Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Ходячие мертвецы»: интересные факты о сериале и что известно о новых эпизодах

Опубликовано:

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»
Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»: IMDb

С премьеры первого эпизода в 2010 году сериал «Ходячие мертвецы» стал культурным феноменом. Франшиза приросла несколькими популярными спин-оффами. Персонажи сериала стали любимцами публики.

Сериал снят по комиксу

В основу сериала положен цикл комиксов с таким же названием. Его создали Роберт Киркман, Тони Мур и Чарли Адлард. Комиксы, которых набралось 193, выходили с 2003 по 2019 год. Они удостоились Eisner Award — самой престижной награды в жанре.

Сколько сезонов «Ходячих мертвецов»? В сериале 11 сезонов. В первом сезоне было только шесть серий, во втором — 13. С третьего по девятый сезоны содержали по 16 эпизодов, а два последних состояли из 24 серий каждый.

«Ходячие мертвецы» сразу стали популярными

Пилотный эпизод сериала, разработанного Фрэнком Дарабонтом, был принят критиками и зрителями очень хорошо. Его посмотрели 5,3 млн человек, а финал первого сезона привлек уже 6 млн человек. Первую серию второго сезона посмотрели 7 млн зрителей в США, и это сделало «Ходячих мертвецов» самой успешной новинкой в истории кабельного телевидения.

За время показа сериал получил номинацию на «Золотой глобус», 16 номинаций на «Эмми» в прайм-тайм, из которых выиграл две. В коллекции создателей 84 награды, среди которых больше 20 Saturn Award и премия Брэма Стокера.

Норман Ридус в сериале «Ходячие мертвецы»
Норман Ридус в сериале «Ходячие мертвецы»: IMDb

В «Ходячих мертвецах» точно подсчитано количество живых

О чем сериал «Ходячие мертвецы»? Это постапокалиптический хоррор с элементами неовестерна. Он рассказывает о людях, которые пережили зомби-апокалипсис и пытаются существовать в мире, в котором все заполонили ходячие мертвецы, а многие люди утратили мораль, порядочность и любовь к ближнему.

В начале катаклизма живых осталось около 1,4 млн, то есть соотношение к мертвым составляло 5000:1. После гибели человечества в результате зомби-апокалипсиса смертность среди выживших осталась очень высокой. К концу сериала осталось всего 382 885 людей.

Мелиссе Макбрайд предложили роль Кэрол Пелетье без прослушивания

Персонаж Мелиссы Макбрайд появился в сериале в первом сезоне. Ее лично пригласил на роль Фрэнк Дарабонт. Он помнил ее по фильму «Мгла» (2007). В тот момент Макбрайд работала агентом по кастингу для рекламных роликов, и у нее больше не было желания сниматься.

Мелисса Макбрайд в сериале «Ходячие мертвецы»
Мелисса Макбрайд в сериале «Ходячие мертвецы»: IMDb

Зомби в сериале едят настоящее мясо

Съедобные части тел для массовки специально готовили специалисты по реквизиту. Для этого использовалась свинина, которую для большей натуральности перекрывали кетчупом для барбекю. Брызги крови во время трапезы зомби изображала подкрашенная вода, налитая в презервативы, которые актеры разрывали в кадре.

В сериале ни разу не произносят слово «зомби»

У выживших в The Walking Dead есть масса разных названий для нежити: ходячие, кусачие, зараженные. Но телешоу никогда не использует слово «зомби» по отношению к ним. Так почему же в сериале о зомби отказываются упоминать зомби? По словам создателя Роберта Киркмана, причина в том, что действие сериала разворачивается в мире, в художественной литературе которого зомби никогда не было.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»
Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»: IMDb

Мишон могла сыграть другая актриса

Трудно представить, что быструю, свирепую и очень ранимую Мишон сыграет кто-то, кроме Данайи Гурира, но это стало почти реальностью. Первоначально на роль Мишон планировали взять Соникуа Мартин-Грин. Потом от идеи отказались, но актриса все же появились в сериале. Она сыграла Сашу Уильямс, причем роль была написана специально для Мартин-Грин. Она появляется в третьем сезоне с братом Тайризом (Чад Коулмэн) и после отказа Рика приютить их в тюрьме перебирается в Вудбери.

