Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему пассажирские самолеты не поднимаются выше 12 километров

Опубликовано:

Крыло самолета из иллюминатора на фоне облаков
Крыло самолета. Иллюстративное фото: pexels.com

Пассажирские самолеты обычно летают на высоте от 9 до 12 километров. Выше этой отметки пилоты воздушное судно не поднимают, связано это с несколькими факторами, о которых рассказал "Рамблер".

На оптимальную высоту от 9 до 12 километров лайнеры поднимаются в первые 10 минут после взлета. Зависит она от погоды, характеристики и веса судна, направления полета.

Для каждого борта диспетчеры рассчитывают высоту полета индивидуально. Но при этом она варьируется именно в озвученных рамках. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Дело в том, что на высоте от 9 до 12 километров воздух разряжен, поэтому самолет легче преодолевает сопротивление и тратит меньше горючего. Ниже указанной высоты лететь лайнеру попросту опасно: можно попасть в грозу, встретить птиц или вертолеты.

Максимальная же высота полета ограничена по другим причинам.

Во-первых, воздух на высоте свыше 12 километров крайне разряжен. Из-за этого самолетам перестает хватать мощности, чтобы нормально продолжать движение.

Во-вторых, подниматься выше 12 километров опасно, поскольку у пилотов в случае чрезвычайной ситуации будет меньше времени, чтобы вернуться на безопасную высоту.

В-третьих, с борта необходимо постоянно держать связь с диспетчерами. На высоте качество этой связи ощутимо снижается, что может быть чревато последствиями.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2005315-pochemu-passazhirskie-samolety-ne-podnimayutsya-vyshe-12-kilometrov/

pixel