близким благополучия и радости в новом году. На столах обязательно присутствует национальное блюдо - наурыз коже. Тем, кто хочет отдохнуть где-то в предстоящие три праздничных дня, предлагаем рассмотреть несколько вариантов.

Юг и юго-восток Казахстана

У жителей юга и юго-востока Казахстана, а также тех, кто, например, собирается в Алматы, есть отличная возможность семейного отдыха на знаменитых Кольсайских озерах и озере Каинды. Недорогие авиа- и ж/д билеты до южной столицы ищите на Aviata.kz.

Также туристы могут отправиться на горячие источники Чунджи, которые расположены примерно в 300 км от Алматы на территории Уйгурского района. Пик сезона приходит с осенним похолоданием и заканчивается в середине мая.

Тут можно сочетать приятное времяпровождение с пользой для здоровья. Говорят, что купание в бассейнах с горячей водой исцеляет от многих недугов. Вода содержит азот, кремний, натрий и соли кальция. В комплексах на Наурыз отдыхающих радуют вкусными угощениями.

Кроме того, чтобы насладиться красотой природы и увидеть впечатляющие пейзажи, можно съездить к поющему бархану в национальный парк Алтын-Эмель или в Чарынский каньон.

Давайте бережно относиться к природе, поддержим эко-проект #jasylbolsyn и будем путешествовать осознанно.

Центральный Казахстан

Если вы находитесь в Караганде или Астане, то хорошим вариантом для отдыха на выходные будет поездка в Кызыларай - горный массив в степи, расположенный примерно в 300 км от Караганды. Местные слоистые породы являются следами древних вулканов. Пик Аксоран расположен на высоте 1565 метров. Это самая высокая точка Сарыарки. Туристов встречают в гостевых домах села Шабанбай би. Здесь при желании можно принять участие в приготовлении блюд национальной кухни.

В Каркаралинске тоже есть отличные горные отели для отдыха. И, конечно, следует обратить внимание на Бурабай - место, которое даже самые искушенные экотуристы называют райским. Здесь вас ждет великолепная природа с величественными деревьями, чистым воздухом и обилием целебных трав.

Восточный Казахстан

Среди туристов славится Катон-Карагайский государственный национальный природный парк - крупнейший в стране. Он входит в список особо охраняемого наследия ЮНЕСКО. Именно тут расположена знаменитая пантолечебница, пребывание в которой омолаживает, повышает устойчивость нервной системы, нормализует функциональность систем организма.

А первозданная природа поражает воображение своим богатством, разнообразием и живописностью. В национальном парке можно увидеть невероятное сочетание снежных гор, пестрых скал, кристально чистых озер и горных рек.

Запад Казахстана

Урочище Бозжыра в Мангистауской области, говорят, очень похоже на знаменитую долину Монументов в американском штате Юта, его еще называют казахстанской Аризоной. Ветер, солнце и вода за миллионы лет превратили эти земли в инопланетный пейзаж с невероятными каменными формами.

Север Казахстана

Имантау-Шалкарскую курортную зону называют жемчужиной Северо-Казахстанской области. Туристов, отправившихся сюда на отдых, ждет прекрасная возможность расслабиться, набраться сил и просто почувствовать себя хорошо. Природа представлена горными массивами и водными акваториями озер Шалкар и Имантау, которые имеют чистую пресную воду.

Пейзажи курортной зоны похожи на те, что можно увидеть в национальном парке "Бурабай". Однако здесь более тихое место и мало туристов, в чем и есть преимущество.

Планируя путешествие по Казахстану, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2012874-gde-kazahstantsam-otdohnut-na-nauryz/

pixel