Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День медицинского работника в Казахстане: дата, поздравления с праздником

Опубликовано:

Врачи
День медработника: PxHere

Ежегодно в Казахстане отмечают День медицинского работника. Эта важная профессия пользуется особым почетом и уважением. Когда отмечают День медработника в Казахстане и как поздравить представителей этой важной сферы?

День медработника в Казахстане

Согласно Закону «О праздниках в Республике Казахстан», в РК отмечают национальные, государственные и профессиональные праздники. День медработника относится к последней категории. Профессиональные праздники отмечают отдельные категории граждан. Согласно производственному календарю, дополнительного выходного дня нет, но это отличный повод, чтобы поздравить коллегу, знакомого или родного человека.

Когда день медицинского работника в Казахстане? Согласно Закону «Об утверждении перечня праздничных дат в Республике Казахстан», День медицинского работника отмечают в третье воскресенье июня.

День медработника учредили в СССР. В книге «Технология корпоративного досуга» Тараторин Евгений пишет, что профессиональный праздник страна отмечала на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». После распада Советского Союза в некоторых странах праздник отменили, а в других перенесли на иную дату. Только в Казахстане, Украине, России, Белоруссии торжество продолжают отмечать в те же дни, что и раньше.

В Казахстане празднование Дня медицинского работника установлено в 1998 году Указом Президента Республики Казахстан. Сегодня дату проведения профессионального праздника медицинских работников в РК регулирует постановление правительства страны от 31 октября 2017 года.

Поздравление на День медработника
Поздравление на День медработника: NUR.KZ

Традиционно накануне профессионального праздника для медиков в Казахстане проводят торжественные мероприятия, семинары, брифинги, на которых подводят итоги прошедшего года. Последние несколько лет система здравоохранения Казахстана выдерживает колоссальную нагрузку в связи с распространением коронавирусной инфекции. Но сфера оказания медицинских услуг в стране продолжает развиваться. Официальный информационный ресурс премьер-министра РК пишет, что за последние годы было внедрено 44 новых высокотехнологичных медицинских услуги.

Среди прочих достижений медиков Казахстана выделим такие:

  • проведено 9 503 операций на сердце, 6 424 — на открытом сердце;
  • создано 4 инсультных центра;
  • открыт центр для радиохирургического лечения заболеваний нервной системы;
  • осуществлено 2 586 медицинских вылетов;
  • развернуто 14 732 инфекционных коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией;
  • открыт центр ядерной медицины в Семее;
  • внедрен «зеленый» коридор для онкобольных;
  • создан национальный центр «Qaz Bio Pharm».

Темпы развития отрасли не уменьшаются. Специалисты разных уровней своевременно оказывают медицинскую помощь в городах и в отдаленных селах. В стране была разработана вакцина от коронавируса, уверенными темпами развивается фармацевтическая отрасль, совершенствуется инфраструктура системы здравоохранения.

Все это заслуга врачей, которые не покладая рук, доблестно выполняют свой медицинский долг. На сегодняшний день в стране трудятся 262 200 медицинских работников, среди которых 76 443 врача и 185 757 средних медработников. Лучших в сфере в День медика отмечают правительственными наградами, грамотами и благодарственными письмами. Проходит вручение премий в различных номинациях, например «Лучший врач», «Лучший сельский врач» и других.

Поздравления с Днем медицинского работника

Обязательно в День медика скажите несколько добрых слов самоотверженным людям, которые каждый день спасают жизни. Какими стихами поздравить с Днем медработника?

***

Слава, слава докторам,

Санитаркам, фельдшерам,

Всем медсестрам, окулистам,

Акушерам, протезистам,

Стоматологам и ЛОРам,

Славу мы поем всем хором,

Даже если кто здоров,

Жизнь ведь начал с докторов!

Их заботливые руки

Облегчали мамам муки,

Чтобы мы могли родиться.

Не дай Бог нам простудиться,

Подхватить бронхит иль грипп —

Сразу вспомним мы о них!

Вам про них расскажет каждый,

Как умелы и отважны,

Как окутают вниманьем,

Чтоб улучшить состоянье,

Как борясь за жизнь людей,

Забывают о своей.

