Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ткань поплин: характеристики, чем отличается от сатина и других материалов

Опубликовано:

Текстурная ткань разных расцветок лежит рядами
Разноцветный поплин (особенности плетения нитей): Freepik

Поплин — разновидность хлопковой ткани. Впервые ее изготовили в XIV веке. В чем особенности этой ткани, объясняет энциклопедия Britannica и веб-сайт о натуральных тканях The Fabric of Our Lives.

Что за ткань поплин? Поплин — это прочная двусторонняя ткань, в которой за счет сочетания тонкой основы и грубого утка образуется мелкий рельефный рубчик.

Состав

Изначально поплин изготавливали на шелковой основе с добавлением более тяжелого шерстяного наполнителя. При изготовлении современной ткани используют хлопчатобумажные нити разной толщины или сочетание хлопковых волокон с шелком, шерстью, синтетикой, вискозой.

Самым качественным и дорогим считается поплин из 100% хлопка. Более дешевые аналоги могут иметь разное соотношение хлопка и синтетики. К эксклюзивной разновидности этого вида ткани относится материал, который изготовлен путем переплетения шелковых и шерстяных нитей.

Сочетание хлопка с другим материалом практически не влияет на общие качества поплина. Ткань получается легкой, с матовой текстурой. Часто ее используют для изготовления постельных принадлежностей. Особенности переплетения делают поплин шероховатым, что не позволяет постельному белью сползать с кровати.

Плотность

Плотность поплина считается одним из его главных преимуществ. Ее определяют по двум направлениям:

  • Линейная плотность — это количество нитей на 1 см². Плотность хлопковых тканей бывает от низкой (20–30 нитей на 1 см²) до очень высокой (130–280 нитей на 1 см²). Поплин имеет линейную плотность выше средней (65–120 нитей на 1 см²).
  • Поверхностная плотность определяется в граммах на 1 м². На это влияет скрученность нити, плотность прилегания их друг к другу, способ плетения. Средняя плотность поплина в этой категории — 110–120 г/м².

Полотняное плетение основано на пересечении вертикальных нитей основы с продольной нитью утка в шахматном порядке. При этом, как пишет веб-сайт о натуральных тканях The Fabric of Our Lives, в основе полотна заложены плотные, но более тонкие волокна, а для поперечного утка используют более толстые и грубые нити.

При изготовлении 100% хлопчатобумажной ткани и при добавлении других нитей концепция полотняного плетения сохраняется: одна нить тоньше, другая — толще в 1,5–2 раза. В результате на готовом полотне вырисовывается легкий рубцовый рельеф (репсовый эффект).

Две подушки в белой и желтой наволочке из поплина
Подушки в наволочках из поплина: Freepik

Расцветка

При изготовлении поплина применяются разные техники окрашивания. Благодаря этому ткань приобретает особый внешний вид. По расцветке выделяют такие виды поплинового текстиля:

  • Отбеленный. Путем химической обработки ткань делают белоснежной, без желтых и серых оттенков.
  • Гладкокрашенный. Отбеленный поплин окрашивают в один тон.
  • Набивной. На поверхность ткани печатные машины наносят рисунок. Для нанесения рисунка применяют машинную технику, методы аэрографии и сетчатых шаблонов.
  • Пестротканый. Для изготовления полотна переплетаются окрашенные нити разных оттенков, из которых получается узор.

Цвета и узоры на поплине не выгорают и не линяют, не теряют своей привлекательности под воздействием солнца и влаги. Даже отбеленная ткань не выглядит полностью однотонной: переплетение нитей придает материалу особый блеск и поплин переливается на изгибах.

Устойчивость к внешним факторам

Поплин — это легкая, но непрозрачная ткань. Вещи, которые пошиты из этого материала, практичные в эксплуатации, комфортные для тела и долго сохраняют внешний вид. Поплин отличается такими свойствами:

  • устойчив к механическим повреждениям и разрывам;
  • выдерживает большое количество стирок;
  • практически не мнется и держит форму;
  • пропускает воздух и влагу;
  • не электризуется;
  • не линяет при стирке;
  • загрязнения не проникают глубоко в волокна и легко смываются.

В то же время натуральная основа поплина может стать причиной усадки готовой вещи. Во время стирки происходит набухание нитей, которое приводит к эластичной деформации. Существует система стандартов, предусматривающая усадку различных материалов в процентном соотношении. Для поплина усадка составляет 3–5%.

Дизайнерский веб-сайт The Design Cart пишет, что поплин не блокирует тепло. Хотя изделия из этой ткани часто шьют с подкладкой, для зимней одежды он не подойдет.

Девушка в голубой пижаме сидит на постели и подняла два больших пальца вверх
Девушка в пижаме сидит на постели: Freepik

Отличие поплина от других видов тканей

Поплин составляет конкуренцию другим хлопковым тканям в изготовлении повседневной одежды и постельного белья. Отличия поплина от других хлопковых материалов указаны в таблице.

Критерии Название ткани
Поплин Бязь Сатин Батист
Состав Хлопок+синтетика, вискоза, шелк, шерсть Хлопок или хлопок+полиэстер Хлопок+полиэстер, вискоза, шелк Хлопок+ лен+синтетические волокна
Плотность 110–120 г/м² 90–140 г/м² 115–180 г/м² 55–70 г/м²
Техника изготовления Полотняное плетение нитей разной толщины Плетение крест-накрест нитей одинаковой толщины Переплетение прочной нити основы и крученой нити утка Переплетение тонких крученых волокон одинаковой толщины
Текстура Двухсторонняя с рубчиком Матовая поверхность, шероховатая на ощупь Гладкая и блестящая с лицевой стороны, шероховатая с изнаночной Тонкая, шелковистая на ощупь
Применение Повседневная и спортивная одежда, постельное белье, предметы домашнего текстиля

Что лучше — бязь или поплин? Поплин в сравнении с бязью более износостойкий, мягкий и приятный на ощупь, не требует глажки. Кроме хлопчатобумажной нити, в его состав могут входить другие натуральные волокна, что расширяет сферу его применения.

Поплин относится к натуральным тканям. Технология его изготовления с полотняным плетением нитей делает ткань прочной и устойчивой к любым внешним факторам. В современном мире поплин все чаще используют для пошива верхней одежды и нарядных костюмов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2081156-tkan-poplin-harakteristiki-chem-otlichaetsya-ot-satina-i-drugih-materialov/

pixel