Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шаринган: виды, возможности, обладатели

Опубликовано:

Шаринган высшего уровня и Мангекё
Шаринган и Мангекё Итачи Учиха: Pixabay

Шаринган или сяринган — это особая техника-дзюцу в мире аниме и манги «Наруто». Ее практически безграничные возможности впечатляют и вызывают интерес у фанатов аниме и обычных зрителей. Расскажем об особенностях Шарингана, его пробуждении, развитии, обладателях и силе, которую дарует это дзюцу.

Что собой представляет Шаринган и кто его обладатели

В аниме «Наруто» есть множество уникальных дзюцу, которые создатель оригинальной манги Масаси Кисимото придумал, чтобы сделать повествование более динамичным. Автор Рамси Ислер на ресурсе IGN утверждает, что самых крутых дзюцу всего десять и Шаринган в их числе.

Что такое Шаринган?

Шаринган — фирменное дзюцу клана Учиха, одна из «Трех великих глазных техник» (Сан Дай Доудзюцу). С японского название переводится дословно как ‘Копирующий Вращающийся Глаз’. На ресурсе Suke Desu отмечают, что Шаринган позволяет обладателю не только копировать чужие дзюцу, но и видеть сквозь насланные врагами иллюзии или создавать таковые. Все свойства Шарингана пользователь может использовать с самого пробуждения. По мере развития дзюцу растет и мастерство его применения.

Как пробудить Шаринган? Пробуждение Шарингана происходит, когда обладатель испытывает сильные эмоции к дорогим ему людям. Пробудить Шаринган может гнев, страх, горе, желание воссоединится с любимым человеком. В некоторых случаях Шаринган активирует убийство, совершенное обладателем. За пробуждение отвечает особая чакра, которая воздействует на глазной нерв. Глаз, превратившийся в Шаринган, остается таким навсегда.

Шаринган с томоэ
Шаринган с томоэ: YouTube / Ben Hall

Шаринган: обладатели

Возможность обладать дзюцу принадлежит членам клана Учиха. Шаринганом начальной силы обладали многие представители клана. Рей Пенбер из Game Rant упоминает о 14 сильнейших обладателях Шаринган Мангекьё, среди которых такие персонажи:

  • Индра Ооцуцуки. Родоначальник Учиха. Был первым пользователем Шарингана. Верил, что только сила может привести к миру.
  • Мадара Учиха. Первый, кто получил Мангекьё Шаринган. Постоянное использование дзюцу спровоцировало слепоту, от которой удалось избавиться после пересадки глаз младшего брата Изуну.
  • Фугаку Учиха был последним известным вождем клана Учиха. Шаринган Мангекьё у Фугаку пробудился, когда ценой своей жизни его защитил в бою лучший друг.
  • Итачи Учиха стал свидетелем самоубийства лучшего друга Шисуи. Произошло это перед самой Резней Клана Учихи. Так как пробуждены были оба Шарингана, их использование очень истощало силы.
  • Саске Учиха один из последних членов клана Учиха и младший брат Итачи. Артур С. По из Fiction Horizon пишет, что Саске пробудил свой Мангеке Шаринган после известия, что именно брат устроил резню.

Шаринган может помочь развить множество невероятных способностей. Эта сила делает своего обладателя практически неуязвимым в бою.

Шаринган Итачи
Шаринган Итачи: YouTube / Ben Hall

Виды и возможности шарингана

Возможности Шарингана остаются во многом загадкой. Аниме раскрывает потенциал дзюцу как одного из самых ценных в «Наруто».

Виды Шарингана

Шаринган отличается от обычного глаза красным цветом зрачка, который имеет определенные метки. Роберт Милакович из Fiction Horizon отмечает, что поначалу у Шарингана возле зрачка проступает одно пятно-томое. По мере развития дзюцу их количество увеличивается до трех.

Эволюционируя, Шаринган развивается в Мангекё. Развившийся Шаринган получает вокруг зрачка уникальный узор. У владельца появляются выдающиеся способности, но затем развивается слепота. Избежать этого помогает пересадка других Мангекё. В итоге получается Вечный Мангекё, безопасный для хозяина.

Какой самый лучший Шаринган? Если чакры Асуры и Индры смешиваются, образуется чакра Хагоромо Ооцуцуки. В результате Шаринган может стать Риннеганом, а его обладатель — божеством созидания или же разрушения. Признаком Риннегана считают пурпурный орнамент, который укрывает все глазное яблоко.

Какой Шаринган у Саске? Саске Учиха приобрел Мангекё после поединка с братом. Рей Пенбер из CBR отмечает, что герой мог одним глазом использовать Аматэрасу, а другим — управлять черным пламенем. Также Саске доступна и техника Сусаноо. Встреча с Мудрецом Шести Путей добавила Саске силы, что помогло эволюционировать левому Шарингану в Риннеган.

Мангекё Шаринган
Мангекё Шаринган: YouTube / Ben Hall

В чем сила Шарингана?

Фирменное дзюцу клана Учиха позволяет предугадывать действия и копировать техники противника. Владелец Шарингана получает четыре способности:

  1. Досацуган («Око Прозрения»). Помогает видеть цвет чакры и определять ее источник, а равно и состав, вычленяя нарушения, спровоцированные иллюзиями гендзюцу. Рассмотреть чакру обладатель Шарингана может даже через некоторые преграды. Владелец ускоряет восприятие, что помогает двигаться быстрее, читать по губам и предугадывать действия противника. «Око Прозрения» позволяет копировать любые увиденные техники врагов и подстраивать под себя, создавая так свои собственные дзюцу.
  2. Сайминган («Око Гипноза»). Позволяет владельцу Шарингана использовать иллюзии и влияние на психику. Обладатель способен внушать определенные мысли, подвигать объект к определенным действиям, получать информацию. Иногда пользователю удается полностью подчинить тело врага. Для полнейшего раскрытия потенциала способностей необходима сила обоих пробужденных глаз и природная склонность к тем или иным умениям.
  3. Изанаги. С его помощью обладатель Шарингана может менять реальность, смешивая ее с иллюзиями. Это позволяет избежать смерти, переписывая попутно судьбу.
  4. Изанами. Запечатывает врага во временную петлю. Она не имеет конца и действует на все пять чувств.

К такому общему набору способностей добавляются индивидуальные возможности. К примеру у Саске есть вызывающее молнии умение «Кирин», которое намного мощнее Сусаноо, но оно отнимает и гораздо больше сил.

Весь потенциал Шарингана до настоящего времени оценить невозможно. Обладание дзюцу дает огромные преимущества в бою. Этим активно пользуется Саске Учиха, который имеет свою армию поклонников, видящих в нем единственную достойную альтернативу Наруто.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1870022-saringan-vidy-vozmoznosti-obladateli/

pixel