Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Топ-5 необычных национальных приветствий

Опубликовано:

Двое мужчин и ребенок показывают язык
Люди показывают язык. Иллюстративное фото: pexels.com

Во многих странах мира люди, встречаясь друг с другом, используют привычные слова "Здравствуйте" или "Привет", однако так происходит не везде. Пять самых необычных национальных приветствий назвал "Рамблер".

Саудовская Аравия

В этой стране при первой встрече мужчины чаще всего жмут друг другу руки. Если знакомство длительное, они могут похлопать друг друга по плечу (важно: правой рукой, так как левая считается "нечистой"), слегка прикоснувшись щеками или носами. Женщины-родственницы могут трижды поцеловаться - одним поцелуем в правую щеку и двумя в левую. Недорогие авиабилеты в Саудовскую Аравию ищите на Aviata.kz.

Новая Зеландия

В племени маори есть обычай, схожий с традицией саудовцев. Приветствие аборигенов называется "хонги". Этот жест подразумевает, что при встрече люди осторожно прижимаются друг к другу лбами и носами.

Филиппины

Здесь если местный житель здоровается с кем-то значительно старше себя, он берет его ладонь и прикладывает к своему лбу. Этот красивый жест носит название "мано по".

Конго

Не такими тактильными оказались жители Республики Конго. Тут при встрече будто сторонятся полноценного контакта. От того приветствие выглядит удивительно: собеседники протягивают друг другу ладони и при этом дуют на них.

Тибет

Здесь существует легенда о властителе, который обладал не только вопиющей жестокостью, но и черным языком. Те, кто помнит об этом, нередко приветствуют друг друга, показывая язык. Тем самым тибетцы демонстрируют чистоту и доброту своих помыслов.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2009897-top-5-neobychnyh-natsionalnyh-privetstviy/

pixel