Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые большие насекомые в мире: топ-10 маленьких гигантов

Опубликовано:

Гигантские длинноногие кузнечики
Гигантские длинноногие кузнечики: Flickr/Houston Museum of Natural Science

Насекомые — мелкие представители животного мира. Но некоторые из них на общем фоне настоящие великаны. Издания Brightly и Discover Wildlife составили список топ-10 насекомых-гигантов.

Мегапалочник Чаня

Издание Brightly включило в топ-10 самых крупных насекомых мегопалочника. Палочники относятся к особому отряду насекомых — привиденьевые (от ‘призрак’, ‘фантом’). У них очень эффективный камуфляж: они принимают вид палочек или листьев, натуралистам их трудно найти. В этом отряде более 3 тыс. видов.

Какое самое большое насекомое в мире? Крупнейший из палочников — мегапалочник Чаня, он же крупнейшее из ныне живущих насекомых на Земле. Самый большой мегапалочник обнаружен в 1989 году на острове Калимантан. Длина его туловища — 35,7 см, с вытянутыми конечностями насекомое оказалось длиной 56,7 см.

Этот мегапалочник изучен и описан как новый вид исследователем Чэнь Чжаолуном, в честь которого получил название. Встречается редкое насекомое в Малайзии, в штате Сабах. Обнаружено всего 3 экземпляра, поэтому образ жизни насекомых совершенно не изучен.

Палочник
Мегапалочник Чаня: Wikimedia/WildManOfBorneo

Птицекрылка королевы Александры

Это вид дневных бабочек из семейства парусников включен в топ-10 самых крупных насекомых изданием Discover Wildlife. Размах крыльев самцов этой птицекрылки достигает 14,7–22 см, самок — до 24,8 см. Они различаются окрасом: самцы — сине-зеленые с полосками, самки — темно-коричневые с пятнами.

Водятся эти крупные бабочки во влажных тропических лесах Новой Гвинеи. Первый экземпляр был добыт в начале ХХ века: бабочку подстрелили из мелкокалиберного ружья. Видовое название бабочки получили в честь супруги короля Англии.

Птицекрылка королевы Александры — вымирающий вид бабочек, находится под охраной с 1966 года. Как пишет автор статьи о коллекциях бабочек Алеся Касьян, в Новой Гвинее за их отлов могут расстрелять.

Зеленая бабочка
Птицекрылка королевы Александры: Wikimedia/Peter Wing

Дровосек-титан

Дровосек-титан — вид жука из семейства усачей включен в рейтинг самых крупных насекомых изданием Brightly. Это крупнейший их всех жуков и одно из самых крупных современных насекомых. Взрослые особи в среднем растут до 13 см, но по разным сведениям могут быть от 7,9 до 16,8 см, причем самки крупнее. Единичные экземпляры достигают 22 см. Тело этих жуков плоское и утолщенное. Имеют смоляно-бурую или буро-коричневую окраску.

Интересно, что во взрослой стадии дровосеки-титаны ничего не едят, живут за счет жировых отложений. Но продолжительность их жизни — 3–5 недель. Обитают эти жуки по всей Амазонии — в Перу, Эквадоре, Колумбии, Бразилии. Представляют ценность для коллекционеров: за такое украшение своей коллекции они готовы заплатить до $1 тыс.

Жук
Дровосек-титан: Wikimedia/Bernard DUPONT

Гигантский водяной клоп

Это насекомое состоит в рейтинге самых крупных по версии издания Discover Wildlife. Оно относится к семейству полужесткокрылые подотряд клопов. Его тело достигает длины 12 см. Окраска клопов бурая с нечеткими пятнами. Особенность насекомых в том, что самка откладывает яйца на спину самцу, и он вынашивает кладку.

Живут водяные клопы около пресноводных водоемов. Распространены по всему миру, но чаще всего встречаются в Америке, Австралии, Азии.

Гигантский водяной клоп, заповедник Вохимана, Мадагаскар
Гигантский водяной клоп, заповедник Вохимана, Мадагаскар: Flickr/Frank Vassen

Жук-геркулес

Этот жук вошел в рейтинг крупных насекомых издания Brightly как крупнейший представитель семейства пластинчатоусые. Задокументирована его максимальная длина 17,1 см, в среднем их рост составляет 12,5–14,5 см. У самцов размах крыльев достигает 22 см. Водятся в Центральной и Южной Америке, на островах Карибского моря.

