Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День Земли: когда отмечают, цели праздника

Опубликовано:

Земля в лампочке
Фото: UGC

В пятницу, 20 марта, в большей части государств люди будут отмечать торжественное событие — День Земли. Этот праздник многие считают днем ответственности перед планетой, людьми и природой. Весеннее торжество принято отмечать дважды. Давайте узнаем, почему так произошло и как правильно праздновать День Земли.

Когда отмечают День Земли?

Международный День Земли принято отмечать 20 марта. Инициаторами создания торжества стали члены ООН.

В календаре всемирных событий существует не один подобный праздник. Торжество, отмечаемое 20 числа, приходится на день весеннего равноденствия. Оно имеет миротворческую и альтруистическую цель, а кроме того, это момент прихода весны в Северном полушарии.

Второе же мероприятие проводится 22 апреля и считается праздником экологического характера. Несмотря на разные цели торжеств, суть у них общая — ценить и хранить наш Дом.

День Земли: когда празднуют, цели
Фото: pixabay.com: UGC

Первый День Земли, дата которого в календаре выделена 20 марта, официально утвердили в 1971 году. Члены ООН выбрали ее из-за весеннего равноденствия, так как в этот период происходит смена биологического ритма планеты, начинается переход на новый цикл развития, когда природа пробуждается и обновляется.

В официальном обращении сказано, что праздник День Земли — особое время, которое необходимо для привлечения внимания населения каждой страны к осознанию того, что Земля — наш общий Дом. В это время, как никогда, ощущается всеземная общность и взаимозависимость людей.

Этот День защиты Земли придумал Джулиус Стерлинг Мортон — американский государственный деятель, фермер и ботаник. Именно он в 1840-х годах начал экологическую кампанию, которая заключалась в высадке деревьев и кустов. Ее целью стало прививание каждому человеку на планете трепетного отношения к природе.

В 1872 году Мортон выступил с предложением сделать мероприятие, посвященное озеленению. Таким образом в мире появился День дерева, который даже в XXI веке пользуется популярностью.

Читайте также: Население Земли: численность и прогнозы

День Земли: когда празднуют, цели
Фото: pixabay.com: UGC

В первое подобное мероприятие жители штата Небраска высадили приблизительно миллион деревьев. В дальнейшем их инициатива преобразовалась в общественное движение.

С 1970 года суть торжества расширилась и стала общей идеей, направленной на охрану природы. В итоге появился знакомый теперь День Земли — символ объединения всех людей. Ежегодно праздник получает больше огласки и поддержки от международных активистов. Он заставляет задуматься о ситуации, которая происходит в 2020 году на планете.

День Земли: особенности и цели праздника

С Днем Земли принято поздравлять каждый год 20 марта. В пятницу будут проводиться всемирные мирные митинги активистов, целью которых является защита планеты, как нашего общего Дома.

Это событие объединяет много разных мероприятий и акций, направленных на охрану флоры и фауны, экологические и альтруистические цели. Нужно понимать, что День Земли — это не совсем праздничное торжество. Это, скорее, повод задуматься о сегодняшней ситуации во взаимоотношениях между человеком и окружающим его миром.

День Земли
Фото: pixabay.com: UGC

Поздравление с праздником не заканчивается на словах. На День Земли принято проводить самые разнообразные мероприятия, например:

  • презентации и выставки на экологическую тему;
  • ознакомительные лекции;
  • научные конференции;
  • уборку мусора с городских улиц и небольших общественных территорий;
  • посадку деревьев;
  • ограничение передвижения автомобилей на центральных улицах;
  • культурные собрания;
  • развлекательные концерты.

Стоит рассказать об еще одной традиции, которую каждый год соблюдают и проводят в рамках Дня Земли: в течение 60 секунд принято звонить в Колокол Мира. Он символизирует такие ценности:

  • мирную жизнь людей в гармонии с самими собой и природой;
  • дружбу и единомыслие разных народов.

А также звон Колокола Мира считается призывом к сохранению культуры и человеческого наследия. Суть этого обряда заключается в минутном размышлении о способах сохранности необъятной планеты, улучшения качества жизни, полного ощущения себя жителями и частью нашей невероятной Земли.

День Земли: когда отмечают, цели
Фото: pixabay.com: UGC

У представленного праздника имеется собственный флаг, на котором изображено одно из первых фото планеты, что было сделано в космосе. Он является знаком осознания и принятия того, что только вместе люди смогут побороть все глобальные проблемы с экологией и социальные трудности.

Это событие активно поддерживают многие космонавты, ведь именно благодаря их труду человечество узнало о красоте и беззащитности планеты, о необходимости бережного отношения к ней с нашей стороны.

Теперь вы знаете, какого числа День Земли отмечается во всем мире, как его правильно отметить и чем торжество 20 марта отличается от мероприятия, запланированного на 22 апреля.

Проведите это время с пользой, посетите экологические собрания, посадите несколько деревьев во дворе школы или на даче. Расскажите о Дне Земли друзьям и знакомым, чтобы больше людей узнало о таком важном празднике. Помните, что наша планета — единственное место, где мы можем жить, и ее нужно ценить.

Читайте также: Экзопланета, на которой можно жить: открытие астрономов

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1845132-den-zemli-2020-kogda-otmecaut-celi-prazdnika/

pixel