Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Не доверяй никому: 10 причин пересмотреть любимые сезоны «Секретных материалов»

Опубликовано:

Кадр из сериала «Секретные материалы»
Кадр из сериала «Секретные материалы». Агенты Скалли и Малдер: IMDb

«Секретные материалы» произвели революцию в жанре фантастики. Скалли и Малдер не нашли истину, но доказали, что ее точно стоит искать. Проверьте, все ли нюансы тайн и заговоров открылись при первом просмотре.

Сериал-эпоха

«Секретные материалы» шли больше 10 лет и стали явлением, которое помогло поднять стандарты жанра на новый уровень. Без «Секретных материалов» не появились бы такие сериалы, как «Зло», «Кости», «Люцифер» и «Очень странные дела».

Сколько серий в «Секретных материалах»? В сериале совокупно 217 серий. Есть два фильма — «Секретные материалы: Борьба за будущее» (1998) и «Секретные материалы: Хочу верить» (2008).

Какая хронология событий «Секретных материалов»? Fiction Horizon рекомендует стартовать с 1–5 сезонов, а затем посмотреть первый фильм. Потом настанет черед 6–9 сезона, далее — второй фильм. Последними смотрите 10 и 11 сезоны.

Кадр из сериала «Секретные материалы»
Кадр из сериала «Секретные материалы». Заядлый курильщик — главный антагонист: IMDb

Непредсказуемое развитие сюжета

Шоу представляет собой комбинацию двух типов эпизодов. Первый рассказывает о так называемых «монстрах недели». Это самостоятельные новеллы без продолжения. Второй тип — мифологический аспект, то есть общий сюжет сериала.

Все эпизоды мифологии расположены на одной и той же сюжетной линии, в центре которой стремление Малдера и Скалли разоблачить Синдикат. Как будут развиваться события дальше и что зритель увидит в следующей серии, предсказать невозможно.

Кадр из сериала «Секретные материалы»
Кадр из сериала «Секретные материалы»: IMDb

Скалли и «Молчание ягнят»

Создатель сериала Крис Карьер рассказал, что сильное влияние на формирование образа Скалли оказала Клариса Старлинг (Джоди Фостер) из триллера «Молчание ягнят».

В первых сериях схожесть Скалли и Клариссы заметна во внешности, манере одеваться, жестикуляции. Постепенно общность черт ускользает, и во втором сезоне главная героиня становится уникальной.

Позднее Джиллиан Андерсон сыграла Беделию Дю Морье, бывшего психиатра и сообщницу Лектора в сериале «Ганнибал» (2013).

Кадр из сериала «Секретные материалы»
Кадр из сериала «Секретные материалы»: IMDb

Культовые плавки Малдера

За роль Малдера Духовны дважды был номинирован на премию «Эмми» как лучший исполнитель главной роли в драматическом сериале. Персонаж стал так популярен, что появился в «Симпсонах» с намеком на знаменитый эпизод в плавках. В фильме Духовны в эпизоде «Дуэйн Бэрри» второго сезона в одной из сцен плавает в бассейне. Когда он выбирается из воды зрители видят, что он одет в тугие спортивные красные плавки.

Эта сцена для многих фанаток стала лучшим мгновением сериала. Сам актер объяснил, что идея принадлежит лично ему. Оказывается Крис Картер хотел, чтобы Малдер плавал в бассейне в серферских шортах.

Кадр из сериала «Секретные материалы»
Кадр из сериала «Секретные материалы». Агент Малдер в красных плавках: IMDb

Роман Скалли и Малдера

Дуэт стал горячей темой почти с первых минут сериала. Несомненная химия между актерами, которая долго подпитывалась скрытой сексуальной напряженностью, заставляет зрителя с нетерпением ждать следующего этапа скрытого романа.

Сложные и загадочные отношения Скалли и Малдера — это для многих фанатов и есть главное в «X-File». Зрителям пришлось ждать семь сезонов, чтобы увидеть первый поцелуй. Четыре раза в сериале агенты проводили ночь в одной постели и в итоге расстались навсегда.