Самцы отличаются рогами: на голове у них большой рог с несколькими зубцами, на переднеспинке второй, изогнутый книзу. Самки таких украшений не имеют. Голова и переднеспинка жуков-геркулесов черные и блестящие, у надкрыльев желтый или оливково-бурый цвет с черными круглыми пятнами.

Жук с рогами
Жук-геркулес: Wikimedia/Didier Descouens

Жук-голиаф

Жук-голиаф — очень крупный представитель семейства пластинчатоусые подсемейства бронзовики. Он вошел в список крупнейших издания Brightly. Он считается самым тяжелым среди жуков: весит 47 г или даже 80–100 г (как несколько мышей). Длина тела самок 5–8 см, самцов — 8–11 см. У самцов на голове похожие на рога Y-образные отростки, у самок голова в форме щита, чтобы копать землю для кладки яиц. Питаются жуки соком деревьев, перезрелыми фруктами.

Жуки-голиафы имеют в основном черную окраску с белым рисунком, причем черные пятна имеют бархатную структуру. Они отличаются от других тем, что при полете выпускают крылья через специальные выемки на надкрыльях, при этом сами надкрылья остаются сложенными.

Жук
Жук-голиаф: Wikimedia/mf9000

Голубокрылая стрекоза

Эти стрекозы, вошедшие в рейтинг издания Discover Wildlife, — крупнейшие из ныне живущих стрекоз. Места обитания голубокрылых стрекоз — влажные тропические леса Центральной и Южной Америки.

Длина брюшка самца достигает 10 см, а размах крыльев до 19 см. Крылья стрекозы прозрачные с бурыми жилками и с широкой синей с металлическим блеском полосой у верхушки, на полосе видны бледно-голубые пятна. Питаются насекомые пауками, которых выхватывают из своих ловчих сетей.

Голубокрылая стрекоза
Голубокрылая стрекоза: Flickr/gailhampshire

Гигантская вета

Эти насекомые относятся к семейству пещерных кузнечиков отряда прямокрылые. Гигантская вета вошла в рейтинг крупных насекомых по версии издания Brightly. Это крупное бескрылое насекомое с большим толстым телом относится к тяжелым насекомым с длиной тела до 8,5 см. Вес их в среднем 43 г, но самки с 200–300 яйцами в брюшке достигают веса до 71 г.

У самцов гигантской веты развиты мандибулы — парные челюсти ротового аппарата для измельчения пищи. Задняя пара ног оснащена крупными шипами для защиты от хищников.

Этот вид распространен в Новой Зеландии. Гигантизм веты развился вследствие отсутствия здесь мелких млекопитающих, чью экологическую нишу они заняли.

Кузнечик
Гигантская вета: Wikimedia/Tony Wills

Тарантуловый ястреб

Какое самое страшное насекомое в мире? Это насекомое из рода дорожных ос и самое большое среди них — тарантуловый ястреб, достигающий в длину 5 см. Его вносит в список крупных насекомых издание Brightly. Окраска его тела черная, крылья оранжевые. У тарантулового ястреба длинное жало, он обладает одним из самых сильных ядов, не очень токсичным, но причиняющим сильную боль.

Главная жертва этих ос — техасский тарантул. Они парализуют их ядом, самки откладывают в парализованную жертву яйца, а через несколько дней личинки начинают питаться этим пауком. Сами же осы питаются нектаром растений.

Обитает тарантуловый ястреб в Северной Америке, Мексике, в Карибском бассейне. Стал символом американского штата Нью-Мексико.

Оса
Тарантуловый ястреб: Wikimedia/Niklas299

Голубоглазая златоглазка

Голубоглазые особи — австралийские жители и самые крупные в семействе сетчатокрылые. Включены в рейтинг самых больших насекомых изданием Discover Wildlife. Длина их тела достигает 4 см в длину, размах крыльев — до 11 см.

Златоглазки питаются исключительно пыльцой и нектаром растений, а также падью. Тля, листоблошки и другие мелкие вредители тоже входят в рацион взрослых особей и их личинок, за что насекомых ценят в сельском хозяйстве.

Голубоглазая златоглазка
Голубоглазая златоглазка: Flickr/John Tann

Насекомые — маленькие существа в живой природе. Но некоторые виды выделяются и могут поразить своими размерами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1903853-samoe-bolshoe-nasekomoe-na-planete/

pixel