Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дейенерис: что означает это имя, история персонажа, интересные факты

Опубликовано:

Дейенерис Таргариен
Дейенерис Таргариен: UGC

Дейенерис Таргариен, известная также как Мать Драконов, является одним из ключевых персонажей легендарной саги «Игра престолов». Ее создателю Джорджу Мартину удалось выдумать огромный фантастический мир, в котором идет жестокая борьба за власть. Яркие книги были экранированы и вызвали бурю интереса по всему миру. Особенно полюбился зрителям образ бесстрашной и гордой Дейенерис.

Дейенерис Таргариен: история персонажа

Великий и знатный род Таргариен был правящей династией. Но Эйрис Безумный, отец Дейенерис, проявил себя жестоким и кровожадным королем. Во время его правления вспыхнуло восстание. Кровавый политический переворот послужил причиной потери Эйрисом трона. Именно в этот момент на свет появилась его дочь, которой дали имя Дейенерис Бурерожденная. Девочку уберегли и отправили в Браавос.

Пока малышка подрастала, в королевстве развернулись нешуточные игры за корону. Для выросшей Дейенерис ее старший брат быстро организовал брак по расчету. В качестве жениха был выбран король дотракийцев (кхал). Кхал Дрого и Дейенерис получили интересный свадебный подарок — яйца драконов, которые считались прародителями всех Таргариенов.

Кхалиси Дейенерис и Кхал оказались счастливой парой. Принцесса была спасена от деспотических наклонностей брата. Ее целью стало рождение наследника, который бы в дальнейшем смог захватить желанный Железный Трон. И вот наступает беременность.

Дейенерис: что означает это имя, история персонажа, интересные факты
Кадр из сериала «Игра престолов»: UGC

Но вскоре на принцессу нападают недруги. Потенциальная угроза тревожит владыку семи королевств, он отправляет верных людей с целью убить Дейенерис. Однако попытка не удается. В ответ Дрого выдвигается навстречу врагу с военным походом. Жена отправляется с ним. В результате несчастного случая кхалиси суждено потерять и любимого мужчину, и младенца, так и не появившегося на свет.

Взойдя на погребальный костер, Дейенерис обретает вместо смерти трех драконов. С этого момента молодая женщина решается на воспитание поколения огнедышащих существ, чтобы вернуть себе трон и отомстить за смерть любимого.

Дейенерис: что означает это имя, история персонажа, интересные факты
Кадр из сериала «Игра престолов»: UGC

Впереди ее ждет испытание властью и новым браком. Один из ключевых героев саги Джон Сноу и Дейенерис окажутся связаны тесным родством. Но гордая красавица с несокрушимой верой в себя продолжит путь к своей цели, несмотря на все преграды.

Каким получился образ экранной Дейенерис? Актриса Эмилия Кларк («Терминатор: Генезис», «Хан Соло. Звёздные войны: Истории») утверждает, что у нее много общего с этой героиней. Роль стала для нее любимой, а фанаты говорят, что Эмилия отлично воплотила жизнь Матери Драконов и показала развитие ее личности от юной и наивной принцессы до истинной Таргариен.

Читайте также: «Игра престолов» 8 сезон 5 серия: безумство Дейенерис

Дейенерис: что означает имя, интересные факты

Точная расшифровка имени Дейенерис известна, пожалуй, только Джорджу Мартину. Популярный вариант объясняет имя так:

  • «дейн» с иврита переводится как ‘Бог — мой судья’;
  • корень «эрис» имеет греческое происхождения и восходит к имени богини Эриды. Она была связана с разрушением и хаосом.

Согласно этому толкованию, перевод имени принцессы звучит как ‘Бог — судья моего хаоса’. В таком понимании оно является отражением властной установки, которая ведет Мать Драконов к Железному Трону сквозь все преграды.

Дейенерис: что означает это имя, история персонажа, интересные факты
Кадр из сериала «Игра престолов»: UGC

Среди интересных фактов, которые касаются образа Дейенерис и его влияния на реальную жизнь, стоит отметить следующие:

  • как и многие другие персонажи Джорджа Мартина, принцесса имеет свой реальный исторический прототип. Им является король Англии Генрих Тюдор. Его изгнали из родных земель, лишили всех прав на трон, после чего Генрих долгие годы боролся за корону;
  • Дейенерис родилась с белоснежными волосами и фиалковыми глазами. Особенный смысл заложен в прическу героини. По мере развития сюжета пышные белые кудри красавицы постепенно выпрямляются. Это указывает на изменения в ее характере и поведении;
Дейенерис: что означает это имя, история персонажа, интересные факты
Кадр из сериала «Игра престолов»: UGC
  • с целью рождения мальчика-наследника и подтверждения права назваться кхалиси принцесса съела сердце лошади. Для съемок этой сцены был подготовлен специальный муляж из 3 фунтов (1,3 кг) мармелада;
  • Дейенерис всегда можно увидеть в платье, но под ним скрываются штаны с сапогами. Дело в том, что в любую секунду на нее могут напасть недруги, а значит надо быть готовой к обороне;
  • в течение 2012 года имя Кхалиси получили 160 новорожденных девочек всего мира. Это слово не является именем героини, а указывает на то, что она является королевой. А вот в Караганде девочку, рожденную 26 апреля 2019 года, родители назвали Дейенерис. Новость получила неоднозначные отзывы, но фанаты саги уж точно были в восторге;
Дейенерис: что означает это имя, история персонажа, интересные факты
Кадр из сериала «Игра престолов»: UGC
  • именем Дейенерис Таргариен был назван новый вид морской улитки. Ученые, которые увлекаются «Игрой престолов», отметили белую окраску животного и решили увековечить любимую героиню саги.

Сильная и смелая Мать Драконов, юная принцесса, которая прошла сквозь множество бурь, Дейенерис полностью оправдывает свое имя. Наблюдение за ее захватывающей судьбой вызывает восторг. В ее победе невозможно сомневаться.

Читайте также: «Игра престолов» 8 сезон: что будет в конце?

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1793918-dejeneris-cto-oznacaet-eto-ima-istoria-personaza-interesnye-fakty/

pixel