Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда можно сходить в Алматы с девушкой: самые романтичные места для свидания

Опубликовано:

Вид сверху на парк в городе
Алматы, городской парк: Depositphotos

Алматы — красивый южный город, который долго был столицей Казахстана. В нем немало романтических мест, куда можно пригласить девушку. Некоторые локации — места для признаний в любви и предложений.

Куда сходить с девушкой в Алматы? Молодые люди назначают романтические свидания в Центральном парке или на проспекте Жибек Жолы (алматинский Арбат), около фонтана «Неделька», в Ботаническом или Японском саду, отправляются в небольшое путешествие на Звездную поляну или по канатной дороге на гору Кок-Тобе.

Центральный парк культуры и отдыха им. Горького

Городской парк в Алматы почти за полтора столетия существования стал местом свиданий не одного поколения молодых людей. Этот большой зеленый оазис в жарком городе раскинулся на площади 47 га. Многих влюбленных влекут его тенистые аллеи, освежающие воздух искусственные водоемы и фонтаны. Прокатите девушку на колесе обозрения, с него открывается захватывающий вид на город.

В центральной части парка самое романтичное место — большое озеро с фонтаном посередине. Берите лодку на парковой лодочной станции и отправляйтесь с девушкой на прогулку по живописному озеру.

Фонтан в центре озера в парке
Озеро и фонтан в ЦПКиО Алматы: Depositphotos

Проспект Жибек Жолы (алматинский Арбат)

В центре Алматы сохраняется атмосфера старых улочек, которые особенно уютны и романтичны вечером при освещении фонарей. Доктор архитектуры Константин Самойлов считает уникальным симбиоз старых и новых построек города. Особенно популярна в этой части города пешеходная зона проспекта Жибек Жолы, которую называют алматинским Арбатом.

На проспекте можно назначить свидание в любое время, здесь всегда царит праздничная атмосфера. Уличные музыканты исполняют современные и классические произведения, художники за минуты создают портреты. Здесь можно покружиться в романтичном танце или продемонстрировать спутнице силу и ловкость на воркаут-площадке.

Когда устанете от суеты, то пригласите девушку в одно из многих кафе на самом проспекте Жибек Жолы или на небольших улочках рядом.

Улица с фонтанами, украшенная сверху бабочками
Алматинский Арбат: Depositphotos

Фонтан «Неделька»

Куда сходить с девушкой вечером в Алматы? Назначьте ей свидание возле необычного фонтана в центре города или пригласите на концерт в Ботанический сад.

Одним из любимых мест свиданий для многих поколений алматинцев стал оригинальный фонтан «Неделька». Ландшафт южного города формировался специфически, как отмечает доктор исторических наук Жулдузбек Абылхожин. Около монументальных сооружений сразу создавались благоустроенные площади, скверы, фонтаны.

Так около театра оперы и балета возник необычный фонтан. Это каскадный поток воды, которая течет благодаря естественному перепаду высот. Над потоком высятся ажурные арки с названиями дней недели, а ночью фонтан подсвечивается, что создает уютную романтическую атмосферу. Ночная тишина и прохлада притягивают к фонтану влюбленных как магнит.

Ступенчатый фонтан под арками
Фонтан «Неделька»: Wikimedia/Safin.timur74

Ботанический сад

Ботанический сад находится в южной части города на высоте более 900 м над уровнем моря. Он приближается к своему столетнему юбилею и внесен в перечень охраняемых государством территорий. За век своей истории он стал крупным научным центром, но для горожан сад — место для прогулок и отдыха.

Во время прогулки пару окутает аромат сотен сортов роз, пионов, тюльпанов, тысяч кустов сирени, как утверждает куратор сада Виктор Дегтев. В оранжерее полюбуетесь видом экзотических пальм, бамбуков, бананов, водных растений.

Ботанический сад славится музыкальными концертами на открытой площадке. После прогулки по благоухающему саду концерт станет приятным продолжением романтического вечера.

Японский сад

В Алматы есть и экзотическое место для свиданий и приятных прогулок — Японский сад, который создан в новом парке. Здесь можно сделать красивые фото на память о романтической встрече. Фоном для селфи послужат пагоды в японском стиле, пруд, ручейки, японские фонарики.

В садике высажены сакура, японский клен, горная сосна, которые со временем превратят его в экзотический оазис. Среди оригинального озеленения и цветочных композиций стоят скамейки — места для романтических свиданий.

Звездная поляна

Навсегда запоминаются свидания под звездным небом. Но с городских улиц, залитых огнями, звездное небо не увидишь. На некотором удалении от центра города, там, где заканчивается улица Навои, есть место под названием Звездная поляна, которую также называют Поляна любви.

Здесь пары остаются наедине со звездами, что располагает к романтике. В определенные периоды, о которых узнают заранее по прогнозам астрономов, влюбленные могут наблюдают звездопады и загадывают желания на каждую падающую звезду.

С этой поляны открывается и панорама ночного города. Она завораживает и позволяет увидеть всю красоту сияющей огнями Алматы.

Гора Кок-Тобе

Куда сходить с девушкой в Алматы зимой? И зимой, и летом в городе есть возможность провести необычное романтическое свидание на высоте более тысячи метров над уровнем моря. Над городом возвышается гора Кок-Тобе, с которой открывается впечатляющая панорама города и захватывающий вид Заилийского Алатау.

В теплую пору наверх можно прокатить девушку по горному серпантину, но зимой более комфортный и увлекательный подъем ожидает в вагончике канатной дороги. Это впечатляющий путь, уносящий вверх от домов и улиц. Выбирайте для прогулки ясный день, когда город хорошо виден сверху.

На горе находится популярнейшее место для романтических прогулок — Аллея влюбленных. Около фонтана в форме яблока непременно загадайте желания. Существует поверье, что они обязательно сбудутся. Во время зимней прогулки можно согреться чашечкой чая или кофе в любом кафе на горе.

Кабина фуникулера над городом
Подъем в кабине канатной дороги на Кок-Тобе: Depositphotos

Город Алматы считают культурной столицей Казахстана, здесь множество романтических мест. Горожане и гости города выбирают их для прогулок, уютного отдыха и незабываемых встреч.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1728924-kuda-mozno-shodit-v-almaty-s-devuskoj/

pixel