Чем сейчас занимаются актеры из «Секретных материалов»? В 2008 году Духовны признался, что страдает сексоголизмом и проходил реабилитацию. Сейчас он продолжает сниматься и пишет книги. В 2022 году вышла лента «Пузырь» с его участием. Джиллиан Андерсон занята в двух сериалах — «Половое воспитание» и «Корона».

Кадр из сериала «Секретные материалы»
Кадр из сериала «Секретные материалы»: IMDb

Всевозможные монстры

Разнообразие чудищ в сериале впечатляет. Среди самых запоминающихся монстров — человек-червь Флюкмен, который появился из-за чернобыльской аварии. Весьма экзотичен грибковый паразит, возникший из кремния внутри вулкана.

Есть жуткий персонаж, который способен растягиваться и сильно изгибаться, чтобы проникать через самые небольшие щели. Однажды агентам пришлось бороться с персонажем из компьютерной игры, а в другой раз — с существом, сошедшим на Землю в Тибете.

Кадр из сериала «Секретные материалы»
Кадр из сериала «Секретные материалы». Флюкмен: IMDb

Впечатляющая музыка

Знаменитый эффект свиста сделал главную музыкальную тему сериала запоминающейся. Саундтрек был написан композитором Марком Сноу, который вдохновился песней группы The Smits «How Soon is Now».

Сноу долго мучился с музыкой, поскольку впервые писал для фантастического проекта. Нужный свистящий звук он обнаружил случайно, когда небрежно положил руку на клавиатуру при включенном эффекте задержки.

Диск с полным саундтреком сериала вышел в 1998 году и занял в чарте альбомов Billboard 200 26 место.

Страшные моменты

В сериале много напряженных и страшных моментов. В четвертом сезоне есть эпизод «Дом». В нем агенты расследуют смерть младенца и натыкаются на семью, которая прячет жуткие тайны. Этот эпизод считается одним из самых страшных в сериале.

«Дом» показали только раз, а потом запретили на три года. Эпизод породил целую дискуссию о необходимости цензуры на телевидении. Несмотря ни на что, фанаты хорроров считают его лучшим в сериале.

Кадр из эпизода «Дом»
Кадр из эпизода «Дом» («Секретные материалы»): IMDb

Звездный актерский состав

В сериале в качестве приглашенного гостя снялся 21 актер. Среди них был Джованни Рибизи («Аватар»). Он играет в эпизоде «Д.П.О.» (3 сезон) подростка Дарина. Райан Рейнольдс («Дэдпул»), снялся в эпизоде «Сизигия» (3 сезон), а Октавия Спенсер из «Прислуги» показалась в эпизоде «Миллениум» (7 сезон).

Также в «Секретных материалах» играл Люк Уилсон («Идиократия»), Фелисити Хаффман («Отчаянные домохозяйки»), Брэдли Уитфорд («Западное крыло») и другие известные сегодня актеры.

Райан Рейнольдс в сериале «Секретные материалы»
Райан Рейнольдс в сериале «Секретные материалы»: IMDb

Истории реальных преступлений

Не все истории ленты придуманы, в сериале показаны и события, которые произошли на самом деле. Всего сняты 23 реальные истории, среди которых массовое самоубийство в секте Джонстауна, похищение Полли Класс и деятельность маньяка Джеффри Дамера.

Упоминаются загадочные явления в «Зоне 51», «филадельфийский эксперимент», тунгусский метеорит и дьявол из Джерси. Поднимается история подразделения японской имперской армии «Unit 731», которое проводило жуткие эксперименты над людьми.

Кадр из эпизода «731» сериала «Секретные материалы»
Кадр из эпизода «731» («Секретные материалы»): IMDb

«Секретные материалы» и через 30 лет остаются непревзойденной во многом классикой. Годы спустя обители ужасов и фантастики пересматривают его с удовольствием, находя новые детали. Не пожалейте времени и насладитесь сериалом сполна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2011653-ne-doveryay-nikomu-10-prichin-peresmotret-lyubimye-sezony-sekretnyh-materialov/

pixel