Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Три правила, как покупать в duty free и не переплачивать

Опубликовано:

Люди ходят в аэропорту
Иллюстративное фото: pexels.com

Магазины duty free еще называют зоной беспошлинной торговли, ведь товары в них продают без уплаты акциз, пошлин и налогов, которые обязательны при вывозе покупки за границу. Действительно ли в них дешевле и как правильно осуществлять покупки, рассказал Рамблер.

Точки дьюти-фри располагаются в международных терминалах аэропортов. Цель таких магазинов простая - побудить туриста со свободным временем до вылета купить какой-либо товар. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Можно назвать и правдой, и мифом утверждение о том, что в таких магазинах товары дешевле.

С одной стороны, есть возможность сэкономить на желанной, но дорогой покупке. Местной торговой сети нужно платить за массовый ввоз товара в страну, а вам - нет. Провозя его как частное лицо и не превышая допустимый объем, можно сэкономить до 30% стоимости.

С другой стороны, магазин есть магазин. Предпринимателям нужно платить за аренду, отчислять зарплату сотрудникам, закупать новые товары. Большинство таких магазинов сами устанавливают цены. Так что, например, та же плитка шоколадка в дьюти-фри вряд ли будет дешевле аналогичной из магазина возле дома. А иногда и дороже.

Что покупать выгодно: алкоголь, табак и сигареты, парфюмерия и косметика премиальных брендов.

Что покупать невыгодно: еда, сладости, украшения, сувениры.

Как сэкономить

1. Необходимо сравнивать цены в duty free и в обычных магазинах. Вся информация обычно содержится в открытом доступе на сайтах. Убедитесь, что стоимость отличается хотя бы на 10%, чтобы скомпенсировать место в багаже.

2. Узнайте про пошлины на разные типы товаров. Например, в некоторые страны можно ввозить беспошлинно 3 литра алкоголя, а максимально - 5 литров. При таких нормах в лучшем случае придется доплатить за 2 литра, в худшем - выливать дорогой виски в туалет.

3. Покупайте на борту самолета. В полете часто раздают журналы с каталогом товаров, которые можно заказать прямо сейчас, а получить при посадке. Таким "магазинам" не надо платить за аренду или продавцам, а цены там бывают еще ниже, чем в аэропорту.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1936991-tri-pravila-kak-pokupat-v-duty-free-i-ne-pereplachivat/

pixel