Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самая высокая статуя в мире: топ-10 достопримечательностей

Опубликовано:

Большой Будда Нонг Пин
Большой Будда Нонг Пин, остров Лантау, Гонконг: Unsplash/Martijn Vonk

Мир полон монументальных изображений божеств и выдающихся личностей. К ним стремятся потоки туристов. Рейтинг самых высоких статуй составили порталы Current Affairs, Hindustan Times, Travelogy India.

Статуя Единства (Индия)

Какая самая высокая статуя в мире? В рейтингах Current Affairs, Hindustan Times, Travelogy India список самых монументальных памятников единогласно возглавляет статуя Единства. Самая высокая в мире статуя возвышается на 182 м, вместе с постаментом — на 240 м. Где находится самая высокая статуя в мире? Она находится в Индии, штат Гуджарат, на острове Садху.

Памятник посвящен одному из лидеров движения за независимость страны Валлаббхаи Пателю — Железному человеку Индии. В названии памятника отразилось главное, за что боролся этот лидер, — объединение сотен небольших образований в государство.

Монумент создавался в 2013–2018 годах. Он состоит из бетона, стали, бронзовых листов. На высоте 153 м над землей есть смотровая площадка, на которой одновременно могут находиться до 200 туристов. В комплексе есть музей, выставочные площадки, а окружает статую Единства мемориальный сад и галереи.

Статуя Единства
Статуя Единства: Unsplash/Axay V. Vora

Будда Весеннего храма (Китай)

Статуя Будды Весеннего храма занимает 2 место в рейтинге Current Affairs. Монумент находится в Китае, в провинции Хэнань. Его название происходит от находящихся рядом горячих источников с целительными свойствами и буддийского монастыря.

Фигура Будды возвышается на 128 м, она стоит в центре лотоса. Возвышается статуя на вершине холма, на котором возвели еще два постамента, поэтому общая высота монумента — 208 м. На изготовление Будды Весеннего храма ушла 1 тыс. тонн меди, на украшение — 100 кг золота.

Статуя Будды на холме
Будда Весеннего храма (Китай): Wikimedia/Zgpdszz

Статуя Лайкюн Секкья (Мьянма)

Стоящая статуя Будды Лайкюн Секкья, или Лежчун-Сасачжа, находится около города Монивы в Мьянме — государстве на полуострове Индокитай. Высота самой фигуры Будды — 115,8 м, поэтому в рейтинге Current Affairs ей отведено третье место. Но монумент в целом возвышается на более чем 129 м, потому что фигура Будды находится на лотосовом троне высотой 13,4 м. Монумент возведен на постаменте из двух ступеней — восьмигранной и овальной.

Памятник создавали с 1996 по 2008 год на пожертвования местных верующих. Статуя внутри полая, а пространство занято многоэтажным музеем предметов религиозного творчества. Лифт поднимает туристов на высоту 27 этажей. Вокруг мемориала разбит сад с 9 тысячами деревьев.

Статуя Будды над храмом
Статуя Лайкюн Секкья (Мьянма): Wikimedia/McKay Savage

Статуя Веры, или Вишвас Сварупам (Индия)

Статуя Вишвас Сварупам в рейтинге Current Affairs занимает 4 место. Она находится в индийском штате Раджастан. Монумент посвящен индуистскому богу Шиве, и это самый высокий в мире памятник этому божеству.

Статуя высотой 106 м изображает бога Шиву сидящим на троне, поэтому общая высота сооружения составляет 112 м. В левой руке Шива держит тришулу (трезубец) — один из божественных символов в индуизме.

Грандиозный памятник виден во всей округе на 20 км. Он состоит из бетонных стен, стального каркаса, покрыт медью. Внутри сооружения есть смотровые галереи, выставочный зал, вокруг него разбит сад, находятся музыкальные и лазерные фонтаны.

Вишвас Сварупам
Вишвас Сварупам: Unsplash/pranav panchal

Статуя Усику Дайбуцу (Япония)

Монумент внесен в число самых высоких статуй Current Affairs. Это одна из самых больших скульптур Будды в мире. Его высота — 100 м, а вместе с основанием — 120 м. Статуя находится в городе Усики японской префектуры Ибараки.

Статуя изображает Будду Амитабху и возвышается на месте, где, по преданию, Будда получил просветление. Место считается священным, к нему стремятся паломники. Фигура стоит на платформе из лотоса. Руки бога обращены ладонями к наблюдателям и передают жест, обозначающий передачу учения.

