Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы, похожие на «Дюну»: что посмотреть, если вам понравилось кино

Опубликовано:

Кадр из сериала «Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня»
Кадр из трейлера к сериалу «Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня»: YouTube / Kinoman

«Дюна» — один из лучших фильмов в жанре эпической фантастики. Его сюжет, спецэффекты, актерская игра восхищают и побуждают искать похожее кино. Подобные «Дюне» проекты назвал ресурс Fiction Horizont.

«Звездные врата» (1994)

Упомянутый в списке Fiction Horizont культовый фильм снял Роланд Эммерих. Его рейтинг на IMDb составил 7. Картина получила Saturn Award и еще пять премий, положив начало франшизе, в которую входят еще два фильма и пять сериалов.

В ролях:

Обнаруженный в Египте артефакт оказывается порталом, через который открывается проход на далекую планету. Экспедиция землян находит на ней людей, порабощенных тысячи лет назад инопланетянином, который выдает себя за бога.

Портал о кино The Movie Scene пишет, что «Звездные врата» интересны. Смотреть их увлекательно.

«Звездный десант» (1997)

Приключенческий боевик снят Полом Верховеном по книге Роберта Хайнлайна. Рейтинг картины на IMDb составил 7,3. Она номинировалась на «Оскар» и принесла две Saturn Award.

Снимались в фильме:

После школы Джонни, Карл и Диззи отправляются в космическую пехоту, чтобы защитить Землю от гигантских разумных жуков с далекой системы планет.

Блог о кино A Good Movie To Watch пишет, что Верховен умело сплел сатиру с настолько масштабными и дорогими спецэффектами, насколько это было возможно в то время.

«Черная дыра» (2000)

Фильм с рейтингом IMDb 7 награжден двумя премиями Австралийского общества кинематографистов и получил девять номинаций. Его создал кинорежиссер Дэвид Туи, который работал и над сценарием.

В ролях:

Космолет терпит бедствие над далекой планетой. Его пассажиры сталкиваются с опасными и кровожадными животными, которые нападают в полной темноте. На защиту людей встает заключенный Риддик, которого перевозили на корабле.

Кинокритик Джеймс Берардинелли пишет, что яркие визуальные эффекты дополняют отличный сценарий, что делает просмотр увлекательной экскурсией в жанре научной фантастики и ужаса. Продолжение истории найдете в фильмах «Хроники Риддика» (2004) и «Риддик» (2013).

«Аватар» (2009)

Сценарист и режиссер фильма — Джеймс Кэмерон. Его работа получила на IMDb рейтинг 7,9. У картины есть продолжение «Аватар: Путь воды», которое вышло в 2022 году.

В фильме снялись:

Парализованного Джейка Салли отправляют на Пандору. В теле аватара он приступает к исследовательской миссии, которая на деле оказывается шпионской. Салли вынужден выбирать между обязанностью выполнять приказы и необходимостью защитить мир, который стал его истинным домом.

Кинокритик Роджер Эберт назвал фильм сенсационным развлечением и техническим прорывом, которому суждено стать культовым.

«Джон Картер» (2012)

Фильм по книгам Эдгара Райса Берроуза получил рейтинг IMDb 6,6. Лента, которую снял режиссер Эндрю Стэнтон, номинировалась на Saturn Award и получил премию International Film Music Critics Award.

Актеры фильма:

Ветеран гражданской войны в США оказывается на планете Барсум, которую населяют варвары-великаны. Герой встречается с принцессой Деей, которая вместе со своим народом отчаянно нуждается в защите.

Кинопортал The Movie Scene делится, что это эпический и откровенно впечатляющий фильм с эффективным использованием компьютерной графики для создания невозможного.

«Обливион» (2013)

Фильм с рейтингом IMDb 7 получил 17 номинаций и премию Американского общества композиторов, авторов и издателей. При бюджете $120 млн он принес более $286 млн сборов. Режиссером фильма стал Джозеф Косински.

В ролях:

После войны с инопланетянами остатки землян готовятся покинуть планету, которая стала почти непригодной для жизни. Бывший астронавт Джек Харпер находит выжившую после крушения корабля NASA женщину, которая меняет его жизнь.

Критик Джеймс Берардинелли назвал картину достаточно интригующей, чтобы заинтересовать зрителей, для которых хорошая история интереснее космических сражений.

«Закат цивилизации» (2018)

Фильм режиссера Бена Янга получил на IMDb рейтинг 5,8. Картина награждена премией Объединения монтажеров кино США Golden Reel Award.

Роли в фильме исполнили:

Измученный снами о нашествии пришельцев, Питер отправляется в клинику сна, где знакомится со многими пациентами с аналогичной проблемой. Ужас становится явью, когда на Землю действительно нападают инопланетяне.

Блог о кино Ready Steady Cut пишет, что это грамотно сделанная и самоотверженно сыгранная научная фантастика.

«Основание» (с 2021 года)

Сериал получил на IMDb рейтинг 7,6. Ему достались две номинации на «Эмми», одна на BAFTA и пара премий Visual Effects Society Award. Сериал по мотивам цикла романов Айзека Азимова снял Алекс Грейвз с коллегами.

В ролях:

Сериал рассказывает о людях, обитающих на планетах, которые входят в обреченную на крах Галактическую империю. Ученый Гэри Селдон создает организацию «Основание». Ее цель — сберечь знания и в будущем возродить цивилизацию.

Ресурс обзоров киноиндустрии The Review Geek назвал сериал визуальным наслаждением от начала и до конца.

«Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня» (2023)

Первая часть дилогии получила на IMDb рейтинг 5,6. Ее создателем стал режиссер Зак Снайдер. Вторая часть выйдет в середине апреля 2024 года.

Роли исполнили:

Посланный тираном отряд карателей после высадки на аграрной планете неожиданно получает отпор. Сопротивлением руководит загадочная женщина Кора, которую местные жители нашли среди обломков упавшего звездолета.

Не только «Дюна» повествует о загадочных и эпических событиях. Существует немало фильмов, которые поражают размахом, зрелищностью и глубиной сюжета. Самые интересные из них захватывают с первых минут и оставляют глубокое впечатления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2066022-filmy-pohozhie-na-dyunu-chto-posmotret-esli-vam-ponravilos-kino/

pixel