Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые красивые цветы в мире, от которых невозможно оторвать глаза

Опубликовано:

Яркий цветок необычной формы с желтыми, синими, красными лепестками
Стрелиция, или райская птица: Freepik

Каждый цветок по-своему красив. По каким параметрам составить рейтинг самых красивых цветов? Об этом пишут интернет-издания по дизайну и садоводству The Spruce, Depth World, House Beautiful.

Какие цветы считаются самыми красивыми? Согласно рейтингу, составленному популярным интернет-изданием The Spruce, в перечень самых красивых цветов в мире входят орхидеи, английская роза, георгина, турецкая лилия, гималайский мак, дельфиниум, трициртис, наперстянка, ирис бородатый, пион.

Орхидея

Орхидея с фиолетовыми полосками и коричневыми крапинками
Орхидея зигопеталум: Pixabay

Какой самый красивый цветок в мире? Журнал по дизайну The Spruce ставит на первое место в рейтинге самых прекрасных цветов орхидею зигопеталум (Zygopetalum) с лепестками в крапинку и чудесным ароматом.

Орхидея занимает особое место среди цветов благодаря своей уникальной форме и смелым цветовым сочетаниям. Расцветки лепестков удивляют непредсказуемостью. Цветы размещены на длинном цветоносе и раскрываются постепенно. Культура распространена во всем мире и насчитывает около 20 тысяч разновидностей.

Английская роза

Розы розового цвета на кусте
Английская роза: Pixabay

Познавательный журнал Depth World разделяет мнение The Spruce в отношении роз как самых красивых цветов. Особое место среди всех видов занимает английская роза. Эта группа цветов имеет плотные и крупные густомахровые цветки, растущие в кисти по 1–3 штуки.

Английские розы отличаются широкой палитрой нежных окрасок, выразительным ароматом, а также особой формой куста, который обильно покрывается бутонами. Элегантно завитые и перекрывающиеся лепестки, яркая окраска и богатая цветовая гамма делают розу неповторимым цветком.

Георгины

Георгина с широкими лепестками лимонного цвета и розовой окантовкой
Георгина: Pixabay

Георгина — один из самых пышных и ярких цветов. Цвет лепестков варьируется от белоснежного до темно-фиолетового. Некоторые лепестки георгин имеют потрясающие цветовые градиенты.

Интернет-портал House Beautiful ставит на почетное третье место в своем рейтинге помпонную георгину. У этого сорта каждый лепесток имеет четкую форму и равномерно расположен в почти идеальной сфере. Плотные шарики соцветий достигают 7–9 см в диаметре.

Турецкая лилия (мартагон)

Розовые цветки лилии с длинными тычинками на стебле
Турецкая лилия (мартагон): Pixabay

Лилия турецкая (Lilium martagon) имеет стебли, которые растут до 2 м в высоту. Зеленый стебель покрыт короткими волосками. Длинные многослойные листья размещены в верхней части, в нижней части листья собраны в мутовки.

Каждый цветок имеет подвесную форму с завернутыми наружу лепестками. На одном цветоносе бывает до 50 чалмовидных цветков. Крапчатые цветы имеют разнообразную окраску: белую, желтую, розовую, сиреневую и даже черную. Цветет мартагон в июне–июле, в августе уже созревают семена в коробочках.

Гималайский мак

Большой цветок с голубыми лепестками и собраными по центру тонкими тычинками
Гималайский мак: Pixabay

Мак — чашеобразный яркий цветок с нежными лепестками. В роду маковых встречается около 70 разновидностей однолетних, двухлетних и многолетних растений. Цветок мака полевого живет всего 1–2 дня.

Своей особенной красотой прославился голубой гималайский мак. Интернет-портал по садоводству Gardening пишет, что этот цветок по внешнему виду напоминает другие маки, но имеет яркий синий оттенок. На высоком стебле раскрывается удивительный цветок диаметром 15–17 см. Выпуклая сердцевина украшена мелкими ярко-желтыми тычинками. Шелковистые цветки мака цветут около 2 недель.

