Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые сложные языки мира: топ-10 непростых для изучения

Опубликовано:

Мужчина с раскрытой книгой
Мужчина сидит за столом с раскрытой книгой и пытается что-то вспомнить: Freepik

Количество языков в мире трудно точно подсчитать. Определяют от 2 до 60 тысяч систем. Чем уникальнее язык, тем труднее его выучить. Рейтинг самых сложных составил Языковой институт Нидерландов.

Какие самые сложные языки мира для изучения? По рейтингу Языкового института Нидерландов для англоязычных, самыми сложными языками мира для изучения считаются китайский, арабский, японский, венгерский, корейский, финский, баскский, навахо, исландский, польский.

Китайский язык

Какой язык считается самым сложным в мире? В вопросе о самом сложном языке наверняка каждый подумал о китайском. Эту догадку подтверждает директор Института лингвистики Академии Sinica Чжо-Ван Линь. Хотя все относительно и зависит от того, какой у человека родной язык, уточняет лингвист. Японцу, например, выучить китайский язык легче, чем англичанину, потому что в японском языке используется множество китайских иероглифов.

В современном китайском 87 тысяч иероглифов, в которых важна каждая черточка. Один иероглиф может обозначать несколько звуков, слово или предложение. Фонетическая система языка имеет 4 тона, многочисленные омофоны. Не зная всех тонкостей, не сможете правильно прочитать и понять то, что изображено графически.

Большой словарь китайских иероглифов с более чем 50 тысячами иероглифов составлялся не один десяток лет силами 400 редакторов. Китайский язык — мощная объединяющая сила.

Арабский язык

Арабский язык тоже не из легких. Эта знаковая система записывается справа налево. Одна буква может иметь до 4 вариантов написания в зависимости от ее расположения в слове, а звук — 4 тона звучания. Поэтому нет слов с одинаковым произношением. Гласные не отображаются на письме вообще, нет строчных букв, нельзя разрывать слово для переноса.

Кроме единственного и множественного числа, есть еще и двойственное. Образование множественного числа не поддается логике, его надо запомнить. У одного только настоящего времени 13 форм. Но есть и хорошая новость: арабский язык считается более легким, чем китайский.

Коран и четки
Коран на арабском языке и четки: Freepik

Японский язык

Научиться говорить на японском, учась читать на нем, невозможно. Произношение и письмо не совпадают. Многие иностранцы неплохо говорят на японском, но не могут ни читать, ни писать на нем.

Усложняют обучение три азбуки. Первая, кандзи, использует иероглифы. Зазубрить придется минимум 2 тысячи штук, и мнемотехника здесь не поможет. Вторая азбука, хирагана, — для японских слов. Третья, катакана, — для заимствованных.

Японцы — учтивый народ, и в их языке большое количество слов вежливости. Только приветствие имеет 50 форм. Как приветствовать человека, зависит от его социального статуса, пола, возраста, финансового положения.

Венгерский язык

Венгерский — язык-ребус. Его не назовешь близким ни одному из языков даже финно-угорской группы, к которой его отнесли после долгих дискуссий. Ближе всего он к языку ханты и манси — предков венгров.

Около 30% венгерских слов уникальные. Падежей 35, и они изменяются с помощью смены суффикса. В одном слове встречается до 10 суффиксов, из-за чего оно может быть очень длинным. Сложное произношение гортанных гласных звуков всегда будет выделять новичка в венгерском на фоне местных. Также язык отличает большое количество правил и экспрессивных идиом.

Один из визитов в Будапешт, как пишет портал ХВГ, Папа Римский Франциск начал с шутки, сказав: «Почему мы будем говорить по-венгерски на небесах? Потому что чтобы научиться этому, уходит целая вечность!».

Корейский язык

Из азиатских языков корейский самый легкий. Один символ корейского алфавита хангыль означает один звук. Нет множества тонов, как в китайском. Сложность в понимание речи вносит отсутствие родов.

В корейском, как и в японском, важно выражение уважения к собеседнику с помощью разных стилей. У корейцев их 7: очень формально вежливый, формально вежливый, современный вежливый, нейтральный, простой разговорный, семейный. От стиля зависит окончание глагола в предложении.

Финский язык

Финский язык логичный, но имеет мощный пласт грамматики. Каждое правило нужно знать, как математическую формулу. К счастью, исключений из правил немного. Имена существительные имеют 15 падежей и не имеют родов. Предлогов мало, слова соединяются в основном с помощью изменений окончаний.

Финны очень быстро говорят, поэтому воспринимать их речь на слух сложно. Не стоит забывать и о большом количестве диалектов.

Девушка в наушниках
Девушка в наушниках слушает аудиозапись: Freepik

Баскский язык

Это древнейший язык Европы, но он не входит ни в одну языковую семью. О его происхождении мало что известно. Никто не может сказать, откуда происходит этот язык, подтверждает Пелло Салабуру, директор Института баскского языка в Бильбао.

В словаре языка около 500 тысяч слов. Система имеет 24 падежа. Слова в предложении связываются изменением окончаний. Из-за сложности языка во Вторую мировую войну американские военные использовали его для передачи секретных данных.

Навахо

Навахо — атабаскский язык, родной для индейцев племени навахо. На нем разговаривают около 170 тысяч человек, проживающие на юго-западе США (Аризона, Юта, Нью-Мексико).

Этот язык также прошел испытание войной. Во Вторую мировую он стал кодом для отправки по рации секретных сообщений. Радисты знали этот язык и могли быстро зашифровать текст. Японцы ключ не разгадали. Словарей и грамматик этого языка тогда не было.

Навахо называют противоположностью английского. В нем 50 гласных и согласных, есть тоны, отражающиеся в письме, и много других особенностей.

Исландский язык

Исландский язык относится к группе западных скандинавских языков и имеет тысячелетнюю историю. На нем говорят не только в Исландии, но и в Дании, Норвегии, Канаде и США.

В современном языке многое от древнеисландского: склонения существительных, спряжение глаголов. Поэтому исландцы запросто прочитают древние эдды и саги. Слова могут иметь до 70 форм. Даже новые слова для обозначения современных понятий адаптируются к архаическим особенностям.

Многие исландские фонемы оригинальны, их нет в английском. Научиться правильному произношению помогут аудиозаписи или общение с исландцами.

Польский язык

Если родной язык принадлежит к славянской языковой группе, освоить польский несложно. Но для англоязычных это действительно непросто. Поэтому популярны стали полушутливые надписи на футболке типа «Я знаю польский. А какая твоя суперсила?».

Правописание в польском фонетическое (что слышим, то и пишем), но много шипящих звуков. Также достаточно нелогичных моментов, которые надо запомнить. Исключений из правил иногда больше, чем самих правил. Путают слова-ловушки, которые по звучанию похожи на слова в других славянских языках, но обозначают противоположное или совсем не то.

Деревянные кубики с буквами на них
Рассыпанные деревянные кубики с буквами на них: Freepik

Сложность этих языков не делает невозможным их изучение. Важен правильный подход и глубокая мотивация. При наличии этих двух составляющих по плечу будет любой язык.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2051981-samye-slozhnye-yazyki-mira-top-10-neprostyh-dlya-izucheniya/

pixel