Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Золотой глобус» 2023: победители в основных номинациях

Опубликовано:

Стивен Спилберг с наградой «Золотой глобус»
Стивен Спилберг с наградой «Золотой глобус»: YouTube/The Hollywood Reporter

Минувшей ночью в Рокфеллер-центре, расположенном в сердце Беверли-Хиллз, прошла восьмидесятая юбилейная церемония вручения наград премии «Золотой глобус». Кто стал ее обладателем и какие киношедевры подарил 2022 год? Наиболее громкие победы в основных номинациях заслуживают особого внимания.

Какие фильмы стали победителями «Золотого глобуса» 2023? В список лауреатов вошли ленты «Фабельманы», «Башни Инишерина», «Аргентина, 1985», «Пиноккио Гильермо дель Торо», «Дом дракона», «Начальная школа ‘Эббот’» и «Белый лотос».

Лучший фильм (драма)

Какой фильм стал победителем «Золотого глобуса» 2023 в номинации «Лучший фильм (драма)»? Победу одержала картина «Фабельманы», повествующая о детских воспоминаниях и любви к кинематографу режиссера Стивена Спилберга. Голливудский бог, как Стивена Спилберга называют поклонники, стал лучшим режиссером 2022 года. Кино- и телекритик Мэтт Золлер Зейтц считает, что в картине показан конфликт художественного драйва и личной ответственности.

Сценарий к фильму Спилберг совместно с Тони Кушнером написал в период пандемии за два месяца. В «Фабельманах» сыграли такие актеры:

Фильм возвращает зрителя в начало 1950-х годов. В американском штате Нью-Джерси живет юный Сэмми Фабельман. После просмотра на большом экране сцены с крушением поезда он пытается воспроизвести аварию с помощью дорогой игрушечной железной дороги и чуть не ломает ее. Мама советует сыну заснять крушение на ручную кинокамеру. Так Сэм учится режиссуре — главному увлечению в жизни.

Рейтинг фильма на Rotten Tomatoes составляет 91%, а на IMDb — 7,7 балла.

Лучший фильм (комедия)

Немаловажную роль в повестке премии занимает игровое кино. Какой фильм стал победителем «Золотого глобуса» 2023 в номинации «Лучший фильм (комедия)»? Лауреатом стала виртуозная трагикомедия «Банши Инишерина», получившая еще две награды: актер Колин Фаррелл («Джентльмены») взял приз за лучшую мужскую роль, победа досталась и автору сценария Мартину Макдону.

Главные роли исполнили:

Фильм рассказывает историю двух друзей, которые вступили в конфликт на отдаленном ирландском острове. Старший редактор Variety Клейтон Дэвис уточнил, что это уже вторая победа Колина Фаррелла в таком отличном окружении: сценарист и актеры, сыгравшие главных героев фильма, ранее встречались на съемочной площадке культовой картины «Залечь на дно в Брюгге». Лента имеет рейтинг на IMDb 7,8.

Название картины связано с банши — ирландско-шотландскими фольклорными персонажами, которых считают предвестницами смерти. Для съемок фильма организаторы возвели настоящий ирландский паб, который по завершению съемок снесли.

Лучший фильм на иностранном языке

Какой фильм стал победителем «Золотого глобуса» 2023 в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»? Победу одержала драматическая картина «Аргентина, 1985», основанная на реальных событиях.

Лента рассказывает о том, как после падения военной диктатуры в Аргентине в 1980-х годах прокурор Хулио Сезара Штрассера и адвокат Луис Морено Окампо подали в суд на власти страны. Собрав множество свидетельств, они обвинили кровавый режим в преступлениях против граждан.

В главных ролях снялись такие актеры:

Рейтинг драмы на IMDb составляет 7,7 балла. После завершения церемонии он продолжил расти.

Лучший анимационный фильм

Какой фильм стал победителем «Золотого глобуса» 2023 в номинации «Лучший анимационный фильм»? В этом году победа досталась мультфильму «Пиноккио Гильермо дель Торо», который сочетает в себе мюзикл, фэнтези и драму.

Сюжет мультфильма, который на IMDb получил 7,7 балла, построен на истории деревянной куклы, превратившейся в настоящего мальчика, и связанных с ним приключениях. Культовый режиссер Гильермо дель Торо приложил все усилия для того, чтобы погрузить в сказочный мир героя и детей, и взрослых.

У фильма отличный актерский состав:

Билл Десовиц из Indie Wire указывает на то, что для съемок мультфильма кинематографист Фрэнк Пассингем («Кубо и две струны») разработал новые методы, связанные с живым действием, для освещения покадровой анимации, которые он назвал многослойным освещением.

Лучший телесериал (драма)

Какой фильм стал победителем «Золотого глобуса» 2023 в номинации «Лучший телесериал (драма)»? Премию завоевал «Дом дракона» — приквел сериала «Игра престолов» (2011–2019).

Сюжет описывает события, происходящие примерно за 200 лет до истории, показанной в «Игре престолов». На вымышленном континенте Вестеросе воюют две ветви дома Таргариенов, стремящиеся к власти и процветанию.

Главные роли сыграли:

Сериал получил 8,5 баллов на IMDb.

Лучший телесериал (комедия)

Какой фильм стал победителем «Золотого глобуса» 2023 в номинации «Лучший телесериал (комедия)»? Им стал американский ситком в жанре мокьюментари «Начальная школа ‘Эббот’». Эрик Педерсен из Deadline отмечает, что сериал получил еще две награды:

Сюжет построен вокруг учительницы начальных классов Джанин Тигс, а также других самоотверженных педагогов, работающих в одной из худших государственных школ. Они сохраняют идеалистический взгляд на мир, несмотря на обстоятельства. В сериале играли:

Рейтинг сериала на IMDb составил 8,2 балла.

Лучший мини-сериал

Какой фильм стал победителем «Золотого глобуса» 2023 в номинации «Лучший мини-сериал»? Лауреатом премии стала лента «Белый лотос», а его актриса Дженнифер Кулидж получила приз за лучшую роль второго плана.

Вместе с Дженнифер Кулидж («Американский пирог») роли сыграли:

Комедийно-драматический сериал рассказывает о жизни персонала и гостей гавайского отеля, приключениях компании туристов, паутине интриг и таинственных вещах, которые происходят в райском месте на берегу океана. Видимо, зрителям понравились приключения в отеле «Белый лотос», так как фильм получил на IMDb 7,9 баллов.

Ежегодная церемония «Золотой глобус» принесла немало открытий и новых лиц. За достижения в кино награды получили достойные картины и лучшие актеры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2005013-zolotoy-globus-2023-pobediteli-v-osnovnyh-nominatsiyah/

pixel