Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дазай Осаму: что известно о персонаже аниме, интересные факты

Опубликовано:

Кадр из аниме «Великий из бродячих псов»
Кадр из аниме «Великий из бродячих псов»: YouTube / ItShowTime

Осаму Дазай — один из самых сложных персонажей аниме «Великих из бродячих псов». Харизмой и остроумием он затмил главного героя Ацуси Накадзима. Его фирменный черный юмор покоряет серца фанатов.

Факты о жизни Дазая Осаму

Персонаж манги Дазай Осаму был создан писателем Кафкой Асагири и иллюстратором Санго Харукава. Его внешность и характер создавались так, чтобы он контрастировал с главным героем Ацуси.

Предыстория персонажа

Дазай живет в Иокогаме — городе, существующем в мире, похожем на реальный. В нем есть люди, наделенные особыми способностями, — эсперы. Большинство из них состоит в различных тайных организациях типа Гильдии и Агнцев.

Авторы сделали Дазая стройным молодым человеком, любимцем девушек. У него слегка вьющиеся темно-каштановые волосы и карие глаза. Его чувство юмора настолько особенное, что всегда отпугивает тех, кого привлекает его внешность.

В 14 лет Дазай впервые попытался покончить с собой. После неожиданного спасения был принят в Портовую мафию, которой руководил Мори Угаи.

Позднее Дазай становится самым молодым в истории капитаном Портовой мафии, одним из пяти ее руководителей. Уйти из организации Дазай решает после гибели друга Сакуносукэ Оды. Тот перед смертью попросил Дазая перейти на сторону, которая спасает людей. Он скоро становится ведущим сотрудником Вооруженного детективного агентства, в составе которого участвует во многих расследованиях.

Дазай, который всегда выглядит расслабленным и беззаботным, в реальности очень умен, хитер и весьма жесток. Разработанные им схемы приносили половину прибыли Портовой мафии.

Некоторые поступки Дазая, совершенные в преступном прошлом, были столь жестоки, что нагоняли страх даже на многое повидавших боевиков Портовой мафии. После ухода из организации многие ее члены продолжали бояться Дазая, считая, что он в качестве личного врага гораздо хуже смерти.

Кадр из аниме «Великий из бродячих псов»
Кадр из аниме «Великий из бродячих псов»: YouTube / ItShowTime

Интересные факты о Дазае Осаму

Какой возраст Дазая Осаму? Fiction Horizon сообщает, что персонажу исполнилось 22 года к моменту присоединения его к Вооруженному детективному агентству. Его день рождения — 19 июня.

В Вооруженном детективном агентстве Дазай прослыл лентяем, который с поразительным постоянством стремился свести счеты с жизнью. В большинстве случаев он склонен драматизировать и преувеличивать. Он представляет любую свою идею или поступок как шутку, хотя все действия тщательно продумывает.

Как и у большинства персонажей «Великих из бродячих псов», у Дазай Осаму есть реальный прототип. Им стал один из самых известных японских писателей первой половины XX века Дадзай Осаму.

Дазай в аниме любит много вещей, включая хороший алкоголь, девушек, крепкий черный чай, еду (в основном крабов) и, конечно, самоубийство. Ко всему этому питал слабость и прототип.

Писатель, чьей главной целью было создать историю своей жизни и умереть, неоднократно предпринимал попытки самоубийства. Последняя из них, совершенная 13 июня 1948 года, оказалась удачной. Прототип персонажа Дадзай Осаму утонул вместе с гражданской супругой. Их тела обнаружили 19 июня в день рождения писателя.

Кадр из аниме «Великий из бродячих псов»
Кадр из аниме «Великий из бродячих псов»: YouTube / ItShowTime

Способности Дазая Осаму

Главная способность персонажа считается одной из наиболее сильных в аниме «Великий из бродячих псов». В чем же ее уникальность?

Сила Дазая

Какая сила у Дазая Осаму? CBR пишет, что у него суперспособность «неполноценный человек» или «больше не человек». Она делает персонажа практически самым могущественным эспером сериала. Так названа последняя повесть писателя Дадзая Осаму. На русском произведение вызывается «Исповедь ‘неполноценного’ человека».

Способность позволяет Дазаю нейтрализовать любые умения другого эспера простым касанием. Это контактная способность, которую невозможно применять дистанционно. Сила Дазая абсолютна, поскольку действует на всех эсперов, в том числе на тех, кто случайно прикасается к обнаженному участку кожи героя. Описываемая способность не отнимает силы у владельца, хотя всегда активирована.

Имея мощную защиту от любых умений эсперов, Дазай все же сохраняет уязвимость к простому оружию и ядам. Это и привело однажды к печальному исходу.

Как умер Дазай Осаму? Гибель героя аниме произошла в полнометражной картине «Проза бродячих псов. Фильм» (2018). Тацухико Сибусава ближе к развязке закалывает Дазая отравленным ножом. Позднее героя случайно возвращает к жизни Чуя Накахара. Действие в этом фильме происходит после событий, показанных во втором сезоне аниме.

Кадр из аниме «Великий из бродячих псов»
Кадр из аниме «Великий из бродячих псов»: YouTube / ItShowTime

Сильные и слабые стороны персонажа

Среди сильных сторон Дазая стоит упомянуть его потрясающую самоуверенность. Это не суперспособность в традиционном понимании, но не учитывать ее нельзя. Пользуясь самоуверенностью, персонаж легко может подавить волю врага или убедить того перейти на правильную сторону.

Силен Дазай и в дедукции. Проработав много лет в детективном агентстве, он отлично научился обнаруживать малейшие зацепки, которые позволяют раскрывать сложные дела или предсказывать очередные шаги противника.

Дазай не способен к рукопашному бою. Он оказывается совершенно бессильным, если противник применяет свои умения дистанционно. Дазай ужасно водит машину. Из-за этого транспортом всегда управляет напарник по агентству Доппо Куникида.

Наш герой ненавидит собак. Этот недостаток персонажа аниме намекает на реального Осаму. Он потратил 17 листов бумаги на то, чтобы написать рассказ «Canis familiaris», в котором перечислил все причины его ненависти к собакам.

Почему у Дазая руки в бинтах? Предположительно, руки Дазая были забинтованы, после того как он попытался перерезать вены. Харукава так пытается показать одержимость персонажа самоубийством.

Дазай Осаму — это один из самых харизматичных персонажей аниме-сериала «Великий из бродячих псов». Поклонники не устают смеяться над его остроумными шутками. Именно они придают каждой серии особенный блеск и привлекательность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1837351-dazaj-osamu-personaz-anime-rost-fakty/

pixel