Норман Ридус пробовался на другую роль в сериале

Актер, который великолепно сыграл роль Дэрила Диксона, первоначально рассматривался как исполнитель роли брата Дэрила, расиста и женоненавистника Мэрла (Майкл Рукер). Однако вскоре стало понятно, что более уязвимый и в глубине души положительный Дэрил больше подходит Ридусу по характеру.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»
Норман Ридус и Мелисса Макбрайд: IMDb

Некоторых актеров пытались кусать в жизни

Инцидент с Норманом Ридусом произошел в 2015 году на мероприятии Walker Stalker Con. Во время общения с поклонниками одна женщина попыталась вцепиться зубами в грудь исполнителя роли Дэрила. По счастью, стоявшие рядом охранники успели ее оттащить в сторону.

Актер не пожелал подавать в суд и опубликовал в своих соцсетях фото в майке, на которой было написано «Пожалуйста не кусайте меня». Фанатка сообщила, что не знает, что на нее нашло, у нее не было намерения причинить звезде боль.

О втором эпизоде стало известно в 2016 году. Жертвой фаната стал Тайлер Джеймс Уильямс, который играл в сериале Ноа.

Во время съемок 8 сезона произошла настоящая смерть

Во время съемок восьмого сезона каскадер Джон Бернекер упал на бетонный пол с высоты около 7 м. Его отвезли в больницу, но врачи не смогли помочь. Первый эпизод 8 сезона посвящен его памяти.

В восьмом сезоне, но уже по сюжету фильма, а не в реальности, погиб Карл Граймс (Чендлер Риггз), сын Рика (Эндрю Линкольн). Как и в какой серии умер Карл? Undead Walking сообщает, что его укусили в 8 эпизоде 8 сезона, который назывался «Как должно быть». Последние часы жизни персонажа показаны в 9 серии «Честь».

Дублерами Карла были две женщины

Дублером персонажа была актриса Саванна Джейд и женщина-каскадер по имени Эмили Бробст. Эмили, которой на момент съемок было немного за 30 лет, очень похожа на Карла внешне.

Он не единственный подросток, которого Бробст дублировала в проектах. Она была дублером персонажа Грега Хеффли в «Дневник слабака 4: Долгое путешествие» (2017) и в фильмах «Железный человек 3», «Новый Человек-паук» (2013), «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (2013) «Терминатор: Генезис» (2015), сериале «Роковой патруль» (2019).

Практически весь сериал снимали в одном городке

Идеальными декорациями для популярного сериала стал городок Сенойя, который расположен в штате Джорджия. Разные районы города изображали Вудбери, Александрию, здесь располагалось святилище спасителей, а в окрестностях города находилась тюрьма, в которой Рик со своими близкими обосновался в третьем сезоне. Интерьерные съемки в основном проходили в студии Raleigh Studios, которая также находится в Сенойе.

Момент из сериала «Ходячие мертвецы»
Момент из сериала «Ходячие мертвецы»: IMDb

У «Ходячих мертвецов» шесть спин-оффов

Хотя сериал «Ходячие мертвецы» уже завершился, его фанатам есть что посмотреть. По состоянию на осень 2023 года вышло пять спин-оффов. Самый ранний из них вышел в 2015 году — «Бойтесь ходячих мертвецов». Он состоит из восьми сезонов и стал приквелом к основному сериалу, основой для создания четырех веб-сериалов:

  • «Рейс 462» (2015);
  • «Проход» (2017);
  • «Записи Алтеи» (2019);
  • «Мертвые в воде» (2022).

Следующими стали:

  • «Мир за пределами» (2020–2021);
  • «Байки ходячих мертвецов» (2022);
  • «Ходячие мертвецы: Дэрил Диксон» (2023);
  • «Ходячие мертвецы: Мертвый город» (2023).

Предстоит также премьера «Ходячие мертвецы: Те, кто живет». Когда выйдет сериал про Рика и Мишон? Он станет шестым спин-оффом и в целом седьмым телесериалом франшизы «Ходячие мертвецы». Премьера запланирована на 2024 год на телеканалах AMC и AMC+, но точная дата выхода пока неизвестна.

Страшный и увлекательный сериал «Ходячие мертвецы» остается популярным даже после завершения. Его фанатам создатели предлагают новые истории из мира франшизы, которые оказываются зачастую не менее интересными, чем оригинальный сериал.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1749625-aktery-seriala-hodacie-mertvecy-v-realnoj-zizni/

pixel