Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В столице завершился ХХІІІ городской фестиваль языков народа Казахстана

Опубликовано:

Городской фестиваль
Фото: Акимат г. Нур-Султан

В Нур-Султане завершился ХХІІІ городской фестиваль языков народа Казахстана. В период с 6 по 28 сентября в рамках фестиваля языков прошел конкурс мастеров художественного чтения «Тілім менің – бірлігімнің айнасы», познавательная радиовикторина на радио «Астана», тренинги на такие темы, как нелогичный перевод и калька в прессе, вопросы распространения информации на государственном языке и основы SMM, создание казахского таргета, сообщает официальный сайт столичного акимата.

«С 6 сентября в столице организовано более 500 мероприятий. Основная цель – расширение сферы применения государственного языка, его пропаганда. В этом году исполняется 30 лет Независимости страны. До настоящего времени проведено множество мероприятий, направленных на укрепление потенциала государственного языка. Например, за годы независимости в столице были переименованы почти 1 тыс. улиц. Сегодня город является одним из лучших по этому показателю», - сказал руководитель управления по развитию языков и архивного дела города Нур-Султан Сакен Есиркеп.

Он также отметил, что прорабатывается вопрос присвоения школам города имен таких известных личностей, как Динмухамед Кунаев, Ыбырай Алтынсарин, Султанбек Кожанов.

Городской фестиваль
Фото: Акимат г. Нур-Султан

В рамках языкового фестиваля определены победители конкурса «Тілім менің – бірлігімнің айнасы:

Главный приз-Акгуль Айдарбеккызы (Карагандинская область);

І место-Анель Жакан (Нур-Султан);

ІІ место-Ардак Сатбаев (Нур-Султан);

ІІІ место-Амангуль Ермеккызы (Нур-Султан).

В состав жюри вошли актер, театральный режиссер Болат Узаков, доцент Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, поэт, журналист Туржан Онайгуль, диктор Казахского радио Мухамедали Болатулы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1935620-v-stolitse-zavershilsya-hhiii-gorodskoy-festival-yazykov-naroda-kazahstana/

pixel