Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый прибыльный бизнес в Казахстане на сегодняшний день

Опубликовано:

Женщина пересчитывает доллары
Самый прибыльный бизнес в Казахстане: Unsplash

Самые прибыльные стартапы в Казахстане не требуют больших денежных вложений. За несколько тысяч долларов можно организовать доходное предприятие. В топ-10 самых прибыльных бизнесов вошли предприятия в сфере питания, обучения и клининга.

Кофейня

Небольшая кофейня станет самым прибыльным бизнесом, учитывая любовь казахстанцев к кофе. Исследования недавнего времени показали, что казахстанцы потребляют более 10 млн кг кофе в год. При этом только треть казахстанцев готовит кофе дома, а половина офисных работников нуждаются минимум в двух чашках бодрящего напитка в день.

Начальное вложение — покупка кофемашины. Класс кофемашины нужно подбирать, исходя из запланированного потока посетителей. Начать можно с полупрофессиональной машины стоимостью $1000‒1500 (400‒600 тыс. тенге). С постепенным ростом доходов и увеличением потока клиентов можно переходить на более дорогие профессиональные образцы.

Чашка кофе в руках
Кофейня: Unsplash

Важно также удачно выбрать помещение для кофейни. Помещение идеально, если оно:

  • находится на первом этаже и имеет отдельный вход;
  • расположено в центре города;
  • недалеко есть офисы, университеты или остановки транспорта.

Не стоит тратить много денег на старте на интерьер. Хотя именно уникальный и концептуальный дизайн может привлечь новых посетителей и стать визитной карточкой заведения.

Автомойка самообслуживания

По информации сайта премьер-министра РК, ежегодно в Казахстане увеличивается производство автомобилей. Соответственно, возрастает потребность в различных автомобильных сервисах.

Самым прибыльным и требующим небольших вложений бизнесом можно назвать автомойки самообслуживания. Наибольшую сложность при открытии автомойки составляет поиск подходящего места расположения. Средняя автомойка требует площадь от 300 м².

Мужчина моет машину
Автомойка самообслуживания: Unsplash

Придется потратиться на мощные насосы и очистительное оборудование. Для открытия автомойки требуется стартовый капитал до $20 тыс. (8,5 млн тенге). Если удастся обеспечить хороший поток клиентов, вложения окупятся за пару лет, и мойка начнет приносить хорошую прибыль.

Торговый автомат

Прибыльным и достаточно пассивным способом дохода можно считать различного рода автоматы по продаже продуктов питания и напитков. Бизнес можно начинать с одного б/у автомата стоимостью до $2 тыс. (850 тыс. тенге), а по мере поступления прибыли покупать новые.

Девушка возле торгового автомата
Торговый автомат: Pixabay

Арендная плата не будет тяжелой ношей для такого бизнеса, так как требуется оплатить только 1 м². В зависимости от региона арендная плата может составить $10–100 (4–40 тыс. тенге). Бизнес имеет ряд преимуществ:

  1. Окупаемость. Наценка на продукты и напитки превышает оптовую стоимость 2–5 раз.
  2. Не нужно задействовать персонал. Покупка нового автомата не требует найма нового сотрудника: собственник своими силами может обслуживать порядка 20 автоматов.
  3. Мобильность. Если из-за неудачного расположения автомат не приносит прибыль, его можно перевезти в другое место.

Частный детский сад

В Казахстане растет рождаемость, что повышает спрос на детские дошкольные учреждения. Так как государственные детские сады не справляются с потоком детей, уже сейчас частные детские сады — прибыльный бизнес. С каждым годом их прибыльность будет возрастать.

Дети играют на полу
Частный детский сад: Unsplash

Для такого бизнеса нужен стартовый капитал порядка $40–50 тыс. (20 млн тенге). Основные затраты:

  • аренда большого помещения и его ремонт;
  • покупка мебели, большого количества игрушек, учебных материалов и пр.;
  • подбор и выплата зарплаты квалифицированным воспитателям.

Садик лучше готовить «на вырост» — начинать с малокомплектных групп, постепенно увеличивая количество детей. Окупится бизнес через два года.

Магазин спортивного питания

Спорт и здоровый образ жизни становятся все более востребованными у жителей Казахстана. Популярными видами спорта остаются:

  • фитнес;
  • пауэрлифтинг;
  • бодибилдинг.

Одними тренировками эти виды спорта не ограничиваются, нужны еще и спортивные добавки.

Спортивное питание в емкостях
Магазин спортивного питания: Wikipedia

Для размещения магазина не нужно много места, а на первых порах достаточно стойки и нескольких стеллажей. Важно удачно выбрать локацию: магазин должен располагаться недалеко от спортивных залов. Товары таких магазинов заинтересуют не только профессиональных спортсменов, но и тех, кто хочет подтянуть тело к лету.

