Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День полиции в Казахстане: дата, поздравления с праздником

Опубликовано:

Сигналы на крыше полицейской машины
День полиции в Казахстане: дата, поздравления с праздником: Pixabay

В правовом государстве закон и порядок обеспечивает полиция. В день профессионального праздника общество чествует защитников прав людей и общественного порядка. Когда и как была создана эта служба в Казахстане, как поздравить с Днем полиции защитников правопорядка?

День полиции в Казахстане

Когда День полиции в Казахстане? День полиции РК был официально утвержден в 2007 году. Датой профессионального праздника стало 23 июня. Праздник входит в перечень праздничных дат Казахстана. Разберемся, почему День полиции празднуют именно в этот день.

После распада СССР Республике Казахстан предстояла борьба с преступностью, старая система не могла эффективно с этим справляться. В 1990-е годы органы МВД стали реформировать. В 1992 году 23 июня был принят первый основополагающий закон об органах внутренних дел. Были созданы новые структурные подразделения, проведена работа по созданию новой нормативно-правовой базы, позже милиция была переименована в полицию.

Первый правовой акт положил начало формированию национальных органов внутренних дел. Он определил задачи и функции системы, которая должна защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства, обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность. В 1992 году Казахстан стал членом Интерпола и с тех пор взаимодействует с другими странами в противодействии международной преступности.

Доктор юридических наук, доцент Наталья Сартаева при разработке закона об органах внутренних дел считала главным и первоочередным создание более тесной связи органов правопорядка со всеми слоями населения. В 2014 году был принят Закон «Об органах внутренних дел РК», закрепивший все преобразования.

Знак казахстанской полиции
Герб полиции Казахстана: YouTube/kaztube

За 30 лет независимости в РК была создана эффективная современная система защиты правопорядка, в работе которой применяют принцип «полиция шаговой доступности». Этот принцип предусматривает:

  • Создание модульных стационарных постов полиции.
  • Увеличение количества пеших патрулей.
  • Размещение в доступных местах тревожных кнопок для экстренных вызовов полиции.
  • Запуск мобильного приложения «102», которое позволяет обратиться в органы правопорядка любым доступным образом, даже через соцсети.
  • Повышение статуса участкового инспектора.
  • Размещение в сельской местности участковых пунктов рядом со служебным жильем участковых.

Эти меры направлены на защиту общества от противоправных проявлений. Люди должны чувствовать себя в безопасности круглосуточно.

Первый День полиции в 2007 году отмечали торжественно в Парке защитников Отечества. На мероприятии минутой молчания почтили память павших защитников правопорядка.

В 2022 году День полиции пришелся на четверг. По статусу, определенному законом, он относится к профессиональным праздникам, поэтому остается рабочим днем. В День полиции граждане выражают благодарность тем, кто стоит на защите их прав и безопасности. Вспоминают в этот день тех, кто отдал жизнь в борьбе с преступностью ради защиты и спокойствия граждан страны.

Накануне Дня полиции проводят торжественные собрания в коллективах органов внутренних дел, отмечают достижения. Лучшие служащие получают государственные награды, грамоты, благодарности и памятные подарки. За 30 лет независимости страны более 400 полицейских отмечены государственными наградами, около 100 служащих награждены орденами «Данк» и «Айбын», к сожалению, почти половина — посмертно.

В нынешних условиях пандемии коронавируса служащие полиции проявили выдержку, стойкость в противостоянии распространению инфекции, тысячи полицейских дежурили на блокпостах, проводили разъяснительную работу по соблюдению карантинных мер, чтобы обеспечить безопасность граждан, общественный покой и порядок.

Снаряжение полицейского
Полиция на охране порядка: Piqsels

Поздравления ко Дню полиции Казахстана

На торжественных собраниях к профессиональному празднику звучат поздравления от руководства и от граждан, находящихся под защитой полиции. Полицейских поздравляют родные, друзья и знакомые.

