Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучшие сериалы про космос: полюбившиеся и новые проекты

Опубликовано:

Момент из сериала «Затерянные в космосе»
Кадр из сериала «Затерянные в космосе»: YouTube / ВХСник

Сериалы о космосе впечатляют размахом и зрелищностью. Остросюжетные и интригующие, они пользуются огромной популярностью у зрителей. Лучшие проекты назвали ресурсы о кино Rotten Tomatoes и IMDb.

Какие посмотреть фантастические сериалы про космос? Яркие впечатления подарят такие сериалы: «Лексс: Темная зона», «Звездный крейсер ‘Галактика’», «Притяжению вопреки», «Пространство», «Орвилл», «Затерянные в космосе», «Основание», «Ковчег».

«Лексс: Темная зона» (1996–2002)

Сериал снял Крис Боулд с коллегами. Рейтинг проекта на IMDb составил 7,3. Боевик с элементами черной комедии получил шесть номинаций на Gemini Awards.

В ролях:

Стенли Твидла, который живет на планете Кластер и служит Его Божественной Тени, обвиняют в измене. Он похищает космолет «Лексс», самое могущественное оружие двух Вселенных, и сбегает на нем в обществе инопланетной красотки Зев и Кая, последнего из Бруннен-Джи.

Журнал о развлечениях The Gate называет сериал свежим, уникальным и странным шоу.

«Звездный крейсер ‘Галактика’» (2004–2009)

Проект занимает первое место в списке лучших космических сериалов IMDb. Ремейк сериала 1978–1979 годов получил рейтинг IMDb 8,7 и попал в топ-250 ресурса. Он принес семь Saturn Award, три «Эмми» и еще более 30 премий. Первым режиссером проекта стал Майкл Раймер.

Роли исполнили:

После длительного перемирия армия сайлонов (раса созданных людьми разумных машин) нападает на 12 колонизированных человечеством планет. Остатки населения отступили и под защитой старого боевого крейсера «Галактика» отправились к легендарной 13 колонии, к Земле.

Чтобы узнать больше о сайлонах и войне с ними, перед просмотром сериала посмотрите двухсерийный телефильм «Звездный крейсер ‘Галактика’» (2003). Кинокритик Тим Гудман назвал сериал минималистичным, мрачным и амбициозным чудом.

«Звездные врата: Вселенная» (2009–2011)

Над сериалом работал Энди Микита с коллегами. Это третий проект в цикле «Звездные врата», который представляет новую вселенную, а его сюжет не зависит от первых двух сериалов.

Роли исполнили:

Команда исследователей и военный оказывается на древнем космическом корабле. Они не могут его покинуть и не способны им управлять. Люди пытаются приспособиться к новым условиям и свыкнуться с мыслью, что им придется жить на борту звездолета до самой смерти.

Сайт GateWorld пишет, что сериал подойдет для аудитории нового века, которая предпочитает драму боевику и сюжетные линии, не ограниченные одним эпизодом.

«Пространство» (2015–2022)

Над проектом работал Брек Эйснер с коллегами. Рейтинг сериала на IMDb — 8,5, а в топ-250 ресурса он занимает 233 место. Лента основана на одноименной серии книг Даниэля Абрахама и Тая Френка, которые творили под псевдонимом Джеймс Кори. Сериал получил Saturn Award, две Hugo Awards и еще четыре премии.

В ролях:

Начало XXIII века. Расследуя пропажу дочери миллиардера, педантичный детектив оказывается на борту звездолета. Капитан корабля соглашается оказать содействие в поисках девушки и раскрытии величайшего заговора в истории землян.

«Орвилл» (2017–2022)

Пародия на «Стартрек» (1966–1969) занимает первое место в списке лучших научно-фантастических сериалов Rotten Tomatoes. Рейтинг проекта на IMDb составляет 8 баллов. Сериал, который в качестве первого режиссера снимал Джон Кассар, получил номинацию на «Эмми».

Актеры сериала:

Где-то в XXIV веке Эд Мерсер становится командиром звездолета «Орвилл». Он быстро находит общий язык с командой и отправляется в наполненную сюрпризами исследовательскую миссию.

Грег Уилер отметил, что «Орвилл» смог вернуть в современную фантастику беззаботный оптимизм.

«Затерянные в космосе» (2018–2021)

Удачный ремейк сериала 1965 года сняли Тим Соутэм с коллегами. Лента удостоена трех номинаций на «Эмми», получила Hollywood Professional Association Award и еще семь премий.

В сериале играли:

В 2046 году корабль с переселенцами-землянами терпит крушение на неизведанной планете. Летевшая на нем семья Робинсонов вынуждена жить в незнакомых условиях, надеясь на спасение.

«Основание» (с 2021 года)

Какие есть новые сериалы про космос? Посмотрите сериалы «Основание» и «Ковчег».

У «Основания» IMDb-рейтинг 7,3 и две номинации на «Эмми». Сериал по романам Айзека Азимова создал режиссер Алекс Грейвз с коллегами. Роли исполнили:

Ученый Гэри Селдон предсказывает гибель Галактической империи, но впадает в немилость у ее правителя. Члены созданной им организации «Основание» перебираются на безлюдную планету, чтобы сберечь знания, необходимые для возрождения цивилизации.

Кинокритик Ник Аллен пишет, что сериал, снятый с большим эмоциональным размахом, впечатляет проработанным построением мира и отличными спецэффектами.

«Ковчег» (2023)

Сериал, первым режиссером которого стала Сандра Митрович, имеет рейтинг IMDb 5,4 и номинацию на Saturn Award. Писатель Пол Левинсон отметил, что сериал представляет собой классическую научную фантастику в лучших традициях жанра.

В сериале снимались:

В XXII веке обреченная Земля для освоения новых миров отправляет в космос корабли с колонистами. Первый такой ковчег за год до прибытия в пункт назначения получает серьезные повреждения. Выжившим в аварии людям приходится делать все, чтобы не умереть в пути.

Космические сериалы захватывают сюжетной глубиной. Они помогают представить возможности цивилизации и иногда пугают перспективами ее развития. Лучшие сериалы воспроизводят миры будущего с ошеломительным реализмом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2064275-luchshie-serialy-pro-kosmos-polyubivshiesya-i-novye-proekty/

pixel