Дельфиниум

Голубые цветы с сиреневым градиентом на высоких стеблях
Дельфиниум: Pixabay

Дельфиниум (живокость, шпорник) объединяет примерно 450 различных видов однолетних и многолетних растений. Цветок дельфиниума отличается тем, что достигает в высоту 1–2 м.

На высоком цветоносе размещены махровые или простые цветки, которые могут быть окрашены в белый, голубой, розовый, сиреневый, фиолетовый цвет. Соцветия выглядят как неплотные метелки из 3–5 цветков или пирамидальные густые соцветия с 15–20 бутонами. Каждый цветок не распускается до конца, поэтому цветет дельфиниум очень долго. Цветение начинается в июне и длится до осени.

Трициртис

Цветы с длинными белыми лепестками в сиреневую крапинку
Трициртис: Wikipedia/André Karwath

Трициртис Hirta (жабовидная лилия, или садовая орхидея) удивляет нежными цветками небольшого размера, которые напоминают лепестками соцветия орхидеи.

Лепестки с отогнутыми наружу кончиками размещены в форме звезды вокруг выступающих длинных тычинок. На белой основе разбросаны яркие фиолетовые пятна и стигмы. Встречаются также цветовые разновидности: синий, фиолетовый, розовый, желтый. Цветки лилии раскрываются на арке стеблей, достигающих 50 см в высоту. Цветет растение с конца лета до середины осени. Благодаря своему неповторимому аромату, жабовидная лилия привлекает бабочек и других насекомых.

Наперстянка

Соцветие на длинном стебле из розовых колокольчиков
Наперстянка: Pixabay

Наперстянка (дигиталис) — декоративный травянистый многолетник, который выращивают как двухлетнее растение. Побеги у наперстянки жесткие и вырастают до 1,5 м. Ярко-зеленые листья расположены на стеблях поочередно и постепенно переходят в прицветники. Цветет растение с июня по сентябрь, привлекая насекомых своим ароматом.

В кистевидных соцветиях наперстянки собраны мелкие цветки. Они имеют форму колокольчиков, похожих на перчатки. Встречаются рыжие или красные расцветки с уникальными узорами. При посадке в группах высокорослые кустарники выглядят очень эффектно.

Ирис бородатый (Iris germanica)

Ирис с волнистыми лепестками бело-сиреневого цвета
Ирис бородатый: Pixabay

Ирис бородатый — элегантное многолетнее растение. Лепестки этого вида имеют волнистый край, который бывает сильно гофрированным или слегка присборенным. У бородатых ирисов по центру фола от основания лепестка выступает мохнатая «бородка» — густая дорожка из ворсинок такого же цвета, что и лепесток, или контрастного оттенка.

Ароматные цветки бородатых ирисов бывают однотонными или двухцветными, с контрастной каймой по краю лепестка или плавными переливами оттенков.

Официальный сайт Национальных институтов здравоохранения NIH, опираясь на исследования ученых, пишет, что в общей оценке красоты цветов форма имеет большее значение, чем цвет. Поэтому ирис бородатый входит в рейтинг самых красивых цветов в мире за свою необычную форму.

Пион

Розовый пион на кусте
Пион: Pixabay

Пион — травянистый многолетник, который удивляет своими огромными помповидными цветками. Богатая палитра оттенков включает в себя пастельные (белые, персиковые и розовые) цвета, а также насыщенные винные и красные.

Большой пышный кустарник во время цветения полностью покрывается одиночными цветами, издающими нежный аромат. Каждый цветок полон нежных лепестков. По краю цветка они крупные, а внутри более мелкие и рассеченные по краям. По центру цветка скрываются желтые тычинки. Цветут пионы в июне в течение 15 дней.

Из красивых цветов, от которых нельзя отвести взгляд, можно собрать самый удивительный букет в мире. Но лучше оставить их на клумбе, чтобы любоваться как можно дольше прекрасным цветением. Присмотревшись к каждому цветку, вы точно найдете в нем красоту, подаренную природой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2052801-samye-krasivye-tsvety-v-mire-ot-kotoryh-nevozmozhno-otorvat-glaza/

pixel