Дали клятву Гиппократа,

Ей верны в работе свято.

Слава, слава докторам!

Низко кланяемся вам.

***

Профессия медицинский работник

Не знает случайных людей.

Она собирает ответственных, честных

И преданных клятве своей.

Храните верность избранной дороге,

И пусть достанет мудрости и сил

Жить счастливо, спокойно, без тревоги,

И чтобы труд ваш радость приносил.

***

С Днем медработника, друзья,

От всей души вас поздравляем!

Пусть помогает вам семья,

Господь пускай благословляет,

Чтоб был ваш не напрасен труд,

Чтоб исцелялись пациенты.

И помните: вас в жизни ждут

Довольно сложные моменты.

Сноровка будет вам нужна,

И выдержка, и сила духа,

Работать надо допоздна,

Внимательно смотреть и слушать.

Пусть вам всегда хватает сил,

Желаем позитивно мыслить!

Надежный будет пусть ваш тыл,

Любви вам, счастья, оптимизма!

***

Желаем вам гармонии душевной

И исцелять вам души и тела,

Не утонуть в рутине повседневной,

Чтобы работа вдохновение несла.

Спасенных жизней были миллионы,

А неудачи близились к нулю,

Здоровых пациентов батальоны

Вам выражали преданность свою!

***

Нет профессии важней,

Медсестер и лекарей.

От всей души тобой горжусь,

В твой праздник честно признаюсь!

Тепла желаю, комплиментов,

Пусть обожают пациенты,

Пусть дарят фрукты и цветы,

Хочу, чтоб радовалась ты!

***

Поздравление на День медработника
Поздравление на День медработника: NUR.KZ

Как поздравить с Днем медика в прозе? Найдите красивые слова, чтобы описать важность медицинской профессии.

***

Желаю успехов и высочайших достижений в самой благородной профессии! Продолжайте дарить людям радость жизни, возвращая им здоровье, оставайтесь такими же милосердными и отзывчивыми людьми. Желаю больше благодарных пациентов и меньше собственных проблем, а ваши нескончаемые доброта и сочувствие пусть будут вознаграждены!

***

Поздравляем с профессиональным праздником! Ваша профессия — это каждодневный труд, несущий добро, заботу и свет, позволяющий людям вновь становиться здоровыми. Желаем достигать значительных результатов в медицине. Пусть в жизни будут только доброжелательные пациенты!

***

То, что вы делаете, невозможно переоценить. Вы помогаете людям жить полноценной жизнью, спасаете жизни! Поздравляю с Днем медицинского работника и желаю большущих успехов в благородном и таком необходимом труде! Желаю уважения, любви коллег и пациентов, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, душевного тепла и любви! Пусть ваши сердца остаются сочувствующими и горячими!

***

Сегодня давайте поздравим тех, кто ежедневно спасает и бедных, и богатых, и юных, и старых, и добрых, и злых! Вам, дорогие медики, посвящаем сегодня эти строки! В ваш профессиональный праздник желаем вдохновения, невероятного терпения, удачи, сил и крепкого здоровья. Пусть ваши руки и сердца будут неутомимыми! Пусть дома ждут любящие семьи, ароматный чай и улыбки детишек!

***

Дорогие медицинские работники! Ваш труд благороден и бесценен. Вы ежесекундно стоите на страже нашего здоровья, дарите счастливую и полноценную жизнь, возможность каждый день любоваться закатом и рассветом, даря близким радость и любовь. Пусть в вашей жизни будет меньше неприятностей и невзгод, а успехи вам сопутствуют! Мы уверены: наше здоровье в ответственных руках, даже в условиях свирепствующего коронавируса.

***

Поздравление на День медработника
Поздравление на День медработника: NUR.KZ

День медицинского работника — праздник, который подтверждает важность профессии врача. В третье воскресенье июня не поскупитесь на добрые и позитивные слова медработнику — коллеге, родственнику, другу и всем, кто выбрал этот сложный профессиональный путь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1974244-den-meditsinskogo-rabotnika-v-kazahstane-data-pozdravleniya-s-prazdnikom/

pixel