Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое хайп в молодежном сленге

Опубликовано:

Hype
Что такое хайп и зачем его используют: Unsplash / Verena Yunita Yapi

Сейчас слово «хайп» слышим повсеместно. При этом не все понимают его значение, часто используют не по назначению. Что же такое хайп и для обозначения какой ситуации нужно использовать это слово?

Определение понятия

Слово «хайп» часто проскакивает среди интернет-пользователей. Иногда не совсем понятно, как его употребляют — в хорошем или плохом смысле.

Что такое хайп? Расшифровок этого слова немало. Наиболее распространенное значение — бурное обсуждение или ажиотаж около чего-либо. Чаще взволнованность возникает вокруг модных вещей, популярных событий или персонажей.

Еще одна трактовка — агрессивная или навязчивая реклама, которая ставит целью не показать потребителю достоинства товара или услуги, а искусственно создать ажиотаж вокруг бренда.

Само слово «хайп» произошло от английского ‘hype’. В словаре приводятся разные варианты перевода:

  • 'обман', 'надувательство';
  • 'пускание пыли в глаза';
  • 'шумиха'.

Как сказано в толковом словаре Merriam-Webster, впервые слово было использовано в 1924 году. Точное его происхождение неизвестно. Существует три теории его широкого распространения:

  • В начале 1920-х годов на вечеринках в США молодежь называла хайпом чувство эйфории после употребления наркотиков. Вещества приносили тусовщикам ощущения гипертрофированной реальности, поэтому есть мнение, что слово произошло от «гипербола» («hyperbola») — 'преувеличение'.
  • Появиться «хайп» мог и от слова «hypocrite», что с английского переводится как 'лицемер' и означает безнравственное поведение.
  • Согласно последней теории, слово образовалось от аббревиатуры HYIP (High Yield Investment Program), что в переводе означает «инвестиционная программа с необычайно высоким доходом». Так называют мошеннические фонды — разновидности финансовых пирамид. В этом случае хайп выстраивается вокруг выгоды, полученной благодаря одурачиванию людей.

В русском языке слово «хайп» появилось благодаря рэперам и блогерам. В песнях и видео артисты часто упоминали это слово, из-за чего оно быстро распространилось и обрело популярность.

Мужчина держит в руке микрофон
В песнях рэперы часто употребляли слово «хайп»: Unsplash / Harry Swales

У слова «хайп» есть немало производных:

  • Что значит хайповать? Искусственно создавать шум для привлечения внимания или достижения результата.
  • Хайпануть — произвести фурор, прославиться в чем-либо.
  • Хайповый — модный, крутой, популярный.

Появилось даже производное слово «антихайп», которое означает отказ от славы. Так, рэпер Слава КПСС основал объединение и назвал его «Антихайп». Участники группы выступали против дешевой популярности.

Зачем нужен хайп

Хайп — это бум вокруг чего-либо. Разберемся, где применяется хайп и для чего он нужен в разных сферах.

Что такое хайп у молодежи?

Зачастую слово «хайп» обретает негативную окраску — обретение стремительной, случайной, быстротечной славы. Тогда подразумевают, что если какой-то человек или явление слишком быстро становится разрекламированным и популярным, кто-то желает «хайпануть» — заработать легкие деньги или прославиться.

Молодежь использует слово «хайп» в разных ситуациях:

  • «Я критически относился к альбому исполнителя после хайпа, но пластинка оказалась хорошей». Так говорят об альбоме, который активно обсуждался в СМИ, соцсетях. Люди изначально могут относиться к пластинке скептически, предполагая, что шум вокруг нее был вызван искусственно.
  • «Мечтал хайпануть на теме, однако опозорился». Такую фразу можно услышать в адрес того, кто, желая привлечь внимание, рассуждает на злободневные темы, в которых не разбирается.
  • «Она хайпится на своем шмоте». Подобная формулировка звучит при обсуждении личности, которая носит модную одежду известных брендов, привлекая к себе внимание.

Кроме того, в молодежном сленге слово «хайп» используется и в значении «тусить». Человек, отправляющийся на вечеринку, делает себя модником и ставит в центр внимания. «Похайпим на следующей неделе?». Так нередко выглядят предложения посетить вечеринку.

Хайп и бизнес

Хайпят не только люди, но и компании, как небольшие локальные, так и мировые гиганты. Часто за хайпом гонятся медиа, стараясь набрать просмотры. Средства массовой информации привлекают читателей громкими будоражащими заголовками, а вот сами новости оказываются неинформативными, не отражающими суть завлекающего заголовка.

Хайп крепко ассоциируется с чем-то всепоглощающим, модным, поэтому неудивительно, что к его помощи часто прибегают маркетологи. Зачем нужен хайп? Его задача — создать вокруг услуги или товара шумиху, чтобы повысить продажи, цитируемость.

Зачастую используют рекламу агрессивного характера, со скандальным и провокационным содержанием. Она не вписывается в стандарты, поэтому и привлекает внимание. При этом маркетологам важно точно уловить грань допустимого и не переступить черту. Целевая аудитория не всегда готова к агрессивному хайпу.

Другое дело — адекватная хайповая реклама, затрагивающая за живое. Один из ярчайших примеров — реклама Apple «1984», о которой рассказывает издание Los Angeles Times.

Ролик был показан 22 января 1984 года во время трансляции Суперкубка. Дата эта метафоричная, обыгрывающая сюжет романа Джорджа Оруэлла «1984», оттого и пугающая, напоминающая об антиутопичном будущем. На этих чувствах Стиву Джобсу — основателю компании Apple — удалось удачно сыграть. Он представил Macintosh как спасителя от Большого брата. По сей день рекламный ролик считается одним из лучших примеров хайповой и результативной рекламы.

Книга Джордж Оруэлл «1984»
Реклама обыгрывала сюжет романа Джорджа Оруэлла «1984»: Unsplash / Abdul Ahad Sheikh

У слова «хайп» есть несколько значений. Однако чаще всего его употребляют для обозначения ажиотажа или чего-то очень модного, при этом кратковременного.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1726972-cto-takoe-hajp-v-molodeznom-slenge/

pixel