Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День металлурга: когда празднуют и как поздравить

Опубликовано:

Рабочий разливает металл
День металлурга: когда празднуют и как поздравить: Freepik

День металлурга в Казахстане — профессиональный праздник специалистов, причастных к сфере металлургии. Все они — мастера одной из ведущих отраслей экономики страны. Как появился праздник, когда чествуют металлургов и какие поздравления приготовить к этому дню?

Когда отмечают День металлурга, значимость профессии

Металлургия — базовая отрасль для всей промышленности в индустриальном обществе, основа развития всех других отраслей. Почтительное отношение к тяжелому труду металлургов сложилось еще в советские времена. За профессиональный подвиг в годы ВОВ и период послевоенного восстановления в 1957 году в СССР был утвержден профессиональный праздник всех специалистов, занятых в этой сфере.

В независимом Казахстане традиция продолжилась. Указом Президента РК 15 ноября 2003 года учрежден День металлурга, который вошел в Перечень праздничных дат страны. Когда День металлурга в 2023 году? Этот праздник ежегодно отмечают в третье воскресенье июля, в этом году он приходится на 16 число.

Кто отмечает День металлурга? Этот праздник отметят многочисленные трудовые коллективы почти 400 больших и малых металлургических предприятий страны. День металлурга — главный профессиональный праздник в городах и поселках Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и других областей, где преобладает эта отрасль.

Отмечают свой профессиональный праздник множество специалистов: сталевары, мартенщики, доменщики, формовщики, прокатчики, кузнецы и все другие, кто работает на металлургических предприятиях. Причастны к празднику научные работники и исследователи отраслевых научно-исследовательских центров, без которых невозможно дальнейшее развитие сферы.

Открытка с поздравлением с Днем металлурга
Поздравление с Днем металлурга: NUR.KZ

Сегодня металлургия — одна из главных отраслей в экономике Казахстана. При этом она опирается на собственную внушительную сырьевую базу, благодаря чему страна вошла в число ведущих стран в этой сфере.

Профессиональный праздник отметят работники цветной металлургии — старейшей отрасли в Казахстане, которая влияет на весь промышленный комплекс. На портале государственных органов Gov.kz Комитет индустриального развития информирует, что эта отрасль развивается на колоссальных собственных ресурсах — месторождениях меди, цинка, олова, свинца. Казахстан стал единственным в мире экспортером осмия — самого крепкого и дорогого металла. Добыча серебра, золота стала одним из главных источников золотовалютных запасов Казахстана.

Работники черной металлургии гордятся тем, что их продукция влияет на развитие всех других отраслей в стране. На портале Gov.kz подчеркивают значение черной металлургии: металл, который она производит, необходим в машиностроении, строительстве, легкой и пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Черная металлургия Казахстана развивается на базе своих сырьевых источников — месторождений железных и других видов руд.

Такое место занимает металлургия в экономике страны. Без множества профессионалов, работающих в этой отрасли, невозможным было бы движение научно-технического прогресса.

Традиции празднования Дня металлурга, поздравления с праздником

Традиционно на предприятиях отрасли проводят праздничные мероприятия, торжественные собрания, где лучшим специалистам вручают трудовые награды, грамоты, дипломы, нагрудные знаки. В учебных заведениях проводят встречи лучших представителей отрасли с молодежью, которая придет им на смену.

Мужчина в защитной маске режет металл
День металлурга — официальный праздник: Freepik

Многочисленность отряда металлургов и членов их семей сделали праздник общенародным. Особенно торжественно его празднуют в тех регионах, где на металлургических предприятиях занято большинство населения. Праздник в таких городах отмечают практически в каждой семье, он выливается на улицы и площади, где проходят шествия, флешмобы, народные гуляния. Украшением Дня металлурга традиционно становятся концерты, на которые приглашают известных мастеров культуры и народных исполнителей.

На собраниях, встречах и просто в семьях, где живут работники отрасли, звучат поздравления с профессиональным праздником. Как поздравить с Днем металлурга? Вот универсальные пожелания, которые подойдут для поздравления на любом уровне:

***

Сегодня праздник профессионалов, благодаря которым мы каждый день наслаждаемся привычными благами: каждый дом опирается на металлический остов, каждое средство передвижения имеет металлический двигатель, по металлическим проводам течет в дома энергия. Желаем вам, чтобы здоровье было крепким как сталь, а судьба легкой как алюминий. С праздником, с Днем металлурга!

***

Серьезная служба у этих ребят,

Железные нервы натянуты в струнку,

Стальные приветы сегодня летят

К почетному празднику — Дню металлурга!

Профессию эту их выдадут руки,

Работа такая не всем по плечу.

Поздравить же искренне всех металлургов

От чистого сердца сегодня хочу.

Терпения, лет и посильного плана

Желаю иметь навсегда при себе.

Удачи в делах и надежного стана,

Сопутствия свыше в нелегкой судьбе!

***

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем металлурга в стихах: NUR.KZ

***

В этот летний день отмечают профессиональный праздник работники одной из самых «жарких» мужских профессий — металлурги. Мы ценим ваш труд и хотим поблагодарить за крепкие руки, за то, что заняты этой нелегкой, но такой нужной профессией, что вы такие мужественные и сильные. С Днем металлурга!

***

Металлурги, сегодня ваш день,

Поздравления наши примите!

От тяжелой работы своей

Хоть сегодня чуть-чуть отдохните.

Не страшны вам ни пекло, ни пар.

Трудиться всегда вы готовы.

Для страны наварить металла

Мы желаем большие горы!

***

Коллеги, поздравляю с Днем металлурга! Пусть будет у нас железная выдержка, кованое здоровье, металлические нервы и непрерывное везение. А в семьях пусть цветет любовь, благосостояние, доверие и понимание.

***

В честь металлургов не дают салют —

Они с салютом каждый день живут,

Когда в литейном сталь в опоки льют,

Металл для нашей жизни создают.

Работа ваша и опасна, и трудна —

Средь пекла, пара, грохота она.

Гордится металлургами страна

И воздает им почести сполна.

***

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем металлурга в прозе: NUR.KZ

***

С Днем металлурга, коллеги мои!

Счастья вам, мира, здоровья, любви.

В этот чудесный июльский денек

Удача пусть будет у ваших ног!

Труд ваш нелегкий подарит успех,

Чтобы добра вам хватало на всех,

Я вам желаю везенья, побед,

Жить без забот много радостных лет!

***

Уважаемые сталелитейщики! Пусть каждая ваша плавка будет удачной, а сталь течет огненной рекой! Желаю железного здоровья и много сил для такой опасной и ответственной работы. Пусть ваши горячие сердца всегда будут наполнены счастьем и любовью!

***

День металлурга — это праздник специалистов нелегких профессий. И пусть праздник относительно молодой, казахстанцы по-особенному его любят и ежегодно отмечают. Поздравления от коллег, родных и друзей придадут металлургам сил, дадут почувствовать важность и нужность своей работы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1978326-den-metallurga-kogda-prazdnuyut-i-kak-pozdravit/

pixel