Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 интересных фактов о йоге, которые вы вряд ли знали

Опубликовано:

Йога девушка в позе лотоса
Иллюстративное фото: instagram.com/pradnyayoga.kz

Сегодняшней подборкой любопытных фактов о йоге вы сможете блеснуть, потягивая масала-чай или свежевыжатый сок в обществе "включенных" йогов и йогинь.

Возможно, эти 10 фактов помогут вам составить представление о древней философии йоги и побудить к дальнейшему изучению практики.

1. Йога берет свое начало в Индии.

Практикуется это философское учение о гармонии души и тела уже более 5000 лет.

2. Йога чрезвычайно популярна среди богатых и знаменитых.

Так, супруга футболиста Дэвида Бекхэма дизайнер Виктория Бекхэм практикует йогу для лица. Дива отказалась от пластических операций в пользу упражнений для лицевых мышц. Что ни говори, а в свои годы многодетная звездная мама выглядит поистине впечатляюще.

Эмма Уотсон, она же Гермиона, получила сертификат инструктора йоги. Актриса признается, что благодаря йоге она заряжается вдохновением.

3. Самый крупный журнал о йоге в мире Yoga Journal, который, издается на территории США, опубликовали статистику.

Согласно приведенным данным: в США этой практикой увлечены порядка 16 млн человек; в Англии эта цифра - примерно 1,5 млн человек, и с каждым годом йога становится все популярнее и популярнее во всем мире.

4. Йогу может практиковать практически каждый желающий.

В ней нет ограничений по возрасту, половому признаку и по другим параметрам. Кроме того, занятий йогой не требует специального оборудования: достаточно коврика и вашего желания.

5. Конечная цель йоги «Читта Вритти Ниродхах» или прекращение колебаний ума.

Если вы можете остановить колебания ума, вы сумеете познать йогу.

6. Символ «свастика» придуман не нацистами. Это один из символов йоги.

«Свастика» в переводе с санскрита означает «то, что связано с благополучием».

7. Желательно практиковать йогу без зеркал.

И быть сосредоточенным на своих внутренних ощущениях. Во время практики йоги рот должен быть закрыт, дышать можно только через нас.

8. В Европе и США набирает популярность «голая йога», как акт возвращение к природе.

9. До первой половины 20-го века в обществе не поощрялась практика йоги женщинами.

10. Йога крайне полезна для всего организма. Регулярные занятия помогают снизить вес на всего за 2-3 месяца и без повторного набора.

Древние йоги считали, что каждому человеку предназначено ограниченное количество вдохов в течении жизни. Поэтому йога помогает продлить жизнь, благодаря пранаяме, медленным и глубоким вдохам и выдохам.

Кроме того, йога задерживает процесс старения, поскольку стимулирует детоксикацию организма. А также омолаживает наше тело и внутренние органы при помощи перевернутых асан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1884816-10-interesnyh-faktov-o-joge-kotorye-vy-vrad-li-znali/

pixel