Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Испании, которые обязательно нужно посетить

Опубликовано:

Девушка с флагом на улице города
Туристка с флагом Испании: Depositphotos

Королевство Испания — один из самых популярных туристических маршрутов в Европе. За пять тысяч лет цивилизации эта территория пережила римское и мусульманское завоевание, страна сама была крупнейшим в мире колонизатором. Исторические эпохи обогатили полуостров необыкновенными достопримечательностями.

Какие достопримечательности можно посмотреть в Испании? Посетите известнейший музей Прадо и королевскую резиденцию, храмы Святого Семейства и Святого Сердца Иисуса, дом Гауди. На юге посмотрите памятник исламской культуры Альгамбра, кафедральный собор и площадь Испании в Севилье. Уникальные памятники — пещера Альтамира и башня Геркулеса.

Храм Святого Семейства (Барселона)

Что посмотреть в Барселоне? Уникальный и неповторимый облик придала городу архитектура — храмы Святого Семейства и Святого Сердца Иисуса, всемирно известный дом Гауди.

Храм Святого Семейства, или Саграда Фамилия, начали возводить в 1882 году. Через 140 лет стройка не завершена, ее окончание предполагается не ранее 2030 года. Главная причина долгостроя — храм возводится на пожертвования прихожан.

Через год после начала строительства работами стал руководить Антонио Гауди. Архитектор абсолютно изменил форму здания. Теперь этот символ Барселоны всемирно узнаваем по необычным веретенообразным монументальным башням. Каждый блок изготовляется индивидуально и подгоняется к другим. Фасады храма посвящены евангельским событиям жизни Христа, украшены реалистичными скульптурами.

Храм с веретенообразными башнями
Храм Святого Семейства в Барселоне: Pixabay

Храм Святого Сердца Иисуса (Барселона)

Высшая точка города — гора Тибидабо, которую венчает храм Святого Сердца Иисуса. Возводили его более полувека — с 1902 по 1961 год.

Это необычный комплекс из двух церквей, но стоящих не рядом, а одна на другой. Нижняя часть — крипта из коричневого камня. На ней — храм из серо-белого камня. Венчает сооружение купол с бронзовой статуей Христа, раскрывшего объятия миру. Здесь терраса с фигурами апостолов, с этой высоты открывается вид на весь город.

Храм Святого Сердца Иисуса
Храм Святого Сердца Иисуса: Wikimedia/Canaan

Дом Гауди (Барселона)

Удивительное сооружение известно как Каса-Батльо и Дом Костей. Обычный городской дом перестроил в начале ХХ века Антонио Гауди. Теперь дом в 8 этажей не имеет ни одной прямой линии, волнистые детали фасада созданы из тесаного камня. Символика дома отображает, как св. Георгий побеждает дракона. Весь фасад напоминает чешую чудовища и кости его жертв. «Меч» святого (особая башенка) пронзает дракона сверху донизу.

Исследователь стиля Гауди Яна Ивлева подчеркивает, что его особенность — взаимосвязь природы и архитектуры. Благодаря его сооружениям Барселона приобрела неповторимый стиль.

Фасад с волнистыми линиями, балконами
Дом Гауди в Барселоне: Unsplash/Jpg Show

Музей Прадо (Мадрид)

Что посмотреть в Испании кроме Барселоны? В столице Мадриде туристы обязательно осматривают королевскую резиденцию, посещают музей Прадо. Привлекательный маршрут в Испании к пещере Альтамира и башне Геркулеса.

Национальный музей Прадо — один из крупнейших и значимых в Европе, входит в 20 самых посещаемых в мире. В коллекции музея представлены картины Рафаэля, Тициана, Веронезе, Рубенса, Ван Дейка, испанское искусство от настенной живописи до работ Гойи. В экспозиции работы немецких, английских французских мастеров, предметы декоративного искусства.

Двухэтажное здание с колоннами
Музей Прадо в Мадриде: Wikimedia/Emilio J. Rodríguez Posada

Королевский дворец (Мадрид)

Официальную резиденцию испанских королей начали возводить в XVIII веке при Филиппе V — внуке французского короля Людовика XIV. Внук стремился подражать великолепию Версаля.

Главный фасад дворца находится в глубине, за площадью парадного двора. По его сторонам — боковые корпуса дворца. Внутри дворец украшают фрески итальянских мастеров, шпалеры, мебель в стиле рококо, ампир, хрустальные люстры. Есть зал с фарфоровыми панелями.

Башня Геркулеса (Ла-Корунья)

Этот исторический памятник остался со времен римского владычества. Башня высотой 55 м стоит на прибрежных скалах, возвышающихся на 57 м над заливом Атлантики. Это древнейший в мире маяк, построенный во II веке. Сейчас это единственный древнеримский маяк, находящийся в рабочем состоянии. Памятник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Башня на зеленом холме, указатель сторон света
Башня Геркулеса в Ла-Корунья: Depositphotos

Пещера Альтамира (провинция Кантабрия)

Пещера Альтамира известна настенной росписью периода палеолита. Естественная пещера была случайно открыта в 1879 году. Длина ее 270 м, состоит она из нескольких залов и коридоров. Исследователи установили, что ее использовали как жилье приблизительно 13–35 тыс. лет назад.

На стенах и потолке пещеры обнаружены рисунки, созданные первобытными художниками. Это черные, красные, охровые изображения животных (бизонов, кабанов, лошадей). Рядом с пещерой создан музей с копиями рисунков.

Наскальная роспись в пещере Альтамира
Наскальная роспись в пещере Альтамира: Wikipedia/José-Manuel Benito

Кафедральный собор (Севилья)

Что посмотреть на юге Испании? В Гранаде туристов привлекает комплекс Альгамбра. В Севилье посещают кафедральный собор, площадь Испании.

Кафедральный собор в Севилье — крупнейший готический храм в Европе. Построен он в 1401–1519 годах. Собор венчает крест из первого золота, привезенного Колумбом из Америки. В сокровищнице храма хранятся ценные исторические документы, принадлежавшие Колумбу, первопечатные издания, картины знаменитых испанских художников.

Готический собор с башнями
Кафедральный собор в Севилье: Wikimedia/Ingo Mehling

Площадь Испании (Севилья)

Городской ансамбль в неомавританском стиле создан в 1920-е годы. Это протянувшийся на полмили парк с фонтанами, павильонами, верандами, клумбами. На краю парка расположена знаменитая полукруглая площадь Испании, к ней перекинуты мостики через протоку. В музейных и административных зданиях вокруг площади устроены ниши, посвященные всем провинциям Испании.

Площадь, проток, мостик, парк с фонтаном
Площадь Испании в Севилье: Wikimedia/Carlos Delgado

Альгамбра (Гранада)

На юге Испании остался архитектурно-парковый памятник периода правления мусульманской династии. Комплекс создавался в XIII–XV веках. Он состоит из дворцов, мечетей, садов, площадей. Окружены все сооружения крепостными стенами с башнями. В целом Альгамбра — музей исламской архитектуры.

Комплекс из дворцов, мечетей, башен
Комплекс Альгамбра в Гранаде: Pixabay

Испания подвергалась завоеваниям и сама завоевывала колонии. Ее культура вобрала достижения многих цивилизаций. В этом притягательность туристических маршрутов в стране, полной интересных достопримечательностей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1758527-barselona-dostoprimecatelnosti-za-1-den/

pixel