Доставка питьевой воды

Казахстанцы все чаще сталкиваются с проблемой недостатка питьевой воды. Кто-то жалуется на качество воды, а кто-то опасается использовать водопроводную воду для питья и приготовления пищи.

UNECE (Европейская экономическая комиссия ООН) также указывает на определенные проблемы с качеством воды в Казахстане. По словам специалистов организации, население нуждается в большем количестве питьевой воды.

Вода в пластиковой бутылке
Доставка питьевой воды: Unsplash

Бизнес достаточно прибыльный. Основное начальное вложение — покупка транспорта. Если микроавтобус и небольшой грузовик уже есть, старт бизнеса окажется быстрыми и сразу начнет приносить прибыль. Из наемного персонала потребуются:

Предприниматель может снизить расходы, выполняя одну или все задачи самостоятельно.

Клининг

Услуги по уборке помещений становятся все более популярными в Казахстане. Занять нишу в сфере чистоты может как индивидуальный предприниматель, так и целая клининговая компания.

В первом случае можно оказывать услуги по уборке квартир или небольших кабинетов. Такой вид уборки не требует приобретения чего-то более сложного, чем швабры, тряпки и моющие средства.

Работу можно выполнять самому или нанять одного сотрудника. Даже при минимальной цене получите прибыль с третьего месяца работы.

Убирают помещение
Клининг: Unsplash

Для создания небольшой клининговой компании понадобятся более серьезные вложения в оборудование от $2,5–3 тыс. (1 млн тенге):

  • промышленные пылесосы;
  • машины для мытья полов;
  • приспособления для мытья окон;
  • расходы на персонал.

При грамотно составленном бизнес-плане уже с первых месяцев будете получать стабильный доход.

Курсы английского языка

По мнению Forbes, английский язык станет вторым языком для большинства населения планеты. Правительство РК в контексте мировой глобализации реализует концепцию трехъязычного образования. Для получения хорошей должности в Казахстане требуется знание английского на уровне В1‒В2 (знание языка, достаточное для общения с носителями).

Курсы английского языка можно проводить в онлайн-режиме. Такой вариант подойдет как частному предпринимателю, так и небольшой компании. Если же у бизнесмена есть команда опытных преподавателей и небольшой стартовый капитал на аренду классов, можно открыть школу английского языка.

Студенты в аудитории с преподавателем
Курсы английского языка: Unsplash

Для этого не нужна лицензия, школа даже имеет право выдавать слушателям сертификаты, которые подтверждают факт прохождения языковых курсов.

Учитывая реальное состояние дел с изучением казахстанцами английского языка и современные мировые тенденции, спрос на такие курсы высок, а сам бизнес принесет хорошую прибыль.

Киоск с шаурмой

Достаточно прибыльный бизнес в Казахстане — продажа уличного фастфуда, в первую очередь шаурмы. Для старта бизнеса необходим начальный капитал. Главным моментом станет подбор соответствующего киоска:

  • он должен быть удачно расположен (есть торговые точки, вокзалы, учебные заведения и т. д.);
  • в нем должна быть мойка и возможность подключения печки;
  • недалеко от киоска должен находиться туалет.
Мужчина готовит шаурму
Киоск с шаурмой: Pixabay

Основными затратами на начальном этапе станет покупка холодильника, печи, мойки и вертела. Получив разрешения от санитарной службы и наняв повара, можно приступать к работе. Такой бизнес при упрощенной системе окупится в течение шести месяцев.

Домашняя консервация

Бизнес по производству домашней консервации выгодно открывать жителям пригородов в форме семейного дела. Основное требование — бесперебойная поставка ингредиентов. Например, для круглогодичного производства овощной консервации потребуются теплицы. Для небольших объемов достаточно урожая с огорода.

Домашняя консервация в банках
Домашняя консервация: Unsplash

У такого бизнеса определенная целевая аудитория. Современные супермаркеты предоставляют широкий выбор консервации, произведенной в промышленных масштабах. Однако не все казахстанцы доверяют магазинным соленьям и предпочитают фермерские экопродукты.

Наиболее удобный способ ведения такого бизнеса — поставка продукции в фермерские магазины в городах. Начинать бизнес лучше с несколькими небольшими теплицами стоимостью до $1 тыс. (400 тыс. тенге). Каждая такая теплица принесет больше 1 т урожая. Бизнес окупится за два сезона.

В Казахстане достаточно доступных прибыльных направлений в бизнесе. Накопив начальный капитал или взяв кредит, можно открыть малое предприятие. Через пару лет киоск, детский сад или школа английского языка начнут приносить стабильный доход.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1725901-samyj-pribylnyj-biznes-v-kazahstane-na-segodnasnij-den/

pixel