Основной материал, из которого создан памятник, — 6 тыс. бронзовых пластин. К верхней смотровой площадке посетителей поднимает лифт. Статуя возвышается в центре живописного японского сада.

Усику Дайбуцу (Япония)
Усику Дайбуцу: Unsplash/Shino Nakamura

Статуя богини Каннон (Япония)

Статуя богини Каннон внесена в топ-10 памятников в рейтингах Current Affairs и Travelogy India. Она находится в японском городе Сэндай. Возвышаясь на 100 м, она стала самым высоким памятником богине милосердия Каннон в мире.

В японской культуре Каннон — одна из самых почитаемых богинь. Памятник изображает ее с жемчужиной в руке — камнем, который исполняет желания. В другой руке богини — сосуд с водой мудрости.

Внутри статуи находится буддийский храм, в который ведет вход в форме пасти дракона. В зале находятся 33 статуи богини и 12 фигур знаков восточного календаря. Туристы поднимаются лифтом на вершину, откуда открывается панорамный вид на окрестности.

Статуя богини Гуаньинь (Китай)

Уникальную статую богини Гуаньинь из китайской провинции Хунань внесли в свои рейтинги самых высоких памятников издания Current Affairs и Travelogy India.

Статуя высотой около 92 м (с постаментом — 99 м) изображает одиннадцатиглавую богиню с тысячью рук и тысячью глаз. По преданию, богиня Гуаньинь стремилась помочь каждому живому существу. Чтобы она успевала в своем деле, остальные боги наделили ее множеством голов, рук и глаз. В буддийском пантеоне она стала воплощением сострадания всех божеств.

Памятник поражает посетителей изяществом и блеском позолоченной бронзы. Для такого эффекта его обновляют ежегодно.

Статуя богини
Статуя богини Гуаньинь (Китай): Wikimedia/Alexandre Afanassiev

Статуя Великого Будды Пхукета (Таиланд)

Памятник внесен в рейтинги изданий Current Affairs и Travelogy India. Он известен как Большой Будда и считается вторым по величине в Южной Азии. Будда Гаутама изображен в позе медитации (лотоса) с блаженной улыбкой на лице. Высота фигуры 92 м, ширина — 63 м.

Памятник сооружали почти 20 лет на пожертвования верующих Таиланда. Фигура создана из бетона и окрашена золотом. Главную фигуру окружают около 20 изображений разных ипостасей божества. На холм ведет лестница в 120 ступеней, украшенная змеями и драконами. Весь комплекс религиозной святыни расположен около храма Ват Муанг. Вокруг него разбит парк с цветами лотоса.

Статуя сидящего Будды
Статуя Великого Будды Пхукета (Таиланд): Depositphotos

Статуя «Мать всей Азии» (Филиппины)

В число самых высоких памятников Башню мира включило издание Current Affairs. «Мать всей Азии» воздвигнута в 2021 году в филиппинском городе Батангас, на возвышении, которое называют гора Марии. Это самая высокая в мире статуя Девы Марии. Ее фигура возвышается на 88 м, а с самой высокой точкой — верхом креста на короне — на 98 м. Корона включает 12 звезд, символизирующих апостолов.

В башне находится католический храм, часовни, конференц-залы и другие площадки. На самом верху со смотровой площадки открывается широкий обзор окрестностей.

Статуя Девы Марии
Статуя «Мать всей Азии» (Филиппины): iStockPhoto

Статуя Дай Каннон (Япония)

Сейчас этот памятник занимает в рейтинге издания Travelogy India 10 место, но до 1991 года он был лидером мирового рейтинга самых высоких статуй мира. Монумент находится на японском острове Хоккайдо. Высота статуи — 88 м.

Памятник посвящен почитаемой в стране богине милосердия Каннон. Он возведен в парке Кита-но Мияко. Это место поклонения многочисленных паломников. Сооружение состоит из 20 этажей, соединенных лифтом. На восьми этажах расположены святыни, которым поклоняются верующие. Выше есть площадка с панорамным видом на окрестности.

Дай Каннон (Япония)
Дай Каннон: Wikimedia/松岡明芳

Памятники возводились людьми с давних пор, и сейчас эта традиция продолжается. Благодаря новым технологиям современные монументы поражают размерами, отражают культуру народов и часто имеют религиозное значение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2068584-samaya-vysokaya-statuya-v-mire-top-10-dostoprimechatelnostey/

pixel