Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ручная кладь: размер и вес, что можно брать и как правильно провозить

Опубликовано:

Улыбающиеся мужчина и женщина с рюкзаками
Пара с рюкзаками в аэропорту: Freepik/lookstudio

К ручной клади выдвигают строгие требования. Они касаются габаритов, веса и некоторых предметов. Международные и национальные нормативные акты регламентируют эти параметры.

Определение ручной клади, допустимые параметры

Нормативные документы РК, а также информация Международной ассоциации воздушного транспорта объясняет, что относится к ручной клади и каких правил следует придерживаться при ее перевозке на поезде и в самолете.

Что такое ручная кладь? Путешествуя разными видами транспорта на дальние расстояния, пассажир, как правило, перевозит с собой какие-то вещи. Большие и тяжелые сумки и чемоданы — это багаж, который сдают в багажное отделение. Ручная кладь — это тот груз, который пассажир провозит с собой на борту или в салоне транспортного средства.

Какие размеры ручной клади? Конкретные габариты ручной клади зависят от вида транспорта и правил, установленных международными транспортными организациями, государствами или даже отдельными компаниями.

Для пассажирского авиационного транспорта существуют общие рекомендации Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Как правило, ручная кладь должна иметь максимальную длину 22 дюйма (56 см), ширину 18 дюймов (45 см) и глубину 10 дюймов (25 см). Эти размеры включают колеса, ручки, боковые карманы и другие выступающие части.

Улыбающаяся девушка в плаще на фоне табло прибытия в аэропорту
Девушка в аэропорту с чемоданом: Freepik/Freepik

Для пассажирских железнодорожных перевозок, по информации АО «Қазақстан Темiр Жолы», каждый пассажир, который купил билет, имеет право бесплатно провозить ручную кладь. Чтобы понимать, какая ручная кладь разрешена к провозу, следует измерить ее высоту, ширину и длину, а потом сложить все три значения. Если в сумме трех измерений размер клади не превышает 200 см, ее можно провозить с собой.

Сколько килограмм ручная кладь? Ограничения по весу ручной клади зависят от правил конкретной авиакомпании. Как правило, они варьируются в пределах 5–10 кг. Дополнительно к этой ручной клади можно взять дамскую сумочку, портфель или небольшой рюкзак. На железнодорожном транспорте вес ограничен 35 кг, а для современных электропоездов (Talgo) — 25 кг.

Разрешенные и запрещенные предметы в ручной клади

Что можно брать в ручную кладь? В ручную кладь на самолет можно брать все, что не запрещено законом. Перечень запрещенных предметов на борту самолета установлен Постановлением Правительства РК от 31 марта 2011 года № 317 «Об утверждении перечня опасных веществ и предметов, а также всех видов наркотиков, запрещенных пассажирам к перевозке на гражданских воздушных судах». На борту гражданского воздушного судна в ручной клади запрещено провозить:

  • взрывоопасные предметы, пиротехнические средства;
  • радиоактивные вещества;
  • наркотики, психотропные средства;
  • все газы и аэрозоли, кроме обеспечивающих медицинские цели;
  • легковоспламеняющиеся жидкости;
  • воспламеняющиеся твердые вещества;
  • ядовитые, отравляющие или едкие вещества;
  • инфекционно или биологически опасные материалы;
  • огнестрельное оружие;
  • холодное оружие;
  • колющие и режущие предметы, в том числе ножницы и бритвы;
  • боеприпасы к огнестрельному и газовому оружию;
  • предметы с затупленными концами вроде бит;
  • жидкости в контейнерах более 100 мл;
  • любые неизвестные жидкости без заводской маркировки, техпаспорта и сертификата (компот, кумыс, мед).

Допуск любого груза на борт авиационного судна разрешен только после тщательного осмотра на предмет запрещенных вещей. При этом багаж, который сдается пассажиром в багажное отделение на стойке регистрации, будет досматриваться персоналом аэропорта без присутствия пассажира. Ручную кладь досматривают перед выходом к гейту службой безопасности аэропорта в присутствии пассажира, который эту кладь провозит. Поэтому все ценные вещи лучше перевозить в ручной клади.

Пассажиры идут по перрону
Пассажиры с ручной кладью идут по перрону: Freepik

Правилами провоза багажа на ЖД транспорте не допускаются к перевозке ручной кладью вещи, которые могут повредить, загрязнить вагон или вещи других пассажиров, а также заряженное оружие (за исключением случаев, имеющих государственное значение), зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества.

Что учесть при перевозке ручной клади

Ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и другие портативные электронные устройства IATA рекомендует перевозить в ручной клади. Это же касается запасных аккумуляторов и батареек. Такие предметы часто требует к осмотру служба безопасности аэропорта. Легче предъявить их самостоятельно, показав сумку. Если они находятся не в ручной клади, при необходимости досмотра багаж будет вскрыт без присутствия пассажира.

На железнодорожном транспорте можно увеличить допустимый размер провозимой ручной клади благодаря возможности выкупа пассажирских мест. В такой ситуации кладь размещают на выкупленных полках для пассажиров. Как разъясняет Aviata, на ручную кладь весом до 50 кг необходимо выкупить одно место в купе, а для груза 300 кг — все места в четырехместном купе. За отдельную плату на основании квитанции «багаж на руках» можно провозить 15 дополнительных килограмм ручной клади без выкупа мест.

Сверх установленной для ручной клади нормы допускается бесплатный провоз пассажиром дамской сумочки, бинокля, фотоаппарата, зонтов, лыж с палками, удочек и других малогабаритных вещей с суммой трех измерений не более 100 см.

Так как лишний вес перевозимого груза приводит к доплате как на авиационном, так и на железнодорожном транспорте, желательно избегать перегруза и тщательно подходить к формированию ручной клади. The Travel Author рекомендует составить список вещей, которые будете брать с собой, и сократить его в два раза.

Не стоит с собой брать разную одежду, особенно если в месте назначения не переменный климат. Достаточно одной пары универсальной обуви, например кроссовок. Использование специальных упаковочных кубиков, вакуумных сумок, рюкзаков вместо чемоданов существенно сократит объем ручной клади при том же количестве вещей.

Рука кладет планшет в открытый чемодан с вещами
Сбор чемодана: Freepik/Freepik

Рациональный подход к формированию ручной клади позволит сэкономить время, деньги и нервы. Берите с собой минимум вещей, тщательно их запакуйте. Заблаговременно убедитесь, что ручная кладь соответствует правилам конкретного вида транспорта или авиакомпании, а среди вещей не оказалось запрещенных к провозу вещи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1458722-chto-nelzya-brat-v-samolet-i-kak-pravilno-perevozit-ruchnuyu-klad-i-bagazh/

pixel