Какими стихами поздравить с Днем полиции?

К этому празднику созданы поэтические поздравления и приветствия, которые осталось только выбрать, написать и произнести в подходящей обстановке.

***

В Казахстане, в Казахстане

День полиции встречай,

В Казахстане, в Казахстане

Полицейских поздравляй!

Пусть закон их охраняет

Среди ночи, среди дня,

Пусть им вера помогает

Мир спасти от грязи, зла!

***

С Днем полиции! Удачи!

Мужество они не прячут,

Знает точно вся страна —

Бережет народ она!

И сегодня в Казахстане,

Праздник этот наступил,

Всем желаю я успеха,

Чтоб Господь вас защитил!

Чтобы пули не касались,

Чтобы в гору шли дела,

Чтобы беды не случались,

Вы нужны стране всегда!

***

На страже порядка, всегда в напряжении.

Жизнь полицейских не так уж легка.

И разные случаи при исполнении

У них происходят наверняка.

Желаем вам силы, успеха, отваги

И разбираться в законах юстиции.

Сегодня спешим вас от сердца поздравить

С праздником, с Днем казахстанской полиции!

***

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем полиции: NUR.KZ

***

Нету всем злодеям спасу

От полиции родной.

Этих профи видно сразу,

Каждый в их рядах — герой.

С Днем полиции поздравим,

Пожелаем от души,

Чтобы ваши будни стали

Словно праздник хороши!

***

Полицейских Казахстана,

Тех, кто верой-правдой служит,

С праздником мы поздравляем,

Труд их важен, труд их нужен.

Пусть они не знают горя

И не гибнут на заданиях,

Им сегодня мы желаем

Счастья, сил и понимания!

***

Поздравляем с Днем полиции!

Это праздник непростой,

Для служителей порядка

День рождения второй!

От души желаем радости,

Счастья много вам и сил,

Настроения хорошего,

Кошелек чтоб полным был!

***

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем полиции: NUR.KZ

Как поздравить с Днем полиции в прозе?

В готовые формы поздравлений легко добавить свои искренние пожелания, которые превратят приветствие в очень индивидуальные и неповторимые.

***

Поздравляем с профессиональным праздником казахстанскую полицию! Хочется сказать большое спасибо за их честную службу, за неустанный бой с несправедливостью. Наши защитники, храните самообладание и верность присяге!

***

Поздравляю с профессиональным праздником Днем казахстанской полиции! Желаю светлых перспектив, самореализации и развития. Рабочие будни пусть будут безопасными, плечо напарника — надежным. Крепкого здоровья и всех благ!

***

Доблестные казахстанские полицейские! Спешим поздравить вас с профессиональным праздником! Граждане нашей страны живут спокойно под вашей защитой. Пусть уровень преступности снижается с каждым днем! Будьте достойными представителями своей доблестной профессии!

***

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем полиции: NUR.KZ

***

Поздравляю с Днем полиции в Казахстане! Желаю выдержки, сил, умения в полицейской деятельности. Вы заслуживаете уважения народа, поддержки коллег и понимания близких людей. Пусть на службе не будет промахов и ранений, пусть впереди вас ждут достойные награды и успехи!

***

Поздравляю с Днем полиции в Казахстане! Желаю минимум опасности и максимум успеха, отсутствия опасных сложностей в работе и присутствия удачи. Смело борись с преступностью, гордо покоряй новые вершины и быстро добивайся новых званий!

Теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником будут приятны друзьям и знакомым, которые имеют отношение к органам правопорядка РК. Продемонстрируйте таким образом свое уважение и высокую оценку работы, которую полицейские РК делают ежедневно.

Воспользуйтесь предложенными строками, чтобы поздравить в День полиции людей, которые ежедневно подвергают себя опасности. Благодаря их самоотверженности граждане страны находятся под надежной защитой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1974752-den-politsii-v-kazahstane-data-pozdravleniya-s-prazdnikom/

pixel