Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В студии Walt Disney заявили, что для них было честью сотрудничать с болашаковцами

Опубликовано:

Показ фильма
Фото: Nur Otan

В столице при поддержке партии Nur Otan прошел предпремьерный показ анимационного фильма «Энканто» студии Walt Disney Pictures. Это уже 38-ая кинокартина, дублированная на казахский язык по самым высоким стандартам по инициативе фонда «Болашақ» и компании «Меломан».

Как отметил почетный член попечительского совета фонда «Болашақ» Бауыржан Байбек, дубляж фильмов ведущих мировых киностудий на государственный язык за счет внебюджетных средств является уникальной и единственной в мире частной инициативой болашаковцев. С 2011 года проект поддержали 22 компании-спонсоров, а общая стоимость дубляжа всех 38 фильмов составила более 1,5 млрд тенге.

«В 2011 году наш проект «Өзіңнен баста» поддержал Елбасы, Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев. В результате, за 10 лет мы создали более 70 часов качественного контента на казахском языке для наших детей. Накануне празднования 30-летия независимости мы представляем казахстанцам наш последний проект – анимационный фильма «Энканто». Еще раз хочу сказать огромное спасибо всем актерам, режиссерам, коллегам и спонсорам, которые поддерживали нас все эти годы», - сказал Бауыржан Байбек.

По его словам, при поддержке партии Nur Otan инициатива болашаковцев будет продолжена и станет частью национальной политики по созданию качественного мультимедийного контента на государственном языке.

«Развитие казахского языка, культуры и традиций при сохранении самобытности всех национальностей является стратегическим приоритетом партии Nur Otan. В рамках "Дорожной карты" по исполнению предвыборной программы партии, озвученной Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, запланировано внесение изменений в Закон «О кинематографии». С целью обеспечения равного доступа к контенту на казахском языке в кинотеатрах, планируется оказание государственной поддержки в обеспечении дубляжа ежегодно не менее 15 анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра», - добавил он.
Показ фильма
Фото: Nur Otan

Поздравляя фонд «Болашак» с 10-летним юбилеем, генеральный директор «Уолт Дисней Компани СНГ» Кахабер Абашидзе подчеркнул, что для компании было честью сотрудничать с казахстанской неправительственной организацией и поддерживать уникальные культурные и социальные проекты в Казахстане.

«Мы очень гордимся тем, что стали активными участниками становления в стране профессионального дубляжа на казахский язык. Мы рады, что благодаря совместной работе мы первыми на территории стран СНГ представили формат киноконцерта и перенесли его на ТВ. Мы также ценим сотрудничество в рамках социальных программ фонда по поддержке детей и молодежи, с проектом создания дружелюбной среды для людей с расстройствами аутистического спектра», - подчеркнул в своем обращении Кахабер Абашидзе.

Стоит отметить, что за эти годы, благодаря проекту болашаковцев, казахский язык стал вторым тюркским языком и 39-м в истории компании Walt Disney. Казахский язык также вошел в 7-ку основных языков голливудских фильмов, доступных для просмотра на Blu-Ray, выпускающихся для Восточной Европы и стран СНГ.

Благодаря проекту более 100 казахстанских актеров сегодня состоят в голосовой базе Walt Disney Pictures, а 203 представителя творческих и технических специальностей прошли обучение дубляжу по стандартам студии Walt Disney Pictures.

В кинотеатрах Казахстана «Энканто» выйдет 25 ноября на казахском и русском языках, а после пополнит коллекцию зарубежных фильмов доступных к просмотру на казахском языке в онлайн-кинотеатрах IVI и Megogo. «Энканто» – уже 13-й по счету фильм, дублированный при спонсорской поддержке строительного холдинга BI Group.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1943857-v-studii-walt-disney-zayavili-chto-dlya-nih-bylo-chestyu-sotrudnichat-s-bolashakovtsami/

pixel